21.10.21

Дышать — чтобы жить

Городские реанимации заняты, пациенты стали тяжелее — «Ведомости» побывали в «красной зоне» инфекционного госпиталя больницы №25

Россию ожидаемо накрыло четвёртой COVID-волной с чудовищной смертностью — каждый новый день приносит нашему региону антирекорды. Медики и аналитики уже говорят, что эта волна будет тяжелее всех волн вместе взятых, но мы по-прежнему выступаем в соцсетях за «свободу выбора» и пытаемся коллективно сбежать из пункта вакцинации. А тем временем система здравоохранения в шаге от тотального коллапса: ещё неделя таких антирекордов — и коечный фонд в больницах «закончится». Реанимации ковидных госпиталей заняты практически на 100%, но там нет вакцинированных — журналисты «Ведомостей» в этом убедились лично, побывав в «красной зоне» инфекционного госпиталя больницы №25.

Сегодня в регионе развёрнуто 3 996 инфекционных коек — частично или полностью перепрофилированы 46 больниц в Новосибирске и районах области. А это означает, что все силы брошены на обуздание четвёртой волны — в ущерб пациентам с другими заболеваниями.

— Мы не успели проскочить между третьей и четвёртой волнами, — говорит заведующий инфекционным госпиталем Алексей Мельник. — Госпиталь развёрнут на базе отделения терапии, где в мирное время могли получать высокотехнологичную помощь пациенты с сосудистой патологией. Сейчас все пять этажей отданы пациентам с коронавирусной инфекцией.

Сегодня здесь не приёмный день. Пациентов по скорой принимают другие стационары. На первом этаже — тишина. Но эта тишина особенная — за ней скрывается напряжение всего медицинского персонала.

— С 8 утра и до 14 часов мы на ногах, — говорит заведующий. — Потом короткая передышка — и до позднего вечера.

Госпиталь работает в сортировочном режиме — сюда привозят пациентов с признаками коронавирусной инфекции и с неустановленным статусом. После ПЦР-тестов их направляют в другие больницы или продолжают лечение у себя. Из 250 коек сегодня занято 220. Врачи говорят: рост числа пациентов идёт лавинообразно с прошлой недели.

На двери — главный опознавательный знак пандемии — «Красная зона». Мы переодеваемся в одноразовые «скафандры». Идём за Алексеем Мельником в реанимационное отделение.

— Впервые за всё время пандемии мы развернули в реанимационном отделении 30 коек, и ещё 10 — в резерве, — говорит доктор. — Было такое, что у нас одновременно находились 25 человек в реанимации. Но сегодня все 30 коек заняты. Большинство пациентов — пожилые люди. Вакцинированных среди них нет.

В реанимационном отделении — свистящий фон приборов жизнеобеспечения. Под белыми простынями неподвижно лежат люди. Те, кто в сознании, на «гостей» не реагируют. У них одна задача — дышать и жить. Дышать — чтобы жить. Только в палате реанимации ты понимаешь, как уязвим и хрупок человек. Именно здесь сползает с нас вся социальная шелуха. Ты наг и просто хочешь дышать сам.

Заведующий реанимационным отделением Сергей Слемнёв говорит, что основной возраст пациентов — 60 и старше.

— Мои сотрудники вакцинированы, и по второму разу мало кто заболел, — отвечает Сергей Владимирович на вопрос «как вы тут?». — Я вообще ни разу не болел.

Самому молодому пациенту было 54 года, самому старшему — 98 лет. Медики говорят, что бабуля, образно говоря, ушла из реанимации своими ногами — выздоровела. Удивительной стойкости была пациентка.

— В реанимации люди проводят очень много времени, — вздыхает Мельник. — Они без вакцины, и это катастрофа, я считаю.

— Но бьёмся до последнего, — убедителен Слемнёв. — Был пациент — три месяца тут провёл. Два из них — на ИВЛ. Молодой, но 95 процентов поражения лёгких. Люди до последнего лечатся дома. Тяжёлых стало очень много.

— Мы сегодня абсолютно чётко видим разницу в течении этого заболевания у вакцинированных пациентов и невакцинированных, — делится профессиональными наблюдениями Алексей Мельник. — Мы понимаем, насколько агрессивна и непредсказуема эта инфекция у незащищённых пациентов. Как молниеносно могут развиваться осложнения даже на фоне самой интенсивной терапии. Мы каждый день видим эту инфекцию, смотрим ей в глаза. Поэтому никто из персонала, работающего здесь, не скажет вам, что не надо прививаться. Надо.

Это не пафос. В реанимации реально идёт борьба за жизни. Очень хочется привести сюда антипрививочников и диванных инфекционистов, рассуждающих в своём уютном фейсбуке о «свободе выбора» и «отравленной жиже». «Как мы знаем, свобода одного кончается там, где начинается свобода другого, — пишет в своём исследовании в рамках российского социологического проекта «КоронаФОМ» старший научный сотрудник Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Пётр Мейлахс. — Но одно дело, скажем, когда человек захотел жить в лесу на самообеспечении, а другое — когда невакцинированный ходит на работу. Тут он в каком-то смысле распоряжается здоровьем и жизнями других».

Авторы проекта «КоронаФОМ» считают, что в России наиболее низкий процент людей, которые изъявили желание вакцинироваться, — и это национальный позор. Главный фактор этого позора даже не убеждения, что прививка «сделана на коленке» и благодаря ей все получат чипы и станут бесплодными, — а эгоистичное нежелание менять свой образ жизни и подчиняться принудительным мерам. «Мы видим, что многие корона- и вакциноскептики отстаивают то, к чему они привыкли, — говорит Пётр Мейслах. — То есть все эти теории заговора на самом деле мало чего стоят, они вторичны, первично другое — нежелание проходить вакцинацию».

В светлых палатах лежат люди. Они почти не двигаются — берегут силы. Ковид забирает их надолго.

— Я думал, что меня пронесёт и не коснётся, — мужчина у окна лежит на боку. — Прививку ставить не стал. А зачем? Меня же не коснётся. А потом сразу температура, кашель, дышать нечем. Скорая — и я здесь.

— Нет у нас культуры гигиены, — вздыхает заместитель министра здравоохранения Елена Аксёнова. — Мы ходим на работу с признаками ОРВИ, прижимаемся друг к другу в очередях, отправляем заболевших детей в школы и детские сады — ну, подумаешь, ребёнок покашлял немного.

Медики не утверждают, что все вакцинированные не заражаются ковидом. Заражаются. Но переносят его в лёгкой или средней тяжести форме. Согласитесь, есть разница между лёгкой формой и аппаратом ИВЛ?

— Во всех «красных зонах» наших госпиталей врачи подтверждают: те, кто вакцинирован, даже если они имеют хронические заболевания, как правило, переносят болезнь в лёгкой форме, — говорит Елена Аксёнова. — Или в средней степени тяжести. Но они не попадают в реанимацию.

Пожилая женщина в палате слушает разговор и кивает головой: да, я вакцинировалась и поехала сразу в санаторий — там и подхватила.

— Но я чувствую себя нормально, — говорит она. — Уверена, если бы не вакцинировалась, было бы хуже. А что? Мы — советские люди. Нам сказали — надо прививаться, значит, надо. Вот «надо» мне и помогло. Собираются выписывать. И без кислорода всё у меня обошлось.

Одной из пациенток, Нелли Александровне Онучиной, 83 года. Ей, можно сказать, сильно повезло — «всего» 30% поражения лёгких, три недели стационара, готовится к выписке. «Прививку? Нет, не делала. Не знаю, почему не сделала. Боялась», — сокрушённо пожимает плечами бабушка.

— Чтобы избежать максимального развёртывания коечного фонда под ковид, необходимо соблюдать простые меры защиты: не посещать массовые мероприятия, использовать средства индивидуальной защиты и, конечно, вакцинироваться, — убеждена Елена Аксёнова. — Это те способы, которые ещё могут предотвратить резкое развитие четвёртой волны.

Этот текст заказан и проплачен здравым смыслом. Берегите себя.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Материалы по теме:

17.03.23 Три года в «короне»

18 марта 2020 года в регионе был зафиксирован первый случай заболевания COVID-19. Как мы пережили пик пандемии коронавируса, что происходит сегодня и каковы прогнозы на будущее?

10.01.23 На орбите со «Спутником»

Появится ли в России аналог Pfizer и Moderna и какую роль здесь играет Новосибирск?

24.10.22 Нельзя расслабляться

Ведущие врачи-инфекционисты убеждены, что нужно продолжать вакцинацию от коронавируса

18.08.22 Антитела для малыша

Опасно ли делать прививку от коронавируса во время беременности и как вакцина влияет на репродуктивное здоровье?

16.08.22 Тема с вариациями

В связи с тем, что заболеваемость коронавирусом в регионе начала расти, вопрос о вакцинации вновь выходит на первый план

16.03.22 Острая фаза закончилась

Заболеваемость коронавирусом идёт на спад, большинство легко переносят заболевание. Значит ли это, что пандемия завершается? Нужна ли теперь ревакцинация? Отвечает врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков

15.03.22 Необходимая мера

В Новосибирской области продолжают вакцинировать школьников от коронавируса

21.02.22 QR-код: ход за ходом 

С 21 февраля россияне могут получить QR-код при наличии антител к коронавирусу. Как это работает?

17.02.22 Как мы получали больничный

Сразу двое журналистов «Ведомостей» вынужденно перешли от теоретических знаний о COVID-19 к практике. Столкнувшись с «омикроном», они на себе проверили работу здравоохранения в условиях пятой волны коронавируса и рассказали об этом. Обновление — 22 февраля

14.02.22 Сдаём ПЦР и на антитела: где и за сколько в Новосибирске?

«Ведомости» составили список клиник, в которых можно сдать ПЦР-тест на ковид и тест на антитела G, — с ценами, адресами, телефонами и указанием, выявляют ли «омикрон» и выгружают ли результаты на Госуслуги

11.02.22 Поставлено на потоки

Врачи новосибирских поликлиник отмечают: нагрузка огромная, но половина пациентов — лёгкие

10.02.22 Такая вот зараза

Волна «омикрона» накрыла нас с головой и пока на спад не идёт. Спасёт ли вакцинация от этого штамма, рассказали учёный и врач

10.02.22 На дистанте с докторами

Новосибирские медики усиливают работу первичного звена и переходят на дистанционное общение с пациентами

02.02.22 Действовать, а не пугаться!

Ситуацию с распространением коронавируса в нашем регионе в управлении Роспотребнадзора называют сложной и напряжённой. Ежесуточно количество заболевших увеличивается почти на 100

26.01.22 Борьба с последствиями

За четыре месяца 2021 года более 16 тысяч жителей региона прошли углублённую диспансеризацию после коронавируса

19.01.22 К пятой волне готовы

Почему при снижении в Новосибирской области темпов заболеваемости COVID-19 пятая волна всё-таки не исключается?

24.12.21 Мы стали жить теперь по-новому

Носить маски, ценить семью, работать на удалёнке. Чему ещё нас научила пандемия?

24.11.21 Выходим на плато

В Новосибирской области благодаря высоким темпам вакцинации смягчают ограничительные меры

17.11.21 На пути к иммунитету

Когда и чем ревакцинироваться и с каким уровнем антител можно не делать прививку?

25.10.21 Жизнь после ковида

Три истории о тех, кто заболел COVID-19, оказался на краю гибели — и продолжает бороться за то, чтобы дышать полной грудью

11.10.21 Вакцина как спасение

Лекарства от коронавируса до сих пор нет, а ревакцинация неизбежна: к такому выводу пришли ведущие мировые учёные

08.10.21 Скорая помощь в кармане

Как узнать группу крови за одну минуту и поймать критический момент для госпитализации больных коронавирусом?

05.10.21 Атака на вирусы

В Кольцово открылась VIII площадка открытых коммуникаций OpenBio

22.09.21 Успеть между волнами

На пороге сезона респираторных заболеваний новосибирцев призывают пройти вакцинацию от ковида и от гриппа

09.09.21 Опасный «коктейль»

Об угрозе микст-инфекций коронавируса и гриппа рассказывает врач-инфекционист Андрей Поздняков

02.09.21 Через 60 дней после ковида

Как жителям Новосибирской области, переболевшим коронавирусом, пройти углублённую диспансеризацию?

31.08.21 Возраст уже не защищает

Чем опасен дельта-штамм COVID-19? Что нужно помнить детям и родителям перед началом учебного года? Рассказывают врач-эпидемиолог, врач-инфекционист и педиатр

17.08.21 Затишье перед бурей?

О том, какой вакциной надо ревакцинироваться и когда ждать четвёртую волну пандемии, рассказал врач-инфекционист

10.08.21 Постковид: чем опасен и что делать?

Почему постковидный синдром может развиться даже у тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию бессимптомно? Какие органы и системы страдают чаще всего? Отвечает врач-инфекционист Андрей Поздняков

21.07.21 Если вы оказались в меньшинстве

Почему после вакцинации от COVID-19 могут не выработаться антитела? Какие меры предосторожности должны соблюдать вакцинированные? Отвечает врач-инфекционист Андрей Поздняков

09.07.21 На баррикадах

Почему вакцинация от коронавируса разделила наше общество на враждующие лагеря? Разбираемся вместе с экспертами

07.07.21 Сертификат с QR-кодом

Как получить сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19 и что делать, если он не отобразился в личном кабинете на сайте Госуслуг

05.07.21 Иммунный ответ

Как оценить эффективность вакцины от коронавируса, стоит ли вакцинироваться переболевшим и будут ли прививать детей: отвечают эксперты

05.07.21 Важные разговоры

Тема коронавируса стала максимально актуальна у операторов вызова экстренных служб

18.02.21 «Спутник» на морозе

Самая крупная с начала поставок вакцины в регион партия объёмом 20 162 дозы поступила в регион в конце прошлой недели

12.02.21 В погоне за антителами

Кому противопоказана вакцинация от коронавируса, чем отличаются вакцины, надо ли прививаться тем, у кого есть антитела? Отвечает врач-иммунолог Илона МЕЛЕДИНА

up