31.03.23

Миллиарды за наивность

В Новосибирской области в 2022 году не смогли раскрыть около 80% преступлений, совершённых с помощью информационных технологий.

Один из самых популярных способов похитить ваши деньги — звонки от представителей «банков». Помните — настоящие сотрудники банков никогда не спрашивают данные карт, пароли и коды!

Примерно с 2019 года в России вообще и в Новосибирской области в частности фиксируется неуклонный рост преступлений — краж (ст. 158 УК РФ), совершаемых с помощью информационных технологий. По данным министра цифрового развития и связи НСО Сергея Цукаря, кибермошенники сегодня еженедельно опустошают карманы новосибирцев на 40–50 млн рублей. Если говорить в масштабах года, то это более 2 млрд рублей: такова примерная цена наивности новосибирцев, которые либо «клюют» на лёгкую выгоду, либо оказываются жертвами хитроумных мошенников, постоянно совершенствующих свои преступные методы. Кроме прямых угроз и обмана, они активно используют и социальную инженерию — психологическое манипулирование людьми с целью совершения ими определённых действий или разглашения конфиденциальной информации.

Власть, в том числе и силовые структуры, также не может не обращать внимания на эту проблему и не противодействовать ей. С этого года в нашем регионе запущен проект «Цифровая Россия» — цифровой гигиене будут обучаться как школьники региона (первые уроки уже провели перед началом весенних каникул), так и пенсионеры.

Как отметил начальник полиции ГУ МВД по НСО генерал Константин Гаврин, несмотря на то что полицейские постоянно совершенствуют методы борьбы с кибермошенниками, уровень раскрытия этих преступлений остаётся довольно низким. По сравнению с предыдущим годом в 2022-м раскрываемость выросла на 30%, но из 9,5 тысячи преступлений, совершённых с использованием информационных технологий, 7,5 тысячи до сих пор не раскрыты. При этом в прошлом году в областном Главке МВД появилось специальное управление по IT-преступлениям, и в конце года уже был первый серьёзный успех.

— С помощью наших сотрудников пресечена деятельность пяти мошеннических кол-центров в различных регионах России, около 70 человек задержаны, — сказал Константин Гаврин.

6 самых распространённых способов цифрового мошенничества
  1. Звонки от представителей «банков» или «силовых структур», сообщающих, что кто-то пытается похитить средства с вашего счёта и необходимо перевести средства на безопасный счёт, который, естественно, принадлежит мошенникам.
  2. Требование предоплаты за онлайн-покупки, которые вы собираетесь совершить. Один из самых примитивных, но, к сожалению, действенных способов обмана.
  3. Кража средств с потерянных людьми банковских карт или телефонов. При обнаружении утраты нужно немедленно обратиться в банк и заблокировать карту.
  4. Фишинговые ссылки — одна из самых популярных схем социальной инженерии. Как правило, присланные в мессенджерах или на электронную почту ссылки ведут на фейковые сайты, сделанные по образцу известных торговых онлайн-площадок. Обязательным условием таких сайтов является введение данных карты для совершения покупки.
  5. Участие в инвестиционных проектах — особенно популярны предложения по покупке криптовалют. Если вам предлагают быструю прибыль в размере 200–300% от вложенного, можно не сомневаться, что это мошенники.
  6. Самый старый, но до сих пор работающий приём — родственник, попавший в ДТП. За деньгами, которые требуются для улаживания ситуации, как правило, лично приходят курьеры.

ВНИМАНИЕ

- Сотрудники банков никогда не спрашивают у клиентов данные карты и коды.
- Никогда не переходите по ссылкам, присланным вам людьми, которых вы не знаете лично и не сможете указать в случае мошенничества.
- Обязательно пытайтесь связаться с родственниками, которые якобы попали в неприятную ситуацию. Если это не удаётся сделать, никому не отдавайте деньги.
- Не бывает выигрышей в лотереях и акциях, в которых вы не участвовали.

НА ЗАМЕТКУ
- На портале «Госуслуги» в разделе «Кибербезопасность» опубликована памятка, где в том числе указаны самые популярные фразы и приёмы воздействия IT-мошенников.
- Минцифра РФ запустила сайт киберзож.рф, на котором есть раздел «Выучи свою роль». Изучив размещённую там информацию, вы сможете легче распознавать мошенников и успешно им противостоять.

 

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

16.04.24 Помощь — бесплатно

В Центре правовой помощи гражданам в цифровой среде по СФО помогают пострадавшим от мошенников гражданам восстановить права и получить компенсацию морального вреда

29.03.24 Отдайте ваши денежки!

За 2023 год кибермошенники выманили у доверчивых жителей Новосибирской области более двух миллиардов рублей. Какие новые схемы используют преступники?

21.03.24 Будьте начеку!

Берегите свои персональные данные, чтобы не стать жертвами финансовых мошенников

27.02.24 Как мошенники «избавляют от долгов»

Рассказываем, как работает схема «Избавим от долгов. Навсегда. С гарантией»

18.12.23 Здравствуйте, это Иван Иванович!

Новые схемы мошенничества в соцсетях и мессенджерах: как они устроены, для чего нужны и как не стать их жертвой

08.12.23 Знания — в копилку

Кто поможет сориентироваться в аспектах стремительного развития финансовых инструментов и противостоять растущей активности финансовых мошенников?

14.08.23 Не верь, не бойся, не скажи

Лже-«Госуслуги», поддельные сайты и голосовые клоны — рассказываем о новых уловках финансовых мошенников

07.07.23 Развод в двух актах

Осторожно! Не попадитесь на новую схему от мошенников, связанную с инвестициями

23.05.23 Кредитная история

Как узнать, оформлялись ли мошенниками на ваше имя кредиты?

10.05.23 Явки и пароли

Как проверить, входил ли злоумышленник в ваш личный кабинет на портале «Госуслуги»?

02.05.23 Данные под защитой

Основные правила безопасности в цифровой среде

10.08.22 Подмена ценностей

Какие банкноты стали чаще подделывать в Новосибирске и как не оказаться виновным в сбыте фальшивых купюр?

31.05.22 Ответы на ЕГЭ: продам недорого

Осторожно! Не попадитесь на новый сценарий мошенничества с ответами на ЕГЭ

26.05.22 ТОП-8 новых финансовых афер

«Ведомости» собрали новые схемы финансового мошенничества — от перевода денег за рубеж до установки VPN

27.04.22 Карты, деньги и счета

Только за один день в Новосибирской области было зарегистрировано 17 случаев кибермошенничества, люди лишились почти 4 млн рублей

03.03.22 Защита от развода

«Безопасные» счета, «заблокированные» карты — на что идут сегодня мошенники, чтобы завладеть вашими деньгами. Пять новых схем

22.04.21 Пираты XXI века

В Новосибирской области наблюдается лавинообразный рост киберпреступлений: как мошенникам удаётся обмануть своих жертв?

14.01.21 Незваный гость — хуже

Доверчивых людей можно обокрасть, даже оказав им реальную помощь, но — за нереальные деньги: напоминаем, как защититься от мошенников

13.11.20 Аферы новой эры

Социальные псевдовыплаты, фишинговые сети, предприимчивые спамеры — какие новые ловушки подстерегают нас в цифровую эпоху?

26.08.20 Никогда не перезванивайте!

В Новосибирской области значительно выросло число преступлений, совершаемых мошенниками. Чаще всего они похищают деньги с банковских карт и счетов. Как обезопасить себя?

03.06.20 За белым кроликом

Сегодня мы всё стали чаще совершать покупки онлайн и рассчитываться в магазинах бесконтактным способом. Как при этом не попасться в сети мошенников?

22.01.20 «Яблоко» развода

От действий мошенников пострадали несколько сотен новосибирцев, заказавшие в магазине айфоны по заниженным ценам

17.10.19 За чей счёт банкет?

Мошенники обирают людей, обещая «социальные выплаты»

10.10.19 Аферисты: перезагрузка

Новые схемы мошенников — «бесплатные адвокаты», охота за паспортами и вирусы-грабители

09.09.19 Договор на обман

В Новосибирске мошенники «разводят» стариков на кастрюли, пожарные сигнализации и лекарства «от всего»

02.04.19 «Развод» не по-детски

Пытаясь обменять путёвку в дошкольное учреждение, можно нарваться на мошенников

17.09.18 Вакансии развода

Как не стать жертвой мошенников при устройстве на работу?

05.04.18 Снова в строй

Всё о весеннем призыве-2018: нововведения, контакты комитета солдатских матерей, новые виды мошенничеств и услуги юридических фирм, помогающих «получить военный билет без службы в армии».   

Новости  [Архив новостей]

up