17.04.24

Поменять профессию

Более 10 тысяч безработных жителей Новосибирской области прошли обучение за последние три года

Во время производственной практики у каждого ученика есть свой наставник.

Утро Вадим Овчинников встречает в цеху завода «Унисибмаш», где под кураторством наставника-мастера проходит производственную практику. После окончания учёбы в техникуме он несколько лет работал в известной сети быстрого питания, но потом общепит надоел, и парень, уволившись, встал на учёт в центр занятости, чтобы пройти профессиональную переподготовку по программе «Оператор станков с программным управлением». В январе встал на учёт, в феврале приступил к освоению программы. После производственной практики хочет остаться на заводе.

— Есть множество факторов, которые к этому располагают, — говорит Вадим Овчинников. — Мне нравится сама работа на станке, нравится коллектив и всё, что мы здесь делаем. Будем пополнять ряды рабочего класса.

Завод специализируется на выпуске техники, предназначенной для агропромышленного сектора, и собирается расширять производство — только за последние два месяца было приобретено десять станков с программным управлением. Есть недостаток в кадрах, поэтому «Унисибмаш» активно сотрудничает с министерством труда и социального развития НСО, которое обучает безработных востребованным профессиям за счёт средств областного бюджета в рамках государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости».

— Сегодня мы готовы обучить около 2 000 человек, которые стоят на учёте в службе занятости и ищут работу, — рассказывает начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития НСО Ольга Лаврова. — На эти цели из областного бюджета выделено порядка 47 миллионов рублей. Одним из важных направлений активной политики занятости населения является организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан с целью последующего их трудоустройства.

Выстроено эффективное взаимодействие с образовательными центрами, где безработные люди могут освоить новую специальность или повысить свои компетенции, чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда. Так, в 2021–2023 годах обучение прошли более 10 тысяч безработных, из которых 83% были трудоустроены после прохождения обучения. Перечень образовательных учреждений, принимающих участие в программе, постоянно растёт.

ВНИМАНИЕ
Получить подробную информацию о программе можно в центрах занятости населения и по телефону горячей линии минтруда и соцразвития НСО 8-800-2500-201.
Наталия ДМИТРИЕВА | Фото минсоцразвития НСО
back

Материалы по теме:

10.01.24 Кто бы в слесари пошёл?

Число предложений работы в регионе более чем в 4 раза выше, чем количество зарегистрированных безработных

19.09.23 Кто закрутит гайки?

Рынок труда превращается в рынок занятости — гонка за вакансиями обернулась охотой на их соискателей

03.02.23 В поисках токарей

Официальная безработица в Новосибирской области за год снизилась вдвое, но ряд предприятий продолжают искать специалистов

07.07.22 Превентивно и точечно

Кто сегодня наиболее востребован на рынке труда и как власти помогут в трудоустройстве выпускникам вузов?

03.06.22 Работать? А смысл?

Современные молодые люди не хотят работать «от рассвета до заката» — в новых трендах на рынке труда «Ведомости» разбирались вместе с экспертами

18.03.22 «Зеркальный» пакет

Что сегодня происходит и что будет происходить на рынке труда? Грозит ли нам очередной виток массовой безработицы?

08.09.21 Стерпится — слюбится?

Что такое моббинг, как его избежать и часто ли новосибирские сотрудники подвергаются травле на рабочем месте?

08.04.21 Зарплата — без задержек

Уровень официальной безработицы в 2020 году повысился с 0,9% до 5,2%

16.10.20 Без всякого труда

Рынок труда во время пандемии: удалось ли сгладить напряжённость и какие вакансии сегодня наиболее востребованы?

14.10.20 Топ-8 самых востребованных навыков на рынке труда

С помощью HR-специалистов «Ведомости» составили рейтинг наиболее востребованных сегодня у работодателей «мягких» навыков и качеств работников

25.05.20 ТОП-7 типов сотрудников, которых лучше уволить

На основе опроса HR-специалистов 100 российских компаний «Ведомости» составили рейтинг негативных качеств сотрудников, которые больше всего мешают организации нормально работать

up