28.05.21

Всё так просто

В Новосибирской области 176 человек открыли своё дело благодаря социальному контракту.

Семейный подряд: дочь предпринимательницы Елены Белоусовой работает в салоне мамы мастером маникюра.

Потерять работу в наше время — это остаться за бортом жизни со всеми вытекающими. И к сожалению, не все люди, попавшие в эту трудную жизненную ситуацию, знают о возможностях, которые предоставляет государство. Социальный контракт — это одна из мер государственной поддержки, когда между соцзащитой и человеком, чей доход просел по внешним причинам, заключается соглашение о сотрудничестве. Соглашение даёт человеку право получить денежную помощь, но при соблюдении определённых обязательств в виде переобучения и трудоустройства. С начала 2021 года в Новосибирской области расширен список направлений социального контракта — теперь он готов помочь в поиске работы и открытии собственного дела.

Многодетный отец Владимир Шавров в своё время получил престижное образование, но так случилось, что пришлось уволиться с хорошего места по семейным обстоятельствам. Найти новую работу оказалось проблематично, особенно такую, которая не мешала бы воспитывать троих детей без отрыва от производства. Но всё гениальное просто: молодой отец вспомнил, как 8 лет назад они с другом играли в настольную игру «Вархайммер» и каким дефицитом были фигурки для настолки — крохотные солдатики. Владимир понял, что можно вернуться к любимому хобби, но уже с далеко идущими профессиональными планами.

100 тысяч рублей — объём максимальной материальной поддержки, которую гарантирует соцконтракт во время поиска работы. 250 тысяч рублей выдаются на открытие собственного дела.

— Я увлекался моделизмом очень давно, ещё в средних классах собирал разные модели, — рассказывает предысторию Владимир. — Мне помогли в центре занятости, рассказали, что я могу воспользоваться социальным контрактом. Получил субсидию в 250 тысяч рублей, купил хорошее оборудование для профессионального изготовления военной миниатюры.

Елена Белоусова потеряла работу и решила попробовать себя в бьюти-сфере.

Конечно, чтобы получить субсидию на развитие собственного дела, одного желания мало — необходимо написать убедительный бизнес-план и доказать государству, что дело твоё, образно говоря, «выгорит».

— Сегодня социальный контракт — это единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе, — объясняет начальник управления занятости министерства труда и социального развития НСО Ольга Лаврова.

Специалист подчёркивает: основное условие для заключения социального контракта — среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума.

В этом году минсоцразвития НСО планирует заключить около 9 тыс. контрактов на общую сумму более 816 млн рублей, из них — 4,6 тыс. контрактов по поиску работы и 1 000 контрактов на организацию собственного дела. С начала года уже 715 жителей региона получили социальную поддержку в поиске работы, а 176 человек стали индивидуальными предпринимателями.

— Потеряла работу и долго думала, чем могу заняться, но так, чтобы это приносило деньги и душу радовало, — рассказывает самозанятая Елена Белоусова. — Сфера красоты всегда была востребована и приносила хороший доход. Я написала бизнес-план, его одобрили, и моё хобби превратилось в работу, которая приносит удовольствие.

Теперь у Владимира Шаврова есть собственная мастерская, о которой он только мечтал восемь лет назад.

Маленький салон красоты стал настоящим семейным бизнесом: вместе с Еленой здесь работает и её дочь — мастером по маникюру. Сейчас Елена хочет принять на работу людей с инвалидностью и обустроить подъездные пути и проходы для маломобильных посетителей. В общем, работа мечты есть, жизнь налаживается, а начиналось всё, по сути, с визита в районное отделение соцзащиты.

Осталось добавить, что для заключения социального контракта жители региона могут обращаться в центры социальной поддержки населения или центры занятости по месту жительства. Иногда всё проще, чем кажется.

Наталия ЧЕРНОВА | Фото предоставлено пресс-службой минсоцразвития НСО

 

back

Материалы по теме:

14.03.24 Моя семья

Как социальный контракт помогает жителям Новосибирской области вести личное подсобное хозяйство

16.01.24 Королева автосервиса

Всё больше жителей Новосибирской области реализуют свои бизнес-планы благодаря социальному контракту

01.12.23 Всё идёт по бизнес-плану

Заключившие соцконтракт новосибирцы открывают для туристов красоты региона и устраивают семейные кафе

08.09.23 Деньги в дело

От платьев до деталей бронежилетов: какому производству дали «зелёный свет» соцконтракты?

14.04.23 Испытано на себе

Как проблемы со здоровьем помогли новосибирской предпринимательнице начать новый и перспективный бизнес

13.04.23 Полная гармония

Как жители Новосибирской области открывают свой бизнес с помощью социального контракта? «Ведомости» побывали в семейной мастерской плетёной мебели

27.03.23 Сама себе хозяйка

Семья Андреевых из деревни Воробьёво полностью обеспечивает себя молоком, яйцами, сыром и творогом

24.03.23 Жизнь продолжается

Как многодетная семья из Колыванского района преодолевает свалившиеся на них трудности?

19.10.22 Вальсы страуса

От пекарен шаговой доступности до страусиных ферм: для чего новосибирцы заключают социальные контракты?

07.09.22 Шаг вперёд

Более тысячи новосибирцев ежегодно открывают свой бизнес при помощи социального контракта

19.05.22 Удочка вместо рыбы

Как получить помощь от государства на основании социального контракта?

07.10.21 Старт «в шоколаде»

В Новосибирской области завершается декада самозанятых. Сколько их в регионе, чем они занимаются и как их поддерживает государство?

24.09.21 Из физика — в сыровары

Как в Новосибирской области можно начать новую профессиональную жизнь с помощью государства

15.03.21 Есть контракт!

Социальные контракты не только помогают выжить малообеспеченным семьям, но и способствуют заметному снижению безработицы

13.02.20 Мимо кассы не пройдёшь

За счёт чего стали богаче местные бюджеты? Сколько самозанятых зарегистрировано в регионе? Как введение онлайн-касс отразилось на заявленных объёмах выручки?

31.01.19 В режиме спецналога

Налог на самозанятость и его применение: мифы и реальность

22.11.18 Сиделка и пастух

С 1 января 2019 года в четырёх регионах страны начинают взимать налоги с самозанятых. Когда новация дойдёт до Новосибирской области? Станет ли от этого весомее областная казна?

up