Идём на рекорд
С 10 по 12 июля на Михайловской набережной Новосибирска в пятый раз пройдёт фестиваль «В Сибири — есть!»

Международный гастротуристический фестиваль-форум соберёт сотни тысяч гостей и участников из Сибири, других регионов России и стран зарубежья. Фестиваль заслуженно стал одной из главных гастротуристических площадок страны, объединяя профессионалов индустрии гостеприимства, предпринимателей, рестораторов и отельеров, производителей, фермеров, ремесленников, представителей туризма и СМИ.
— Фестиваль давно вышел за рамки гастрономического события. Сегодня это эффективная площадка для развития предпринимательства, продвижения региональных производителей, обмена опытом и поиска новых деловых партнёров. Такие проекты способствуют укреплению экономики региона и повышению его туристической привлекательности, — отметил и. о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов.
Особое внимание в 2026 году будет уделено возможностям для развития локальных брендов, поиску партнёров, заключению контрактов, выходу на новые рынки и получению практических знаний, развитию региональной кухни и популяризации сибирской культуры.
Традиционно гостей мероприятия ожидает обширная соревновательная, развлекательная и концертная программа. Под наблюдением ресторанного критика Олега Назарова на фестивале поставят гастрономический рекорд — приготовят 500 литров крапивника с судаком. Продегустировать блюдо смогут все желающие.
Всесибирский съезд шеф-поваров и рестораторов станет одной из самых масштабных площадок для профессионалов — это лекторий, соревновательная часть, в том числе отборочный тур кулинарного чемпионата Chef a la Russe, шеф-маркет, мастер-классы от именитых шефов.
Материалы по теме:

Гастроэкспедиции и «живой» пряник: студенты новосибирского колледжа победили в двух номинациях международного конкурса по развитию промышленного туризма

Как делают конфеты и самолёты, бутылки и мороженое, рации и ядерное топливо? Об этом расскажут новосибирские гиды, обученные основам промышленного туризма

Квасовар Антон ЕМЕЛЬЯНОВ — об участии в проекте «Вкусы России», полководце Суворове, советской кухне, квасе и секретах ремесла

Проведение экскурсий без специальных знаний, подтверждённых документально, скоро станет невозможно

1 сентября истекает срок обязательной аккредитации отелей и ряда других средств размещения. Что это значит для владельцев гостиниц и для туристов?

Вице-президент Российской ассоциации шеф-поваров и шеф-кондитеров Юлия ЛИТВИНЕНКО — о миссии шеф-повара, гастрономическом коде и иммерсивных спектаклях

Сладости без сахара и халяльное печенье — к каким товарам новосибирских производителей проявляют интерес за рубежом?

Что надо учитывать при открытии отеля, почему «зумеры» не поедут в санаторий советского типа и какие тренды в дизайне гостиниц сегодня актуальны?

Кулинарные сражения и «вкусный» флешмоб, авторские деликатесы и «бутерброд по понятиям» — в регионе прошёл очередной фестиваль «В Сибири — есть!»

С 11 по 13 июля Новосибирск станет гастростолицей: на Михайловской набережной пройдёт фестиваль «В Сибири — есть!»

Новосибирский ресторатор Даниил ПРИЦКАУ — о том, почему новосибирцы любят мексиканскую кухню, что сибиряки не готовы есть и почему вырастить самое вкусное мясо нужно самому

Золото, водопады и страусы — Новосибирской области есть чем удивить туристов

Сибирский или Чуйский? Путешественникам предлагают выбрать маршрут по программе автомобильного туризма

Что такое гастропатриотизм и как Новосибирску победить в состязании за лучшие места на гастрокарте страны?

Более 25 тысяч туристов посетили промышленные предприятия Новосибирской области

В Новосибирской области открывают новые маршруты экологического туризма, благодаря которым можно увидеть уникальные уголки сибирской природы

На снегоходах, катамаранах и квадроциклах будут катать туристов благодаря поддержке из бюджета Новосибирской области

В Новосибирской области уверенно развивается новый современный формат отдыха — природные парки с модульными гостиницами

Фестиваль ухи, пенные вечеринки, танцевальные мастер-классы — продолжаем обзор городских парков Новосибирска

Новый комфортабельный экопарк в Краснозёрском районе принял первых гостей

Новые кемпинги, зоны отдыха и туристические маршруты должны появиться в регионе благодаря господдержке

Островки природы, фонтаны, карусели, арт-объекты. Рассказываем о больших и маленьких парках Новосибирска

Как правильно провести отпуск, чтобы освободить свои мысли от работы и полностью восстановиться морально и физически?

В Новосибирской области есть всё для дальнейшего развития медицинского туризма

В Новосибирской области анонсировали проведение гастрономического фестиваля

Как туризм развивает территорию, сколько гидов работают в нашем городе и зачем нужна аттестация экскурсоводов?

Как провести это лето весело, интересно и познавательно, не выезжая из Новосибирской области?

Увидеть, а иногда и потрогать своими руками то, что составляет гордость новосибирской промышленности. Такая возможность появилась у всех желающих благодаря программе промышленного туризма

Исследователь русской кухни Максим СЫРНИКОВ — о жемчужинах сибирской гастрономии, семейных традициях в русской кухне и о том, какими блюдами можно удивить иностранных гостей

Как правильно приготовить «тёщу», чем удивить иностранцев и что такое локальная гастрономия?

Представители восьми стран, 20 регионов примут участие в Форуме сибирского гостеприимства

Секретом превращения особенного ребёнка в чудо-повара поделился лучший молодой шеф-повар Сибири-2023, участник третьего сезона телешоу «Молодые ножи» Завен УЗОЯН

Какие места больше всего привлекают туристов в Новосибирской области и какие виды туризма планируют развивать в регионе?

Как отдохнуть в Новосибирской области зимой и куда ещё можно успеть попасть по социальному сертификату для школьников?



