16.10.24

Обещают город-сад

Вопросы комплексной застройки и развития Новосибирска обсудили депутаты Законодательного собрания на месте будущего микрорайона

Первые шесть домов застройщики микрорайона планируют сдать в первом квартале 2026 года.

Депутаты комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам выехали на место застройки микрорайона Клюквенный, который может стать первым за последние годы полноценным проектом комплексной застройки в Новосибирске. То есть местом, где в чистом поле и коммуникации подведут, и всю инфраструктуру построят, и даже вопросы с общественным транспортом решат.

— Развитие микрорайона предполагает строительство жилья для 35 тысяч человек, а также развитую социальную и транспортную инфраструктуру: пять детских садов, три школы, поликлинику со станцией скорой помощи, спорткомплекс с бассейном, досуговый центр с библиотекой. Также предусмотрены комплексное возведение систем теплоснабжения, водоотведения и укладка ливневой канализации. Будет построена автомобильная дорога, которая продолжит улицу Богдана Хмельницкого через промышленную зону до микрорайона Клюквенный. А платформа городской электрички обеспечит возможность доехать до центра Новосибирска за 15 минут, — рассказал коллегам по комитету генеральный директор АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» депутат Ашот Рафаелян.

Все работы ведутся в чистом поле, коммуникации строят с нуля.

Депутаты отметили, что крупными микрорайонами новосибирцев не удивишь: за последние годы их появилось немало. Однако зачастую после их сдачи люди начинали жаловаться, что детских садов и школ не хватает, автобусы ходят редко и нерегулярно. По программе комплексного развития территорий (КРТ) в ближайшие пять в Клюквенном возведут более 300 тысяч квадратных метров жилья. Синхронно со строительством жилья обещано появление здесь объектов социальной сферы и зелёных зон. Появится в новом микрорайоне и парк с озером площадью примерно 17 гектаров, для его строительства зарезервировали 600 млн рублей. И конечно, обещанная электричка должна значительно упростить путь жителей Клюквенного в другие районы города. Возможно, и у жителей близлежащих микрорайонов появится интерес к этой станции, ведь сегодня из-за нерегулярно работающих автобусов и маршруток путь из того же Пашино занимает до трёх часов, если учитывать ожидание на остановках. Впрочем, пока всё это перспективы.

Депутаты выразили заинтересованность, чтобы такой проектный, комплексный подход продолжился и при строительстве других объектов.

— Важно, чтобы такой проектный, комплексный подход продолжился и при строительстве других объектов. В этом заинтересованы все: и правительство области, и застройщики, которые выкупают земельные участки под застройку, и жители, сразу получающие всю необходимую социальную и транспортную инфраструктуру, — отметил председатель комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Подойма.

Интерес к новому микрорайону и реализуемым в нём подходам к комплексному развитию территорий есть и у представителей власти, и у застройщиков, отметили депутаты. Неудивительно, ведь девелоперы в Клюквенном отвечают только за свою площадку.

Объём инвестиций в проект составит 100 млрд рублей.

— Стоимость квадратного метра для застройщиков составит 10,7 тысячи рублей. Это самая низкая стоимость земли со всей инфраструктурой в городе. Все вопросы с дорогами, инженерной инфраструктурой и социальными объектами решает наше агентство. Им не нужно платить социальные взносы за строительство школ и детсадов, — говорит Ашот Рафаелян.

Первые шесть домов застройщики микрорайона планируют сдать в первом квартале 2026 года. В марте 2027-го в Клюквенном обещают открыть школу, а в мае — детский сад. В январе-феврале 2028 года запланирована сдача поликлиники на 780 посещений со скорой помощью на пять машин. И на этом развитие микрорайона не должно остановиться. В планах АРЖС — реализация участков общей площадью ещё около 60 га, на них планируется возвести 1 млн кв. м жилья. В перспективе население микрорайона может составить 35 тысяч человек. Осваивать площадку будут несколько компаний. Уже выбрали четырёх застройщиков: «КПД-Газстрой», ГК «Талан», «Союз-Инвест» и ЗСЖБ №6. Совокупный объём инвестиций в проект оценивается в 100 млрд рублей, при этом 5,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры Клюквенного направлены из бюджетных кредитов.

Василий АКИМОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

14.08.26 Оптимизм в тяжёлые времена

Новосибирская область занимает лидирующие позиции в России в реализации механизмов комплексного развития территорий

18.05.26 Тихо едем

Депутаты заксобрания считают, что на расселение всего аварийного фонда может потребоваться более 50 лет

10.03.26 Ломать, чтобы строить

По проекту комплексного развития территорий в Калининском районе Новосибирска уже расселили шесть из восьми ветхих домов

20.01.26 Надо ускориться

Депутаты заксобрания НСО предложили активно готовить площадки под КРТ и расселять аварийные дома

19.01.26 Коттеджи по КРТ

В Новосибирской области поставлен рекорд по индивидуальному жилищному строительству — сдано более миллиона квадратных метров

15.01.26 Максимально удобно

Реализация КРТ в Новосибирске привлекает инвестиции в развитие городской инфраструктуры

14.01.26 Без работы не останемся

В Новосибирской области подвели итоги развития строительной отрасли в 2025 году

21.10.25 Стимулы для инвесторов

В Новосибирской области хотят поддержать инвесторов с помощью налогового вычета

11.08.25 Раньше такого не было

Новосибирская область занимает ведущие позиции по вводу жилья в СФО, а среди регионов России входит в десятку лидеров

27.05.25 С четвёртого на седьмое место

Тысячи непроданных квартир: какие меры нужны для поддержки строительной отрасли Новосибирской области?

03.03.25 Снести, чтобы построить

В Калининском районе Новосибирска демонтируют два аварийных дома по программе комплексного развития территорий

17.01.25 Назад в будущее

В заксобрании обсудили предварительные итоги работы строительной отрасли в 2024 году. Главный вопрос — как поддержать застройщиков и покупателей жилья в нынешней непростой экономической ситуации?

20.12.24 Новоселье в комплекте

Под комплексное развитие территорий в Новосибирской области определена 31 площадка

17.12.24 Комплексный подход

Новосибирск переходит на новый механизм застройки: вся инфраструктура должна появляться вместе с домами

02.12.24 Удобнее и комфортнее

Новосибирская область остаётся одним из лидеров по объёмам введённого жилья в Сибирском федеральном округе

21.10.24 Комфорт и порядок

Новосибирская область продолжает сохранять лидерство по вводу в строй жилья и наращивает темпы благоустройства территорий

19.08.24 Первый пошёл

На крупнейшей в регионе площадке комплексного развития территорий стартовало строительство первого жилого дома

08.11.23 Кубинский берег

В зону комплексного развития территорий в Новосибирске под прямым контролем областного минстроя попало устье Ини: что там будет?

25.10.23 Реновация: начало

В Новосибирске началось строительство первого жилого комплекса по проектам комплексного развития территорий. Как будет идти реновация в нашем регионе?

06.06.23 Активная стадия

Министр строительства региона поделился новостями о строительстве инфекционной больницы и первого небоскрёба

06.06.23 Из атриума в подземелье

Когда закончится строительство новых зданий учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ?

07.04.23 Толчок для развития

Когда начнётся освоение Смарт-Сити и где закончится улица Кирова в Новосибирске?

06.04.23 Дотянуться до звёзд

Где в Новосибирске можно удачно расположить небоскрёбы и когда построят первый из них?

17.02.23 Проблема в «квадрате»

Что мешает строительному комплексу сильнее — санкции или кадровый голод? Ответ на этот вопрос в Новосибирске искали строители со всей страны

13.09.22 Развитие кроется в деталях

На Сибирском строительном форуме обсудили проблемы и перспективы комплексного развития территорий

up