03.03.22

Защита от развода

«Безопасные» счета, «заблокированные» карты — на что идут сегодня мошенники, чтобы завладеть вашими деньгами. Пять новых схем

 

мошенники по телефону

По мере того, как население становится всё более финансово грамотным, мошенники вынуждены изобретать всё новые и новые схемы развода людей на деньги. Нынешняя нестабильность финансового рынка этому только способствует. «Ведомости» приводят самые популярные сегодня способы мошенничества.

Схема «Защита при отключении от системы SWIFT»

Мошенник звонит вам и убедительно рассказывает, что ваш банк в рамках «финансовых санкций против России» отключают от системы SWIFT, и в связи с этим вам нужно срочно перевести деньги на другой счёт, если вы хотите их спасти.

Про систему SWIFT сегодня говорят так много, что слышали о ней практически все. Но на самом деле даже отключение от неё вашего банка не значит, что вы не сможете пользоваться средствами со своего счёта — внутри страны все платёжные инструменты продолжат работать. Разумеется, переведя деньги на другой счёт, вы с ними распрощаетесь. При этом по факту вы сами переводите деньги на чужой счёт, и позже доказать, что это было инициировано мошенниками, а значит и вернуть средства, будет практически невозможно.

Схема «Безопасный счёт в Банке России»

Эта схема похожа на предыдущую. Мошенник звонит и излагает легенду о том, что в условиях санкций было бы надёжнее перевести ваши деньги на «специальный» или «защищённый» счёт в Банке России. Здесь расчёт делается на то, что упоминание главного финансового регулятора усыпит бдительность потенциальной жертвы и вызовет доверие к звонящему.

Запомните: на самом деле Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведёт их счета, и его сотрудники по своей инициативе никогда никому не звонят.

Схема «Блокировка карты»

С незнакомого номера приходит СМС-сообщение, что ваша карта заблокирована, и для решения проблемы нужно позвонить по указанному телефону. Нередко номер начинается с 8-800, что наводит на мысль о его «официальном» происхождении и вызывает доверие. Вы звоните, вам отвечает «работник банка», который просит подойти к ближайшему банкомату и диктует инструкции, включая сообщение пароля, пришедшего на мобильный телефон. Так у злоумышленников появляется доступ к мобильному банку со всеми вытекающими последствиями.

При поступлении подобных сообщений никому не перезванивайте и ничего не сообщайте, а обращайтесь за разъяснениями напрямую в свой банк.

7 341 факт мошенничества и краж с банковских счетов зафиксирован в 2020 году. В 2021 году удалось снизить количество зарегистрированных мошенничеств на 18,5% — до 6 020 случаев.
Схема «Ошибочный перевод»

Вам на мобильный телефон поступает СМС-сообщение, что некто ошибочно перечислил на ваш номер определённую сумму и просит её вернуть. Сумма действительно может быть перечислена, но в случае, если вы её вернёте автору сообщения, впоследствии вполне вероятно, что с вашего счёта пропадёт ещё столько же. Дело в том, что настоящий ошибочный платёж можно вернуть, обратившись к оператору связи. Что и делает ваш «ошибившийся» респондент, после того, как уже получил деньги от вас.

Столкнувшись с такой ситуацией, никому не перезванивайте и денег не переводите. Если вас будут донимать звонками, отправляйте к организации, через которую происходило пополнение счёта. Как правило, после этого «лишние» деньги со счёта исчезают.

Схема «Давление на жалость»

В социальной сети появляется пост — рвущее душу обращение с просьбой о помощи в лечении ребёнка, проведении дорогой операции, трогательный рассказ о несчастном брошенном или покалеченном животном. Этот вид мошенничества обычно активизируется при каких-то серьёзных событиях, происходящих в стране, — сейчас уже отмечены случаи сбора средств «для помощи беженцам с Донбасса».

Первый порыв — откликнуться и помочь, он понятен и вполне естественен. Но на это и рассчитывают мошенники. Поэтому никогда не отправляйте деньги под воздействием эмоций от подобных постов в соцсетях. Хотите действительно помочь — проверяйте источник. Есть давно известные и хорошо зарекомендовавшие себя организации с репутацией. Прежде чем откликнуться на конкретный пост конкретного автора, соберите хоть какую-то информацию о нём и о теме поста, интернет вам в помощь. И если осталось какое-то сомнение — лучше помогите тем, кого вы можете увидеть, кто рядом с вами или к кому можете лично дойти сами.

 

Павел Вернер, заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России:

— Поводы для звонка мошенники выбирают самые разные. Чаще всего злоумышленники звонят человеку и говорят, что неизвестные лица пытаются похитить деньги с его счета, а для сохранности их нужно перевести на «безопасный счёт». При этом преступники могут представиться сотрудниками правоохранительных органов, какого-либо банка или Банка России. Якобы безопасные реквизиты, которые они называют, на самом деле принадлежат мошенникам. Иногда, чтобы войти в доверие, звонящие могут говорить о правилах безопасности — например, напомнить, что никогда не нужно называть пин-коды, трёхзначный код на обороте карты или коды из СМС. Мошенники постоянно изобретают новые схемы обмана, придумывают правдоподобные мифы. Заподозрить неладное можно, если этот якобы сотрудник торопит вас и нагнетает обстановку. Но защититься от всех этих историй можно одним простым способом — положить трубку и перезвонить в банк самостоятельно. Номер телефона — на обороте карты. Не используйте функции обратного вызова. Набирайте номер только вручную. Сотрудник банка ответит на все ваши вопросы.

 

Телефонные мошенники — 5 признаков

1.    На вас выходят сами. Аферисты представляются сотрудниками служб безопасности банков, налоговой инспекции, прокуратуры и др.

2.    Вас радуют внезапной выгодой или пугают потерей средств. Сильные эмоции притупляют бдительность.

3.    На вас давят. Аферисты всегда торопят, чтобы вы не успели всё обдумать.

4.    Вам говорят о чём-то, связанном с деньгами. Предлагают спасти сбережения, получить компенсацию или вложиться в инвестиционный проект.

5.    Вас просят сообщить данные. Злоумышленников интересуют реквизиты карты, пароли и коды из банковских уведомлений.

 

Сотрудники банков и правоохранительных органов НИКОГДА не спрашивают реквизиты карты, пароли из СМС, персональные данные и не просят совершать переводы с вашей карты.
Никогда никому не сообщайте:

·       коды из СМС

·       трёхзначный код на оборотной стороне карты (CVV/CVC)

·       пин-код

·       пароли/логины к банковскому приложению и онлайн-банку

·       кодовое слово

·       персональные данные

Специалисты предостерегают: наиболее уязвимы и чаще всего попадаются на удочку мошенников люди пожилого возраста. Они традиционно более доверчиво относятся к любым официальным лицам — тем более, если звонящие представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов. Поэтому необходимо постоянно напоминать своим старшим родственникам и знакомым основные правила финансовой безопасности.

Кража денег — уголовное преступление. Можно заявить о нём по телефону горячей линии МВД 8-800-222-74-47 или обратиться в отделение полиции по месту жительства.
Татьяна МАЛКОВА | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Материалы по теме:

16.04.24 Помощь — бесплатно

В Центре правовой помощи гражданам в цифровой среде по СФО помогают пострадавшим от мошенников гражданам восстановить права и получить компенсацию морального вреда

29.03.24 Отдайте ваши денежки!

За 2023 год кибермошенники выманили у доверчивых жителей Новосибирской области более двух миллиардов рублей. Какие новые схемы используют преступники?

21.03.24 Будьте начеку!

Берегите свои персональные данные, чтобы не стать жертвами финансовых мошенников

27.02.24 Как мошенники «избавляют от долгов»

Рассказываем, как работает схема «Избавим от долгов. Навсегда. С гарантией»

18.12.23 Здравствуйте, это Иван Иванович!

Новые схемы мошенничества в соцсетях и мессенджерах: как они устроены, для чего нужны и как не стать их жертвой

08.12.23 Знания — в копилку

Кто поможет сориентироваться в аспектах стремительного развития финансовых инструментов и противостоять растущей активности финансовых мошенников?

14.08.23 Не верь, не бойся, не скажи

Лже-«Госуслуги», поддельные сайты и голосовые клоны — рассказываем о новых уловках финансовых мошенников

07.07.23 Развод в двух актах

Осторожно! Не попадитесь на новую схему от мошенников, связанную с инвестициями

23.05.23 Кредитная история

Как узнать, оформлялись ли мошенниками на ваше имя кредиты?

10.05.23 Явки и пароли

Как проверить, входил ли злоумышленник в ваш личный кабинет на портале «Госуслуги»?

02.05.23 Данные под защитой

Основные правила безопасности в цифровой среде

31.03.23 Миллиарды за наивность

В Новосибирской области в 2022 году не смогли раскрыть около 80% преступлений, совершённых с помощью информационных технологий

10.08.22 Подмена ценностей

Какие банкноты стали чаще подделывать в Новосибирске и как не оказаться виновным в сбыте фальшивых купюр?

31.05.22 Ответы на ЕГЭ: продам недорого

Осторожно! Не попадитесь на новый сценарий мошенничества с ответами на ЕГЭ

26.05.22 ТОП-8 новых финансовых афер

«Ведомости» собрали новые схемы финансового мошенничества — от перевода денег за рубеж до установки VPN

27.04.22 Карты, деньги и счета

Только за один день в Новосибирской области было зарегистрировано 17 случаев кибермошенничества, люди лишились почти 4 млн рублей

22.04.21 Пираты XXI века

В Новосибирской области наблюдается лавинообразный рост киберпреступлений: как мошенникам удаётся обмануть своих жертв?

14.01.21 Незваный гость — хуже

Доверчивых людей можно обокрасть, даже оказав им реальную помощь, но — за нереальные деньги: напоминаем, как защититься от мошенников

13.11.20 Аферы новой эры

Социальные псевдовыплаты, фишинговые сети, предприимчивые спамеры — какие новые ловушки подстерегают нас в цифровую эпоху?

26.08.20 Никогда не перезванивайте!

В Новосибирской области значительно выросло число преступлений, совершаемых мошенниками. Чаще всего они похищают деньги с банковских карт и счетов. Как обезопасить себя?

03.06.20 За белым кроликом

Сегодня мы всё стали чаще совершать покупки онлайн и рассчитываться в магазинах бесконтактным способом. Как при этом не попасться в сети мошенников?

22.01.20 «Яблоко» развода

От действий мошенников пострадали несколько сотен новосибирцев, заказавшие в магазине айфоны по заниженным ценам

17.10.19 За чей счёт банкет?

Мошенники обирают людей, обещая «социальные выплаты»

10.10.19 Аферисты: перезагрузка

Новые схемы мошенников — «бесплатные адвокаты», охота за паспортами и вирусы-грабители

09.09.19 Договор на обман

В Новосибирске мошенники «разводят» стариков на кастрюли, пожарные сигнализации и лекарства «от всего»

02.04.19 «Развод» не по-детски

Пытаясь обменять путёвку в дошкольное учреждение, можно нарваться на мошенников

17.09.18 Вакансии развода

Как не стать жертвой мошенников при устройстве на работу?

05.04.18 Снова в строй

Всё о весеннем призыве-2018: нововведения, контакты комитета солдатских матерей, новые виды мошенничеств и услуги юридических фирм, помогающих «получить военный билет без службы в армии».   

up