23.09.21

Деньги уходят… в мусор?

Почему в Новосибирской области пробуксовывает реформа системы обращения с ТКО, продолжает разбираться строительный комитет заксобрания.

Депутаты Вадим Агеенко, Илья Поляков и Дмитрий Козловский на заседании комитета

Депутаты Вадим Агеенко, Илья Поляков и Дмитрий Козловский.

Наверное, «мусорные» баталии в стенах заксобрания прекращаются только летом, да и то лишь потому, что в это время депутаты уходят в отпуск. Уже на первом осеннем заседании комитета по строительству, ЖКК и тарифам обсуждение состояния дел в мусорной сфере заняло у депутатов целый час с небольшим. Поводом на этот раз стал обстоятельный доклад Контрольно-счётной палаты об эффективности использования областных денег, вложенных в «мусорную реформу» начиная с 2019 года: напомним, что с 1 января 2019-го вывоз мусора к местам его накопления был передан в руки регоператора — ООО «Экология-Новосибирск».

Как доложил аудитор Валерий Алёхин, к 1 января 2021 года основная масса отходов накапливалась на 34 полигонах — 13 для коммунальных и 21 для промышленных отходов. При этом в территориальной схеме обращения с отходами отсутствовала информация о несанкционированных свалках, хотя с 2015 года её актуализировали шесть раз. Финансирование госпрограммы сокращалось с каждым годом, в итоге в 2021 году, когда изначально планировалось ввести в эксплуатацию 12 новых полигонов, денег для этого предусмотрено не оказалось.

За два года в Новосибирской области не построен ни один новый мусорный полигон, а достроить полигон в Северном вряд ли удастся до конца года из-за того, что подрядчик не укладывается в срок (само строительство тянется с 2011 года).

— Ни одна несанкционированная свалка не ликвидирована, не выведен из эксплуатации ни один объект размещения отходов, не соответствующий нормативам, ни один объект размещения отходов не оснащён оборудованием для сортировки отходов, введено только 3 площадки временного накопления из 78 запланированных — при таких темпах ввода потребуется более 25 лет, — подчёркивает аудитор.

Неудивительно, если по данным, собранным КСП, за пять лет на реализацию новой территориальной схемы было направлено 404 миллиона рублей при запланированном на десятилетие 2015–2024 годов объёме вложений на дооснащение и реконструкцию объектов, предусмотренных схемой, в 12,6 миллиарда рублей. Не начато и строительство мусоросортировочных комплексов по заключённой концессии. Охват населения области услугами регоператора к 1 января 2021 году составил 96,3%, однако если перевести эту цифру в количество населённых пунктов, то получится только половина — 787 из более чем 1 500. В трёх районах представители «Экологии-Новосибирск» не работают. Выявлены нарушения и в сфере закупок, при использовании субсидий.

Спорить с такими претензиями, когда у аудиторов на руках все документы, сложно, однако представители правительства и регоператора всё же попытались оправдаться. Министр ЖКХ и энергетики области Денис Архипов сообщил, что правительство региона будет отправлять в федеральный Минстрой заявку на предоставление инфраструктурных кредитов, с помощью которых рассчитывает построить все объекты «мусорной» инфраструктуры, запланированные к строительству в 2022–2024 годах. В первую очередь повезёт полигонам в Болотном и Каргате, поскольку по ним уже есть проектно-сметная документация.

Министр природных ресурсов и экологии НСО Андрей Даниленко рассказал, что устранить свалку в Барабинске, что должно было быть сделано по проекту «Чистые города», пока не удалось из-за… коронавируса. Дело в том, что проект ликвидации свалки и рекультивации её территории требует обязательного проведения общественных слушаний, а это своевременно не было сделано по ковидным ограничениям. Другая свалка, подлежащая ликвидации в рамках «Чистых городов», находится в черте Новосибирска, этот участок передан из собственности Минобороны в муниципалитет, в начале сентября на аукционе определился победитель, который займётся «уборкой территории». Гендиректор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова сообщила, что с момента проверки регоператор расширил «сферу влияния» ещё на 81 населённый пункт, а приёмы населения возобновлены на всех территориях, кроме Мошковского района.

КСТАТИ
Новосибирская область вошла в число 46 регионов, которые полностью выполнили требования Минприроды РФ на получение субсидий для приобретения контейнеров раздельного сбора мусора: 39 миллионов рублей до конца года будет потрачено на 2 тысячи новых контейнеров.

Судьбой концессионных комплексов зампред комитета Вадим Агеенко поинтересовался подробнее. Мусорная концессия, по словам вице-губернатора Сергея Сёмки, сейчас может развиваться по двум путям. Если в ФАС согласуют текст концессионного соглашения, с которым придёт туда концессионер (это, напомним, ГК «ВиС»), то комплекс в Верх-Туле появится в 2023 году. Если не согласуют — концессионное соглашение расторгнут и объявят новый конкурс на новых условиях. А пока что в Верх-Туле даже не сформирован земельный участок для этого строительства. На предполагаемом месте строительства второго комплекса под селом Жеребцово ведутся изыскания: Лариса Анисимова рассказала о пробуренной 30-метровой скважине и планах по бурению 50-метровой. Депутат Никита Галитаров напомнил, что остаточный ресурс мусорных полигонов под Новосибирском составляет 30%, и спросил, успеет ли регион построить мусороперерабатывающие комплексы, пока город не «погрязнет в мусоре». По словам Дениса Архипова, максимум, на что может рассчитывать Гусинобродский полигон, — 8,5 лет, а Левобережный — 2,5-3 года.

Первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров старается не пропускать ни одного заседания строительно-коммунального комитета. И у него, по его словам, уже сложилось ощущение дежа вю от обсуждений мусорной темы.

— Избирателей не интересует количество, цены, тарифы — они хотят, чтобы вывозили мусор и была чистота. За это отвечают два министерства, и я не могу понять, почему пробуксовывает механизм. Дополняет картину проблема с жидкими отходами — цены на их вывоз никак не регулируются. Безусловно, и власти на местах должны нести ответственность за эту проблему, — сказал Андрей Панфёров и предложил членам комитета выехать в один из районов, чтобы посмотреть, как там складывается ситуация с мусором.

Как заключил в итоге Вадим Агеенко, реформа системы обращения с ТКО так и не продвинулась вперёд — область не может доделать даже давно начатые объекты в Северном и Карасуке. По его мнению, все несанкционированные свалки региона всё же нужно включить в территориальную схему. «Сейчас готовится очередная актуализация терсхемы, этот документ должен быть важен для Москвы. Он станет для нас основанием обращаться в центр, чтобы попасть в федеральную или какую-то ещё программу. Ни один регион не справится с рекультивацией сам», — отметил депутат. 

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

12.02.24 За нас никто не уберёт

Депутаты заксобрания определили комплекс мер по борьбе с мусором в местах неорганизованного летнего отдыха

26.10.23 Область будет чище

До конца 2024 года Новосибирская область лишится двух крупных свалок: что сделано за год до наступления часа икс?

12.09.23 Нечистое дело

Где новосибирцы оставляют после отдыха больше всего мусора и как с этим бороться?

20.12.22 Полигоны ждут

План заключения новых концессий есть, но перспективы его реализации депутаты заксобрания оценивают скептически

02.12.22 Парк не для прогулок

Первый экопромышленный парк в Новосибирской области будут строить рядом с полигоном для переработки мусора: что по этому поводу думают депутаты заксобрания?

21.11.22 Работа над ошибками

В правительстве области учли замечания депутатов заксобрания при подготовке концессионных соглашений на строительство мусорных полигонов

17.10.22 Второй заход

Конкурсы на строительство двух комплексов по переработке мусора под Новосибирском объявлены: чем новая концессия отличается от расторгнутой?

07.10.22 Полигоны и ныне там

Перекладывание ответственности на мэрию Новосибирска за почти исчерпавшие свои резервы мусорные полигоны не решит экологические проблемы города

21.07.22 Законом по беспределу

Депутаты Законодательного собрания будут добиваться закрытия проблемного мусорного полигона в Новосибирске

15.07.22 Дали второй шанс

Депутаты согласились: «мусорным» концессиям быть, и призвали новосибирский бизнес смелее «взяться за хорошее дело»

21.06.22 Обманутые ожидания

Кто теперь будет строить полигоны для коммунальных отходов и не повлечёт ли расторжение «мусорной» концессии неприятные для региона последствия?

09.06.22 Поставить на потоки

Правительство региона объявит шесть конкурсов на строительство новых мусоросортировочных комплексов на левом и правом берегу Оби

30.05.22 Подход не изменился

На сессии заксобрания НСО принято решение собрать совместное заседание двух комитетов для обсуждения вопросов мусорной концессии

20.05.22 Весеннее обострение

Региональный оператор по вывозу ТКО в Новосибирской области недоплатил перевозчику за его работу более миллиарда рублей за прошлый год

14.02.22 Вопль отчаяния

Нелегальные свалки — беда многих сельских районов Новосибирской области. Кто и как должен с ними бороться?

10.12.21 Дайте пакеты!

Регоператора в Новосибирской области обяжут приобретать мусорные мешки для жителей частного сектора

10.12.21 Сектор «Банкрот»

«Экология-Новосибирск» заявила о самобанкротстве: как теперь будет вывозиться мусор?

11.10.21 Вода — живая или мёртвая?

Миллионные штрафы или новая программа развития водно-зелёного каркаса — что поможет рекам Новосибирска стать чище и привлекательнее?

12.11.20 «Экология» без «Арктики»

Почему от регоператора ушли главные перевозчики мусора и куда пойдёт дальше мусорная реформа?

19.10.20 Вторая жизнь просрочки

Перестанут ли выбрасывать на свалки просроченную еду и во сколько обойдётся мусорная реформа в Новосибирской области?

06.02.20 Возвращая полномочия

Депутат Вадим АГЕЕНКО о том, чем грозят Новосибирску нынешние условия «мусорной» концессии и чем выгодны государственно-частные партнёрства

22.04.19 Рассчитались — получите

Более 300 тысяч жителей Новосибирской области имеют право на компенсацию оплаты за вывоз мусора

22.04.19 Полигон на район

Обсуждение перечня объектов для заключения концессионных соглашений вылилось в бурную дискуссию по наболевшей у многих депутатов «мусорной» теме

20.03.19 Чистая страна – чистый город

Будут ли жители частного сектора платить за вывоз мусора больше, чем жители многоэтажек, и кто в регионе займётся утилизацией батареек?

01.03.19 Мусор Пандоры

Зачем нужны отдельные контейнеры для ламп и кто обязан наводить чистоту на контейнерных площадках? Разъясняет депутат заксобрания Вадим АГЕЕНКО

31.01.19 Обошлось без коллапса

Почти месяц мусор в Новосибирской области вывозят по-новому: какие проблемы выявились за это время?

up