04.08.26

Космические технологии

Выпускница НГТУ разработала специальные универсальные ботинки для реабилитации лежачих больных клиники Мешалкина

Выпускница НГТУ Татьяна Наумова и начальник отдела медицинской техники НМИЦ им. акад. Е. Н. Мешалкина Сергей Бутрин. 

Дипломная работа будущего инженера Татьяны Наумовой буквально прибыла из космоса на Землю. Выпускница факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ защитила квалификационную работу по модификации устройства, вид которого отсылает к прототипам космических скафандров…

Но обо всём по порядку. Таня выбрала свой факультет и специальность, когда училась в девятом классе. Хотя сначала планировала быть биологом.

— Потом узнала, что в НГТУ есть специальность «Биотехнические системы и технологии», связанная с биологией, медициной, но по большей части она техническая, инженерная, — поясняет она. — Примерно в этот период мне в школе начала нравиться физика. Так был сделан выбор направления для получения высшего образования. О специальности мне рассказала старшая сестра, которая тогда сама училась в НГТУ на факультете энергетики. А мама поддержала меня в моём решении.

Уже во время учёбы девушка разработала тренажёр для травматологов. На проектно-конструкторской практике Татьяна выполняла работу на тему «Тренажёр для репозиции перелома лучевой кости в типичном месте». Это макет предплечья взрослого человека в помощь студентам-медикам для освоения навыков репозиции — сопоставления отломков кости при переломе со смещением. При правильном совмещении отломков на тренажёре включается светодиодная индикация.

Ботинки для реабилитации лежачих пациентов — это уже результат дипломной практики. Кстати, изначально такие разработки велись именно для космической отрасли, чтобы космонавты после долгого пребывания в невесомости быстрее возвращались к привычной жизни.

— Идею устройства для реабилитации мне подали в НМИЦ имени Мешалкина, — говорит она. — У врачей-реабилитологов клиники существует проблема: аппарат «Корвит», который они используют в своей практике, требует приобретения нескольких пар ортезов (ботинок) для пациентов с разным размером ноги. Ортезы изготавливаются из кожзаменителя и быстро выходят из строя. Приобретение новой пары ортезов связано со значительными расходами для клиники. Поэтому возникла идея о создании устройства, функционирующего по принципу аппарата «Корвит», но имеющего прочные раздвижные ортезы, длину которых можно регулировать вручную. Постепенно продумывались конструкция ботинок, аппаратная и программная части блока управления.

Татьяна рассказала, что изготовление происходило по большей части в домашних условиях. Закупались некоторые детали, материалы. Но отдельные части устройства были изготовлены специально. Например, преподаватель кафедры систем сбора и обработки данных НГТУ Алексей Козин помог ей распечатать основания ортезов на личном 3D-принтере.

Универсальные «космические ботинки» (с 38-го по 46-й размер) помогают людям быстрее восстановить навык ходьбы.

— Пока массового производства таких ботинок не планируется, — ответила она. — Чтобы наладить выпуск медицинских устройств, необходимо получить на них лицензию. Пока устройство в единственном экземпляре находится в клинике Мешалкина на тестировании.

Устройство предназначено для реабилитации пациентов, вынужденных длительное время находиться в условиях постельного режима, например, после перенесённых операций или травм. Использование таких ботинок помогает людям быстрее восстановить навык ходьбы и вернуться к привычной жизни.

— Принцип работы основан на стимуляции двух зон стопы — пяточной и плюсневой, — уточняет Татьяна. — Именно на эти зоны в процессе ходьбы оказывается максимальное давление, а также в этих областях сосредоточены тельца Пачини — нервные клетки, рецепторы, которые воспринимают давление. В процессе работы устройство оказывает давление на стопу с помощью надувающихся камер (подушечек). При этом мозг воспринимает ощущение ходьбы — привычные для него сигналы, аналогичные тем, что возникают при естественной ходьбе.

Таким образом, мозг не забывает эти ощущения, и после завершения постельного режима, когда пациент снова встаёт на ноги, они не кажутся ему незнакомыми, ему проще обработать эти сигналы, и человек за более короткий срок заново привыкает ходить. Эффективность метода доказана многими исследованиями, об этом свидетельствуют российские и зарубежные научные статьи.

В ближайшее время Татьяна Наумова планирует устроиться на работу в клинику Мешалкина, в отдел медицинской техники. Новых проектов по созданию каких-либо устройств пока у неё нет, но это, наверное, вопрос времени. Пока будет вливаться в рабочий ритм клиники, изучать оборудование и учиться с ним обращаться.

Татьяна ГАЙДУКОВА | Фото предоставлены пресс-службой НМИЦ им. акад. Е. Н. Мешалкина
back

Материалы по теме:

03.12.25 Искатели решений

В 2024 и 2025 годах две исследовательницы из Новосибирска стали победителями всероссийского конкурса «Изобретатель года». Они изобрели то, что поможет сделать воду и воздух чище

12.08.25 Мишень в живой пробирке

Новосибирские учёные создают клетки — «убийцы» опухолей и рассчитывают прогноз исхода трансплантации костного мозга

21.03.25 Успешный старт

На выставке «Старт к успеху» представили более 50 инженерных проектов, ИТ-решений и научно-технологических продуктов молодёжных лабораторий НГТУ-НЭТИ

29.10.24 Альтернатива антибиотикам

Инновационные лекарственные препараты вскоре появятся в России благодаря разработкам молодёжной научной лаборатории из Новосибирска

22.10.24 «Умный» урожай

Уникальное биоудобрение и портативный газоанализатор для оценки воздействия на почву создали молодые учёные из Новосибирска благодаря гранту регионального правительства

02.08.24 Вопреки стереотипам

Учёный Александр БАННОВ — о том, за счёт чего развивается сибирская наука, как государство оказывает поддержку исследователям и кто может добиться успеха в этой сфере

17.07.24 О сколько нам открытий чудных… Часть 2

Представляем ещё восьмерых героев науки — билборды с их фотографиями и открытиями можно увидеть на улицах Новосибирска

12.07.24 Найдутся все

Новая разработка сибирских учёных поможет найти людей там, где не работает спутниковая навигация

11.07.24 О сколько нам открытий чудных…

Фотографии 15 молодых исследователей с информацией о совершённых ими открытиях разместили на улицах Новосибирска

19.03.24 На клеточном уровне

Уникальные разработки для борьбы с раком, не имеющие аналогов в мире, создают в молодёжной лаборатории, открытой при поддержке правительства Новосибирской области

22.09.22 Удивительное рядом

Летающий автомобиль, клетки — убийцы вирусов и кристаллы — защитники от радиации: над чем сейчас работают новосибирские учёные?

27.06.22 Мясо на грядке

Новосибирские учёные работают над тем, как придать растительной продукции свойства, которые позволят ей заменить мясо

27.05.22 В полёт, циклолёт!

Прототип летательного аппарата, незаменимого для эвакуации людей в случае стихийных бедствий, испытывают в Институте теплофизики СО РАН

24.03.22 Свежая кровь

«Обучение» клеток борьбе с опухолями и восстановление обоняния после ковида: новосибирские учёные разрабатывают новые клеточные технологии медицины

17.09.21 По законам кинетики

Уникальные методики анализов крови и аэрозольные антибиотики: какие разработки Института химической кинетики и горения СО РАН могут стать новым словом в медицине?

up