23.06.23

Бетон для электронов

В фундамент одного из главных зданий Сибирского кольцевого источника фотонов начали заливать бетон

В инжекторном комплексе будут располагаться линейный ускоритель и бустерный синхротрон. 

До сих пор о том, как продвигаются работы по созданию под Новосибирском Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ), можно было судить только по новостям из стен научных институтов Академгородка, где учёные конструируют всё новые и новые элементы уникального «скифского» оборудования. И наконец 19 июня журналистов второй раз за всё время работы над ЦКП «СКИФ» пригласили непосредственно на стройплощадку. Первый раз, отметим, был два года назад, когда вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко официально давал старт строительству, а стройплощадку украсила стела в виде буквы «гамма». Во второй раз поводом стало начало заливки бетона в фундамент одного из ключевых зданий центра — инжекторного комплекса, в котором будут располагаться линейный ускоритель и бустерный синхротрон (малое кольцо), чья задача — давать жизнь пучку электронов и отправлять его в бесконечное путешествие по большому кольцу.

— Стройка до сих пор отстаёт от работ учёных по изготовлению технологического оборудования для СКИФа, но сейчас я с определённым оптимизмом могу говорить, что долгосрочный график выполняется. По последним прикидкам строителей из компании-застройщика «Титан-2», монтажные работы на инжекторе могут быть закончены в мае 2024 года, в июле-августе — на основном накопителе, и есть шанс прийти к концу 2024 года со смонтированным оборудованием внутри зданий, — рассказал директор компании-заказчика — Института катализа СО РАН академик РАН Валерий Бухтияров.

Выдержать эти сроки для создателей проекта «СКИФ» — вопрос принципиальный, особенно в современных условиях. Неслучайно и вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова, только что вернувшаяся с Санкт-Петербургского международного экономического форума, подчеркнула, что вопрос технологического суверенитета — а именно его в числе прочих будет решать и новосибирский источник синхротронного излучения поколения «4+» — это вопрос будущего страны.

КСТАТИ
Сейчас на стройплощадке в две смены работают около 350 человек, в августе это число будет доведено до 1 000. В июле строителей должны усилить и студенческие стройотряды — а это ещё 150 человек.

На огромной стройплощадке СКИФа — всё в движении: одновременно здесь идёт строительство сразу нескольких зданий. Металлический «скелет» корпуса инженерного обеспечения готов уже полностью — как поясняет директор программы по строительству ЦКП «СКИФ» АО «Концерн “Титан-2”» Андрей Гончаров, в июле строители приступят к обшивке его панелями. Половина металлоконструкций собрана на корпусе стендовых испытаний, подготовлены фундаменты лабораторного корпуса и вспомогательного здания. Собственно, и бетон на площадке начали заливать уже давно — залито уже около 800 кубометров. Самая тяжёлая работа на стройплощадке сделана уже наполовину. До конца года строители планируют возвести коробки почти всех зданий СКИФа, кроме накопителя, и зимой заняться монтажом инженерных систем и отделочными работами.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Материалы по теме:

10.01.24 Фактор кварка

Удержать плазму и проникнуть в недра нейтрона: чем занимались учёные в Институте ядерной физики СО РАН в 2023 году?

14.02.23 Ванна для змейки

Зачем магниты для СКИФа охлаждать до температуры, близкой к абсолютному нулю? Специалисты ИЯФ СО РАН раскрывают тайны

08.02.23 Золото СКИФа

В регионе начали выпускать высокоточные детали для создания установки класса «мегасайенс»

12.01.23 Как рождается нейтрон?

В новосибирском Институте ядерной физики впервые в мире смогли измерить структуру нейтрона и антинейтрона на самом пороге рождения этой необычной пары микрочастиц

27.10.22 Разминка для электронов

В Институте ядерной физики СО РАН получили первый пучок электронов, аналогичный тому, который будет действовать в ЦКП «СКИФ»

26.08.22 Шесть плюс два

Два года остаётся до начала работы первых исследовательских станций СКИФа: чем там займутся учёные?

18.05.22 Летят электроны

Оборудование для СКИФа строится: чем новосибирским ядерщикам помогают специалисты из Удмуртии и как учёные преодолевают западное эмбарго на поставку техники?

03.03.22 Усилительная пятёрка

Пять из десяти усилителей мощности для Сибирского кольцевого источника фотонов переданы изготовителем Институту катализа СО РАН

01.03.22 СКИФская триада

Первая партия технологического оборудования СКИФа передана Институтом ядерной физики Институту катализа СО РАН

28.02.22 Всё пучком

В 2021 году НГТУ сформировал энергетический консорциум и начал участвовать в проектировании СКИФа

24.02.22 Дорога к СКИФу

Первый крупный объект дорожного строительства проекта «Академгородок 2.0» завершат в 2023 году

11.01.22 Пионы в моменте

Ловушки для плазмы, борьба с раком и тайны движения мельчайших частиц: что ещё разрабатывают сегодня в ИЯФ?

26.08.21 На пределе яркости

Стела в виде фотона с капсулой времени стала первым готовым объектом на территории «СКИФа»

25.08.21 СКИФская эпоха: начало

«Технопром-2021» начался с официального старта строительства Сибирского кольцевого источника фотонов

28.06.21 Вначале был магнит

Институт ядерной физики СО РАН представил первые магниты, которые будут работать на Сибирском кольцевом источнике фотонов

07.06.21 Мегаконтракт для науки

Уникальное оборудование для СКИФ спроектируют только учёные Института ядерной физики СО РАН

29.01.21 Катализатор прогресса

Молодёжные лаборатории, сверхмощные микроскопы, подготовка к строительству «СКИФ»: почему к деятельности Института катализа СО РАН приковано особенное внимание?

11.01.21 Индекс Гирша

Пересмотр Стандартной модели, лечение рака и установка для СКИФ: Институт ядерной физики СО РАН подвёл итоги работы в 2020 году

up