10.05.23

Явки и пароли

Как проверить, входил ли злоумышленник в ваш личный кабинет на портале «Госуслуги»?

Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (далее — портал «Госуслуги») — это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

Назначение:
  • Публикация информации о государственных услугах и государственных функциях на портале «Госуслуги» в соответствии со сведениями, представленными в Сводном реестре услуг.
  • Предоставление формы заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной услуги (функции).
  • Обеспечение оплаты начислений и госпошлин, формирование статистической информации об оказании госуслуг.
  • Обеспечение возможности пользования порталом «Госуслуги» слабовидящими гражданами и иностранцами.
  • Обеспечение возможности обучения новых пользователей работе с порталом «Госуслуги».
  • Обеспечение возможности для заявителей в целях получения государственных услуг (функций) представлять документы в электронном виде, в том числе и с возможностью использования электронной цифровой подписи.
  • Обеспечение возможности осуществления мониторинга хода предоставления государственных услуг или исполнения государственных функций.
  • Обеспечение возможности получения заявителем результатов предоставления государственных услуг (функций) в электронном виде, если это не запрещено федеральным зако­ном.
Каким должен быть пароль?

Стопроцентной защиты от мошеннических атак не существует, но усложнить жизнь аферистам можно. Первый заслон на пути к вашим данным — пароль.

Пароль должен быть сложным, так как на портале «Госуслуги» хранятся персональные данные, сведения и информация о различных документах владельца. Сложный пароль состоит минимум из восьми символов, включая большие и маленькие буквы, цифры и специальные символы.

Если вы хотите проверить, входил ли кто-либо в ваш личный кабинет на портале «Госуслуги», то вы можете получить информацию в профиле пользователя портала.

Для этого нужно нажать на имя пользователя и выбрать вкладку «Профиль». Попав в «Профиль», перейдите в раздел «Безопасность». На открывшейся странице необходимая информация представлена в двух вкладках: «Действия в системе» и «Мобильные приложения».

Во вкладке «Действия в системе» вы можете узнать о том, к каким ресурсам был получен доступ с использованием учётной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Если учётная запись использовалась для авторизации на сайте банка или для направления запроса на получение кредитной истории, информация об этом будет указана.

Во вкладке «Мобильные приложения» проверьте приложения и устройства, в которых использовался пароль от «Госуслуг». Если какие-то из них вам незнакомы, это может говорить о том, что доступ к учётной записи получили посторонние.

В случае неправомерного использования ваших персональных данных необходимо обратиться в правоохранительные органы, Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу (адрес: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 33, тел.: 8 (383) 349-55-89, электронная почта: rsockanc54@rkn.gov.ru), а также в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде ФГУП «ГРЧЦ» (адрес: г. Новосибирск, Октябрьская магистраль, 4, тел.: 8 (383) 304-75-02, электронная почта: 4people_54@grfc.ru, сайт: https://4people.grfc.ru/) — этот центр оказывает безвозмездную правовую помощь по подготовке исковых заявлений о признании кредитных договоров недействительными, а также представляет интересы истцов в суде.

back

Материалы по теме:

16.04.24 Помощь — бесплатно

В Центре правовой помощи гражданам в цифровой среде по СФО помогают пострадавшим от мошенников гражданам восстановить права и получить компенсацию морального вреда

29.03.24 Отдайте ваши денежки!

За 2023 год кибермошенники выманили у доверчивых жителей Новосибирской области более двух миллиардов рублей. Какие новые схемы используют преступники?

21.03.24 Будьте начеку!

Берегите свои персональные данные, чтобы не стать жертвами финансовых мошенников

27.02.24 Как мошенники «избавляют от долгов»

Рассказываем, как работает схема «Избавим от долгов. Навсегда. С гарантией»

18.12.23 Здравствуйте, это Иван Иванович!

Новые схемы мошенничества в соцсетях и мессенджерах: как они устроены, для чего нужны и как не стать их жертвой

08.12.23 Знания — в копилку

Кто поможет сориентироваться в аспектах стремительного развития финансовых инструментов и противостоять растущей активности финансовых мошенников?

14.08.23 Не верь, не бойся, не скажи

Лже-«Госуслуги», поддельные сайты и голосовые клоны — рассказываем о новых уловках финансовых мошенников

07.07.23 Развод в двух актах

Осторожно! Не попадитесь на новую схему от мошенников, связанную с инвестициями

23.05.23 Кредитная история

Как узнать, оформлялись ли мошенниками на ваше имя кредиты?

02.05.23 Данные под защитой

Основные правила безопасности в цифровой среде

31.03.23 Миллиарды за наивность

В Новосибирской области в 2022 году не смогли раскрыть около 80% преступлений, совершённых с помощью информационных технологий

10.08.22 Подмена ценностей

Какие банкноты стали чаще подделывать в Новосибирске и как не оказаться виновным в сбыте фальшивых купюр?

31.05.22 Ответы на ЕГЭ: продам недорого

Осторожно! Не попадитесь на новый сценарий мошенничества с ответами на ЕГЭ

26.05.22 ТОП-8 новых финансовых афер

«Ведомости» собрали новые схемы финансового мошенничества — от перевода денег за рубеж до установки VPN

27.04.22 Карты, деньги и счета

Только за один день в Новосибирской области было зарегистрировано 17 случаев кибермошенничества, люди лишились почти 4 млн рублей

03.03.22 Защита от развода

«Безопасные» счета, «заблокированные» карты — на что идут сегодня мошенники, чтобы завладеть вашими деньгами. Пять новых схем

22.04.21 Пираты XXI века

В Новосибирской области наблюдается лавинообразный рост киберпреступлений: как мошенникам удаётся обмануть своих жертв?

14.01.21 Незваный гость — хуже

Доверчивых людей можно обокрасть, даже оказав им реальную помощь, но — за нереальные деньги: напоминаем, как защититься от мошенников

13.11.20 Аферы новой эры

Социальные псевдовыплаты, фишинговые сети, предприимчивые спамеры — какие новые ловушки подстерегают нас в цифровую эпоху?

26.08.20 Никогда не перезванивайте!

В Новосибирской области значительно выросло число преступлений, совершаемых мошенниками. Чаще всего они похищают деньги с банковских карт и счетов. Как обезопасить себя?

03.06.20 За белым кроликом

Сегодня мы всё стали чаще совершать покупки онлайн и рассчитываться в магазинах бесконтактным способом. Как при этом не попасться в сети мошенников?

22.01.20 «Яблоко» развода

От действий мошенников пострадали несколько сотен новосибирцев, заказавшие в магазине айфоны по заниженным ценам

17.10.19 За чей счёт банкет?

Мошенники обирают людей, обещая «социальные выплаты»

10.10.19 Аферисты: перезагрузка

Новые схемы мошенников — «бесплатные адвокаты», охота за паспортами и вирусы-грабители

09.09.19 Договор на обман

В Новосибирске мошенники «разводят» стариков на кастрюли, пожарные сигнализации и лекарства «от всего»

02.04.19 «Развод» не по-детски

Пытаясь обменять путёвку в дошкольное учреждение, можно нарваться на мошенников

17.09.18 Вакансии развода

Как не стать жертвой мошенников при устройстве на работу?

05.04.18 Снова в строй

Всё о весеннем призыве-2018: нововведения, контакты комитета солдатских матерей, новые виды мошенничеств и услуги юридических фирм, помогающих «получить военный билет без службы в армии».   

up