16.04.26

Тайны забытых рецептов

Гастроэкспедиции и «живой» пряник: студенты новосибирского колледжа победили в двух номинациях международного конкурса по развитию промышленного туризма

Вкусная продукция, создаваемая студентами колледжа, пользуется большой популярностью у жителей.

Второй международный конкурс «Промышленный туризм. Бренды региона» проходил на базе Омского государственного университета. В нём приняли участие 172 конкурсанта из России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Конкурс был направлен на популяризацию технологических достижений предприятий и раскрытие туристического потенциала территорий.

В двух номинациях победу праздновали студентки Новосибирского колледжа питания и сервиса. В номинации «Промышленный туристский маршрут» лучшим признан проект Карины Ложкиной и Алёны Фурсовой «Новосибирские дикоросы», посвящённый гастрономическим экспедициям и кулинарным находкам в разных районах области. В номинации «Сувенир предприятия» первое место завоевала София Точилкина, представившая «живой» пряник с презентацией Новосибирска.

Комментируя достижения студенток, заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина отметила, что колледж является базовой площадкой кластера «Новосибирское гостеприимство», и будущие повара, кондитеры и технологи получают уникальную возможность совмещать теорию с реальными производственными задачами, что и позволило им блестяще проявить себя.

Директор колледжа Дарья Федосеева рассказала, как родился проект «Новосибирские дикоросы»:

— Наши студенты не раз говорили, что, когда они проходят производственную практику, гости часто спрашивают, есть ли в меню что-нибудь именно новосибирское. И ребята ничего не могли ответить. Тут мы задумались — а и правда: что знают наши дети о своей области с точки зрения гастрономии? Мы познакомились с Юлией Литвиненко, известным шефом, которая активно продвигает локальную кухню, и вместе с ней стали организовывать экспедиции в районы области, чтобы узнать, какая кухня там есть. То есть, получается, знакомить ребят с историей через профессию.

Многие работы Софии Точилкиной напоминают скульптуры.

Студенты уже побывали в десятке районов области, собирая забытые рецепты и изучая местную кухню, объединяющую традиции русского народа и коренного населения Западной Сибири. Они привозят оттуда не только сведения об уникальных блюдах, но и массу впечатлений о сельской жизни, быте, богатстве природы родного края, знакомятся с фольклором и историей. Собрано уже около 140 рецептов, которые планомерно перерабатываются в технологические карты и могут быть введены в меню.

— Экспедиция обычно длится три дня, — продолжает Дарья Федосеева. — В первый день мы обязательно идём в краеведческий музей, потом посещаем фермерские хозяйства, на второй день идём к старожилам, спрашиваем, какие необычные блюда они готовят, их рецепты и ложатся в основу нашего сборника. А на третий день мы стараемся устроить праздник для села — привлекаем фермеров, они нам дают продукты, а мы готовим для всех жителей по рецептам, которые здесь нашли. В Баганском районе, например, это были вареники с паслёном, и мы там поставили рекорд, который был занесён в Книгу гастрорекордов России.

Карина Ложкина и Алёна Фурсова, авторы проекта-победителя, с удовольствием вспоминают его историю и блюда, вдохновившие их на это начинание.

— Мне очень понравилось, как мы готовили борщ с папоротником и клюквой, такой сибирский вариант, — говорит Карина. — Ещё был суп-затируха из Кочковского района. Мы приготовили его на улице и кормили всё село. Он готовится на бульоне из петуха, и добавляется затируха — тесто, растираемое между пальцами.

Алёна поделилась, что с удовольствием поехала бы в экспедицию и в соседние регионы, например, в Томск, откуда она родом. Масштабирование проекта — дело времени, некоторые шаги в этом направлении уже есть, рассказала преподаватель колледжа и активная участница гастроэкспедиций Олеся Кустикова:

— Мы уже были в экспедиции в Омске, исследовали их рецепты. Иногда они совпадают с нашими, но есть и совсем другие. Например, сухой калач и мокрый калач. Сухой — это калач из заварного теста без начинки, а мокрый — с начинкой.

Софию Точилкину, ещё одного триумфатора конкурса, в колледже так и зовут — «наша пряничная девочка». Её увлечение пряниками уже принесло ей несколько побед в различных конкурсах, но в международном — впервые.

Карина Ложкина и Алёна Фурсова под руководством наставницы Олеси Кустиковой осваивают сибирские рецепты.

Её «живой» пряник с презентацией Новосибирска — не просто вкусная выпечка, а сувенир высоких технологий дополненной реальности.

— София у нас мастер, — с удовольствием констатирует Дарья Федосеева. — Сувенирный пряник «Новосибирский», который был представлен на конкурсе, мы придумали в конце 2024 года, сейчас получаем на него патент. Мы тогда как раз начали вводить в образовательный процесс VR-технологии, которые позволяют на любой поверхности воспроизводить любую картинку. Распечатываем её на сахарной бумаге, клеим на пряник, дальше надо установить приложение, по QR-коду загружается видео, связанное с этой картинкой, запускается — вот и «живой» пряник. Мы сейчас и торты так «оживляем».

«Новосибирский» — лишь один из множества авторских пряников, созданных Софией. Среди них есть настоящие произведения искусства, больше напоминающие скульптуры, чем выпечку.

— Когда я поступила в колледж, мне захотелось попробовать именно пряничное дело, — говорит София. — В создании объёмных фигур, возможно, помогает то, что я училась в художественной школе, у нас там была лепка, может, поэтому хорошо получается. Преподаватели, конечно, тоже всегда готовы помочь.

У девушки уже есть далеко идущие планы — после колледжа получить высшее образование, а потом открыть собственную кондитерскую.

Развивать и дальше творческие амбиции студентов колледжа помогает участие в проекте «Профессионалитет», благодаря которому студенты ещё во время обучения получают не только реальные производственные навыки, но и дополнительную финансовую поддержку.

Уникальные сибирские блюда, собранные в экспедициях
    • Шман-калече (сладкая выпечка на дрожжах) из Маслянино
    • Кастыбай (фаршированные лепёшки) из Маслянино
    • Хуплум (пирог с мясо-картофельной начинкой) из Северного округа
    • Холодец с квасом из Татарского округа
    • Тюрга (холодный суп) из Куйбышевского района
    • Сурица (напиток из крапивы и смородины) из Кочковского района
    • Борщ с клюквой из Кочковского района
    • Гульбишники (картофельно-творожная запеканка) из Северного округа
КСТАТИ
В 2024 году проект «Новосибирские дикоросы» вошёл в шорт-лист победителей премии «Знание» — это главная просветительская награда России, учреждённая обществом «Знание».
Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

29.10.25 «Упаковка» для маршрута

Как делают конфеты и самолёты, бутылки и мороженое, рации и ядерное топливо? Об этом расскажут новосибирские гиды, обученные основам промышленного туризма

25.08.25 Экзамен на звание гида

Проведение экскурсий без специальных знаний, подтверждённых документально, скоро станет невозможно

22.08.25 От самооценки — и до «звёзд»

1 сентября истекает срок обязательной аккредитации отелей и ряда других средств размещения. Что это значит для владельцев гостиниц и для туристов?

28.07.25 Линейка на экспорт

Сладости без сахара и халяльное печенье — к каким товарам новосибирских производителей проявляют интерес за рубежом?

24.07.25 Ресторан с огоньком

Не хлебом единым: что может испортить настроение клиенту в ресторане?

22.07.25 Пусть захочется вернуться

Что надо учитывать при открытии отеля, почему «зумеры» не поедут в санаторий советского типа и какие тренды в дизайне гостиниц сегодня актуальны?

17.07.25 Культурный код со вкусом

Кулинарные сражения и «вкусный» флешмоб, авторские деликатесы и «бутерброд по понятиям» — в регионе прошёл очередной фестиваль «В Сибири — есть!»

04.07.25 Накормят всех

С 11 по 13 июля Новосибирск станет гастростолицей: на Михайловской набережной пройдёт фестиваль «В Сибири — есть!»

19.05.25 С сибирским колоритом

Золото, водопады и страусы — Новосибирской области есть чем удивить туристов

10.04.25 Заправляй, поехали!

Сибирский или Чуйский? Путешественникам предлагают выбрать маршрут по программе автомобильного туризма

20.03.25 Кухня пятого поколения

Что такое гастропатриотизм и как Новосибирску победить в состязании за лучшие места на гастрокарте страны?

20.12.24 Тур на завод

Более 25 тысяч туристов посетили промышленные предприятия Новосибирской области

14.10.24 Новые тропы Сузуна

В Новосибирской области открывают новые маршруты экологического туризма, благодаря которым можно увидеть уникальные уголки сибирской природы

16.08.24 От кемпинга до чайханы

На снегоходах, катамаранах и квадроциклах будут катать туристов благодаря поддержке из бюджета Новосибирской области

05.08.24 Оазис комфорта

В Новосибирской области уверенно развивается новый современный формат отдыха — природные парки с модульными гостиницами

02.08.24 Как отдохнуть летом в городе-2

Фестиваль ухи, пенные вечеринки, танцевальные мастер-классы — продолжаем обзор городских парков Новосибирска

31.07.24 Домик под звёздами

Новый комфортабельный экопарк в Краснозёрском районе принял первых гостей

30.07.24 Пляж по гранту

Новые кемпинги, зоны отдыха и туристические маршруты должны появиться в регионе благодаря господдержке

26.07.24 Как отдохнуть летом в городе?

Островки природы, фонтаны, карусели, арт-объекты. Рассказываем о больших и маленьких парках Новосибирска

03.07.24 Остановись, мгновенье!

Как правильно провести отпуск, чтобы освободить свои мысли от работы и полностью восстановиться морально и физически?

30.05.24 Чтобы узнали и поехали

В Новосибирской области есть всё для дальнейшего развития медицинского туризма

24.05.24 В Сибири — есть!

В Новосибирской области анонсировали проведение гастрономического фестиваля

21.05.24 Влюбиться в Новосибирск

Как туризм развивает территорию, сколько гидов работают в нашем городе и зачем нужна аттестация экскурсоводов?

26.04.24 Амбассадоры Оби

Как провести это лето весело, интересно и познавательно, не выезжая из Новосибирской области?

25.04.24 Та заводская проходная

Увидеть, а иногда и потрогать своими руками то, что составляет гордость новосибирской промышленности. Такая возможность появилась у всех желающих благодаря программе промышленного туризма

16.04.24 Что за рыба в воде?

Исследователь русской кухни Максим СЫРНИКОВ — о жемчужинах сибирской гастрономии, семейных традициях в русской кухне и о том, какими блюдами можно удивить иностранных гостей

11.04.24 Пальчики оближешь

Как правильно приготовить «тёщу», чем удивить иностранцев и что такое локальная гастрономия?

03.04.24 В краю «Дикоросов»

Представители восьми стран, 20 регионов примут участие в Форуме сибирского гостеприимства

13.02.24 Сибирь близко!

В Новосибирской области планируют масштабно развивать событийный туризм

07.02.24 Кто ты, гость?

Какие места больше всего привлекают туристов в Новосибирской области и какие виды туризма планируют развивать в регионе?

01.12.23 Родные, снежные, наши

Как отдохнуть в Новосибирской области зимой и куда ещё можно успеть попасть по социальному сертификату для школьников?

26.10.23 Чудо в тарелке

Капустный хлеб и жареные огурцы — как в школе для рестораторов осваивали уникальные рецепты из районов области

05.10.23 Взять в оборот

Желающие повышать туристическую привлекательность Новосибирской области могут рассчитывать на господдержку

01.09.23 Все — в амбассадоры!

От чего зависит судьба ресторана? Как деловой отель превратить в семейный? Помогут ли роботы сфере туризма? Всё это обсудили на гастрофестивале «В Сибири — есть!»

28.08.23 Вкус Сибири

Арбузы с перцем, грибной капучино и «шаман-меню» — второй гастрофестиваль в Новосибирске прошёл на ура

31.07.23 Три ухи для туриста

В Новосибирской области презентовали шестой по счёту гастротур — в село Локти Мошковского района

up