17.01.25

Назад в будущее

В заксобрании обсудили предварительные итоги работы строительной отрасли в 2024 году. Главный вопрос — как поддержать застройщиков и покупателей жилья в нынешней непростой экономической ситуации?

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Социалка как драйвер

Невзирая на пессимистичные прогнозы, новосибирские строители продолжают работать и возводить новые здания. Новосибирская область сохраняет многолетнее лидерство в Сибирском федеральном округе и находится в числе лучших в стране по объёмам жилищного строительства. В 2024 году в регионе, по данным минстроя Новосибирской области, в эксплуатацию было введено более 2 млн 628 тыс. кв. м жилья, таким образом, плановые показатели превышены на 22%.

ЦИФРА

12

договоров о комплексном развитии территорий (КРТ) общей площадью более 40 га уже реализуется в Новосибирске.

Безусловный лидер — областной центр. Объём строящегося жилья в Новосибирске— 3,9 млн кв. м. Это 355 многоквартирных домов. В городе уже реализуют 12 договоров о комплексном развитии территорий (КРТ) общей площадью более 40 га. Проекты предусматривают расселение 76 частных домов и 47 многоквартирных. Семь из них застройщики уже освободили. Комплексное развитие территорий стало приоритетом и для застройщиков, и для региональных властей.

— Основным направлением в развитии жилищного строительства становится механизм комплексного развития территорий. По итогам 2024 года в Новосибирской области определена 31 территория, подлежащая комплексному развитию, общей площадью 761,51 гектара с площадью расселяемого жилого фонда 154,59 тысячи квадратных метров, на которых планируется построить 5 767,55 тысячи квадратных метров жилья, — отметил на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

На четырёх участках уже идёт строительство. В работе больше 85 тыс. кв. м. Первым введённым в эксплуатацию домом по программе КРТ стал ЖК «Атом» на улице Объединения. На Игарской создают мини-полис «Фора», на Славянской — ЖК «Калининский квартал».

В отношении ещё 12 территорий общей площадью свыше 150 га идёт подготовка к торгам. Под расселение отдают около 800 индивидуальных домов и 192 аварийных МКД.

Ещё один драйвер для отрасли — строительство объектов социальной инфраструктуры. Таковых, по данным регионального минстроя, у нас возводится 177. Это и дома для сирот, и служебное жильё, и многие другие объекты.

— В прошлом году касса по исполнению таких объектов составила 19 миллиардов 190 миллионов рублей. Это несколько больше, чем в предыдущем году. В 2024 году введено в эксплуатацию 54 объекта, в том числе 25 объектов социальной инфраструктуры и 29 жилых домов для служебного жилья и жилья для детей-сирот. Введены в эксплуатацию поликлиники в городе Обь (на 550 посещений в смену), в Колывани, Чулыме и Краснозёрском. Проекты школ в селе Толмачёво и посёлке Элитном показали свою состоятельность и будут признаны типовыми. Кроме того, введён в эксплуатацию культурно-досуговый центр посёлка Озеро Карачи площадью более пяти тысяч квадратных метров с вместимостью зала 300 мест. Введено в эксплуатацию 29 домов на 278 квартир служебного жилья и 34 квартиры приобретены на первичном рынке, — пояснил Дмитрий Богомолов.

Эксперты отмечают, что благодаря национальным проектам и росту числа новых социальных объектов жилищное строительство получило мощный импульс для развития.

Проблемы и пути их решения

В 2024 году в регионе было введено в эксплуатацию более 2 млн 628 тыс. кв. м жилья, плановые показатели превышены на 22%.

Хватает в отрасли и проблем. Одна из них — кадровый голод. Зачастую специалистов, да и просто рабочих, не удаётся найти даже на достаточно высокие зарплаты.

Также наряду с позитивными отчётами строительного ведомства региона о сданных квадратных метрах жилплощади звучат и выводы аналитиков о рекордном за последние десятилетия количестве непроданных квартир — по некоторым оценкам, это число составляет около 28 тысяч. Застройщики говорят, что отмена большинства льготных госпрограмм по ипотеке сильно сказалась на рынке. Так, в 2024 году количество договоров долевого участия в Новосибирской области сократилось на 28,8% — до 32 022 сделок. Тем не менее регион по-прежнему занимает лидирующие позиции в Сибири по этому показателю, сообщили в Управлении Росреестра.

Вопрос об отработанной в прошлые годы поддержке строительной отрасли на комитете по ЖКХ регионального парламента поднял зампредседателя Дмитрий Козловский.

— Застройщики строят, соцобъекты вводим, а всё плохо продаётся. Почему? Потому что ставка рефинансирования у нас огромная, и достучаться до Москвы тяжело. Предлагаю вернуться к временам, когда мы субсидировали ставку за счёт областного бюджета. За время действия программы на субсидии было выделено около миллиарда рублей, и это оживило продажи у застройщиков. Мы поможем молодым семьям, а также работникам бюджетных организаций, — с таким предложением выступил депутат.

Региональная программа ипотеки как мера поддержки отрасли показала свою эффективность в кризис 2008 года. С этим же предложением застройщики выходили к правительству области в 2015 году.

По подсчетам депутатов, на эти цели понадобится около 1,5 млрд рублей. Не такие уж и большие по сегодняшним временам деньги, которые принесут отрасли огромную пользу, — отметили региональные парламентарии.

Министр строительства пообещал подробно изучить этот вопрос, в том числе подсчитать точные суммы, которые понадобятся для реализации такой программы.

Впрочем, даже в сегодняшних непростых условиях есть потенциальные точки роста. Одна из них — индивидуальное жилищное строительство. В прошлом году рост составил 40%.

— Сегодня мы видим много обращений по переводу земель под ИЖС. Появляются новые коттеджные посёлки, что способствует дальнейшему росту. Мы не тормозим и не останавливаем эти процессы. Однако сейчас у нас единый комплексный подход к застройке. Если раньше просто застраивали домами, вблизи которых не было ни детских садов, ни школ, ни дорог, то теперь подход совсем другой. Если заходите на стройку ИЖС, то обеспечивайте и объекты социальной инфраструктуры, — подчеркнул Дмитрий Богомолов.

Специалисты отмечают, что сегодня в строительной отрасли накоплен достаточный запас прочности. И он позволит благополучно пережить и нынешний год. Во всяком случае, 2024 год при всех сложностях удалось завершить весьма достойно. Тем не менее в сложившихся новых условиях застройщики говорят о важности поддержки со стороны государства на всех уровнях — как федеральном, так и местном. И проработкой таких мер поддержки сегодня заняты и в Законодательном собрании региона, и в областном правительстве.

Василий АКИМОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

14.08.26 Оптимизм в тяжёлые времена

Новосибирская область занимает лидирующие позиции в России в реализации механизмов комплексного развития территорий

18.05.26 Тихо едем

Депутаты заксобрания считают, что на расселение всего аварийного фонда может потребоваться более 50 лет

10.03.26 Ломать, чтобы строить

По проекту комплексного развития территорий в Калининском районе Новосибирска уже расселили шесть из восьми ветхих домов

20.01.26 Надо ускориться

Депутаты заксобрания НСО предложили активно готовить площадки под КРТ и расселять аварийные дома

19.01.26 Коттеджи по КРТ

В Новосибирской области поставлен рекорд по индивидуальному жилищному строительству — сдано более миллиона квадратных метров

15.01.26 Максимально удобно

Реализация КРТ в Новосибирске привлекает инвестиции в развитие городской инфраструктуры

14.01.26 Без работы не останемся

В Новосибирской области подвели итоги развития строительной отрасли в 2025 году

21.10.25 Стимулы для инвесторов

В Новосибирской области хотят поддержать инвесторов с помощью налогового вычета

11.08.25 Раньше такого не было

Новосибирская область занимает ведущие позиции по вводу жилья в СФО, а среди регионов России входит в десятку лидеров

27.05.25 С четвёртого на седьмое место

Тысячи непроданных квартир: какие меры нужны для поддержки строительной отрасли Новосибирской области?

03.03.25 Снести, чтобы построить

В Калининском районе Новосибирска демонтируют два аварийных дома по программе комплексного развития территорий

20.12.24 Новоселье в комплекте

Под комплексное развитие территорий в Новосибирской области определена 31 площадка

17.12.24 Комплексный подход

Новосибирск переходит на новый механизм застройки: вся инфраструктура должна появляться вместе с домами

02.12.24 Удобнее и комфортнее

Новосибирская область остаётся одним из лидеров по объёмам введённого жилья в Сибирском федеральном округе

21.10.24 Комфорт и порядок

Новосибирская область продолжает сохранять лидерство по вводу в строй жилья и наращивает темпы благоустройства территорий

16.10.24 Обещают город-сад

Вопросы комплексной застройки и развития Новосибирска обсудили депутаты Законодательного собрания на месте будущего микрорайона

19.08.24 Первый пошёл

На крупнейшей в регионе площадке комплексного развития территорий стартовало строительство первого жилого дома

08.11.23 Кубинский берег

В зону комплексного развития территорий в Новосибирске под прямым контролем областного минстроя попало устье Ини: что там будет?

25.10.23 Реновация: начало

В Новосибирске началось строительство первого жилого комплекса по проектам комплексного развития территорий. Как будет идти реновация в нашем регионе?

06.06.23 Активная стадия

Министр строительства региона поделился новостями о строительстве инфекционной больницы и первого небоскрёба

06.06.23 Из атриума в подземелье

Когда закончится строительство новых зданий учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ?

07.04.23 Толчок для развития

Когда начнётся освоение Смарт-Сити и где закончится улица Кирова в Новосибирске?

06.04.23 Дотянуться до звёзд

Где в Новосибирске можно удачно расположить небоскрёбы и когда построят первый из них?

17.02.23 Проблема в «квадрате»

Что мешает строительному комплексу сильнее — санкции или кадровый голод? Ответ на этот вопрос в Новосибирске искали строители со всей страны

13.09.22 Развитие кроется в деталях

На Сибирском строительном форуме обсудили проблемы и перспективы комплексного развития территорий

up