01.06.23

Куда ты катишься?

Когда будет достигнуто взаимопонимание между городскими властями и кикшеринговыми компаниями? Разбирается рабочая группа заксобрания

Сегодня в Новосибирске работает одна компания по прокату самокатов. 

Летом 2020 года на городских улицах появились кикшеринговые самокаты, которые можно брать напрокат. И пешеходы перестали чувствовать себя в безопасности даже на тротуарах. Депутаты заксобрания сразу обратили внимание на то, что пробелы в законодательстве административной практики по этому вопросу надо срочно заполнять. В 2022 году по распоряжению спикера Андрея Шимкива была создана рабочая группа под руководством зампреда комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Елены Тыриной. Так сложилось, что обстоятельства немного упростили задачу — одна из двух компаний-операторов кикшеринга в прошлом году покинула новосибирский рынок, и договариваться мэрии города сейчас приходится только с владельцами «жёлтых» самокатов — ООО «ВУШ».

Сейчас между этой компанией и мэрией действует соглашение об ограничении скоростного режима самокатов от 15 км/ч на улицах с интенсивным движением, парках и скверах до 20 км/ч на всех остальных улицах; об условиях размещения парковок самокатов так, чтобы они не мешали прохожим, — с обязательной разметкой на все разрешённые 443 парковочных места. Хотя разметка должна была быть нанесена до 15 мая, однако до сих пор она есть не на всех парковках. Как указал заместитель начальника департамента инвестиций, потребительского рынка и предпринимательства мэрии Новосибирска Денис Колмаков, хотя кикшеринговых самокатов в городе и стало меньше, претензий к ним от граждан не убавляется — больше всего раздражает людей, когда самокаты бросают на газонах и тротуарах, а на легальных парковках — издаваемые двухколёсными машинами круглосуточно звуки и мигание.

ЦИФРА

168

ДТП с участием самокатов произошло в РФ за четыре месяца 2023 года. В нашем регионе за этот же период зарегистрировано три таких ДТП.

Чтобы проверить, как работают «самокатчики», Елена Тырина сама зарегистрировалась в приложении «ВУШ» и как-то раз вечером проверила, соответствуют ли показания приложения реальности.

— У метро «Октябрьская» самокаты стоят правильно, а у «Заельцовской» — хаос со всех четырёх сторон: в приложении на площади Калинина указана только одна парковка, а фактически их четыре, — рассказала депутат.

Свой вариант решения проблемы уже несколько месяцев предлагает депутат горсовета Новосибирска Андрей Любавский: «В каждом районе есть МКУ, которые знают все свои места, удобные для парковок. Пусть они оформляют в аренду эти земельные участки, согласовав их с операторами, и ставят на них металлические парковки. Тогда в районе будет порядок». Пилотный проект, по словам Любавского, уже работает в Октябрьском районе.

Представители «ВУШ» упирают на то, что их сервис востребован горожанами — за год их самокатами воспользовались более 180 тысяч горожан. Операционный управляющий ООО «ВУШ Новосибирск» Антон Униятов рассказал, что нарушителей правил пользования самокатами компания штрафует — за прошлый год штрафов собрали на 2 млн рублей, но точную статистику о том, кто и за что был оштрафован, представители кикшеринга дать не смогли.

Пока договаривающиеся стороны сошлись на том, что компания-владелец самокатов к 15 июня закончит размечать свои площадки и активнее будет взаимодействовать с ГИБДД по профилактическим мероприятиям. А мэрии надо будет сделать упор на социальную рекламу по разъяснению правил безопасного пользования двухколёсной — заодно напомнить о существовании механизма, который позволяет пожаловаться на нарушителей. Речь о хештеге #цур54, который надо прикреплять к постам в соцсетях с такими жалобами — тогда замечание дойдёт до Центра управления регионом и вызовет ответные меры.

КОММЕНТАРИЙ

Елена ТЫРИНА, зампред комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике:
— Самое страшное проклятие у китайцев — «Чтобы тебе жить в эпоху перемен!». Внедрение в Новосибирске нового транспорта и есть эпоха перемен. Мэрию я не оправдываю, но бизнес стал развиваться стремительнее неповоротливой государственной машины. Главное же — чтобы не страдали пользователи, чтобы у нас была внутренняя культура и уважение друг к другу.
Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

28.09.23 Навести порядок на улицах

Депутат заксобрания НСО Елена ТЫРИНА приняла участие в рейде по мониторингу соблюдения ПДД велосипедистами и водителями самокатов

17.07.23 Само не укатится

Как сделать так, чтобы электросамокаты перестали раздражать горожан, разбиралась специальная рабочая группа Законодательного собрания

14.07.22 Из точки А в точку Б

За решение одной из самых резонансных городских проблем последних лет взялось Законодательное собрание региона

05.07.22 Сбросить скорость

Как найти мирное решение проблемы электросамокатов?

30.05.22 Надо узаконить

Спикер заксобрания НСО Андрей ШИМКИВ выразил консолидированную позицию регионального парламента по поводу использования в городе электросамокатов

13.05.22 Самокатам здесь не место?

Как упорядочить движение электросамокатов в Новосибирске и почему они до сих пор не признаны транспортным средством?

19.05.21 Куда самокатимся?

Как самокаты захватили наш город и почему общественники хотят сузить автодороги, а пешеходы объявили войну «людям на колёсах»?

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика