06.06.23

Активная стадия

Министр строительства региона поделился новостями о строительстве инфекционной больницы и первого небоскрёба

Ипподромская магистраль — одна из «точек притяжения» новых строительных проектов.

По словам Алексея Колмакова, за пять месяцев в регионе введено уже 1,4 млн квадратных метров жилья (годовой план составляет около 2,5 млн). За пять лет в регионе смогли разобраться с 85 долгостроями, в том числе в 2022 году — с 38, восстановив права почти 10,5 тысячи участников долевого строительства.

Многих интересует, как обстоит дело с первым новосибирским небоскрёбом, о замыслах возведения которого рядом с Ипподромской магистралью было объявлено в январе. «Он проектируется несколькими застройщиками, все моменты, препятствующие строительству этого нужного для области объекта, мы решим», — рассказал Алексей Колмаков.

— Губернатор региона поставил задачу — параллельно со строительством жилья создавать социальную инфраструктуру для жителей региона. В этом году мы максимально оперативно провели конкурсные процедуры на практически все новые объекты, сроки ввода которых — 2023 и 2024 годы. Это позволит нам существенно сократить инвестиционный цикл строительства объектов и иметь гарантии, что сроки ввода объектов будут соблюдены, — подчеркнул министр.

В частности, в Новосибирской области сейчас строится 13 школ (включая шесть по проектам ГЧП), везде работы находятся в активной стадии. Хорошими темпами возводится инфекционная больница: по графику строительные работы должны завершиться уже в третьем квартале 2023 года.

В текущем году в Новосибирской области планируется построить 66 объектов соцкультбыта, в 2024 году — ещё 40, в 2025 году — 31.

Словом, работы у новосибирских строителей — непочатый край, чего не скажешь о кадровых резервах для отрасли. По оценке министра, региону не хватает примерно 5 тысяч специалистов — при общем числе занятых в сфере 38 тысяч человек. Около трети вакансий касаются инженерного состава, остальные говорят о дефиците рабочих рук самых разных специальностей — от сварщиков и каменщиков до маляров и штукатуров. Ситуацию усложняет резкое сокращение притока иностранной рабочей силы. Частично дефицит компенсирует привлечение к работам контингента из исправительных учреждений: это практиковалось на главной областной «стройке века» последних лет — Ледовом дворце спорта.

Виталий СОЛОВОВ
back

Материалы по теме:

08.11.23 Кубинский берег

В зону комплексного развития территорий в Новосибирске под прямым контролем областного минстроя попало устье Ини: что там будет?

25.10.23 Реновация: начало

В Новосибирске началось строительство первого жилого комплекса по проектам комплексного развития территорий. Как будет идти реновация в нашем регионе?

06.06.23 Из атриума в подземелье

Когда закончится строительство новых зданий учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ?

07.04.23 Толчок для развития

Когда начнётся освоение Смарт-Сити и где закончится улица Кирова в Новосибирске?

06.04.23 Дотянуться до звёзд

Где в Новосибирске можно удачно расположить небоскрёбы и когда построят первый из них?

17.02.23 Проблема в «квадрате»

Что мешает строительному комплексу сильнее — санкции или кадровый голод? Ответ на этот вопрос в Новосибирске искали строители со всей страны

13.09.22 Развитие кроется в деталях

На Сибирском строительном форуме обсудили проблемы и перспективы комплексного развития территорий

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика