27.03.23

Сама себе хозяйка

Семья Андреевых из деревни Воробьёво полностью обеспечивает себя молоком, яйцами, сыром и творогом

На средства соцконтракта Андреевы купили корову и 45 куриц-несушек.

Одной из основных характеристик так называемого «сельского образа жизни» сейчас считается близость к земле, к природе, особый неторопливый ритм жизни. Село и работающие в сельской местности предприятия по-прежнему остаются главными производителями зерна, молока и мяса. Но один из важных элементов — большие личные подворья в каждом доме — утрачен, похоже, безвозвратно. Если хотя бы в одном из десяти дворов есть корова, то это можно считать успехом.

Семья Андреевых из деревни Воробьёво Колыванского района большое подсобное хозяйство держала всегда. Непременно были козы, чтобы иметь свежее молоко для детей, которых в семье шестеро, коровы, птица. Когда узнали, что в регионе действует областная мера поддержки — социальный контракт, то дополнили поголовье ещё и свиньями. Увы, в феврале 2019 года в размеренную жизнь вмешалось чрезвычайное происшествие.

— У нас сгорел дом, — рассказывает Екатерина Андреева. — Практически всё наше поголовье пришлось продать, чтобы отстроить новое жильё, — пять коров, пять телят, всех свиней, которых мы приобретали по социальному контракту. Это было очень тяжело, но к концу следующего года мы смогли отстроить новый дом. После чего снова задумались о развитии хозяйства.

К счастью, правила социального контракта не запрещают им воспользоваться ещё раз, и Андреевы пошли по проторенной дорожке. В марте 2022 года обратились в районный центр социальной поддержки населения и спустя несколько дней получили деньги. Взяли по минимуму — 100 тысяч рублей, но этого хватило, чтобы приобрести 45 куриц-несушек и корову Апрельку.

Довольно быстро появилась и Жданка: Апрелька ждала телёнка, и вскоре сложилось, как в известном мультике, — была одна корова, а стало две. Скоро Апрелька опять принесёт приплод, и за год с небольшим поголовье вырастет втрое.

Вместе с родителями сейчас живут четверо из шестерых детей: 15-летняя девочка и мальчишки девяти, семи и пяти лет. Естественно, ребятишки помогают по хозяйству. А главной является Екатерина Владимировна, которая оформлена как самозанятая. Семья полностью обеспечивает себя молоком, сыром, творогом, сметаной и свежими яйцами. Кроме того, есть стабильная ежемесячная прибавка за счёт продажи излишков соседям.

— Пока нельзя сказать, что мы вышли на тот же уровень, что до пожара, — говорит Екатерина Андреева, — но 5–7 тысяч рублей в месяц удаётся выручать. Но главное, в чём помог социальный контракт, — я снова могу быть хозяйкой и заниматься привычным, любимым делом.

КСТАТИ

Для оформления социального контракта необходимо обратиться в районный центр социальной поддержки населения по месту жительства. Телефон горячей линии: 8-800-250-02-01.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

14.03.24 Моя семья

Как социальный контракт помогает жителям Новосибирской области вести личное подсобное хозяйство

16.01.24 Королева автосервиса

Всё больше жителей Новосибирской области реализуют свои бизнес-планы благодаря социальному контракту

01.12.23 Всё идёт по бизнес-плану

Заключившие соцконтракт новосибирцы открывают для туристов красоты региона и устраивают семейные кафе

08.09.23 Деньги в дело

От платьев до деталей бронежилетов: какому производству дали «зелёный свет» соцконтракты?

14.04.23 Испытано на себе

Как проблемы со здоровьем помогли новосибирской предпринимательнице начать новый и перспективный бизнес

13.04.23 Полная гармония

Как жители Новосибирской области открывают свой бизнес с помощью социального контракта? «Ведомости» побывали в семейной мастерской плетёной мебели

24.03.23 Жизнь продолжается

Как многодетная семья из Колыванского района преодолевает свалившиеся на них трудности?

19.10.22 Вальсы страуса

От пекарен шаговой доступности до страусиных ферм: для чего новосибирцы заключают социальные контракты?

07.09.22 Шаг вперёд

Более тысячи новосибирцев ежегодно открывают свой бизнес при помощи социального контракта

19.05.22 Удочка вместо рыбы

Как получить помощь от государства на основании социального контракта?

07.10.21 Старт «в шоколаде»

В Новосибирской области завершается декада самозанятых. Сколько их в регионе, чем они занимаются и как их поддерживает государство?

24.09.21 Из физика — в сыровары

Как в Новосибирской области можно начать новую профессиональную жизнь с помощью государства

28.05.21 Всё так просто

В Новосибирской области 176 человек открыли своё дело благодаря социальному контракту

15.03.21 Есть контракт!

Социальные контракты не только помогают выжить малообеспеченным семьям, но и способствуют заметному снижению безработицы

13.02.20 Мимо кассы не пройдёшь

За счёт чего стали богаче местные бюджеты? Сколько самозанятых зарегистрировано в регионе? Как введение онлайн-касс отразилось на заявленных объёмах выручки?

31.01.19 В режиме спецналога

Налог на самозанятость и его применение: мифы и реальность

22.11.18 Сиделка и пастух

С 1 января 2019 года в четырёх регионах страны начинают взимать налоги с самозанятых. Когда новация дойдёт до Новосибирской области? Станет ли от этого весомее областная казна?

Новости  [Архив новостей]

up