05.02.21

Искитим станет чистым?

Самый промышленный город Новосибирской области может попасть в нацпроект и решить свои проблемы.

В Искитиме находится ряд крупных предприятий по производству цемента, щебня, извести, железобетонных изделий, а также шесть карьеров по добыче стройматериалов.

В прошлом году 48 городов России, в том числе Искитим, были включены Правительством РФ в предварительный список на участие в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрия Марченко, необходимый пакет документов и обосновывающих данных для включения в проект был отправлен в Москву, и до 18 февраля там должно быть принято решение о том, какие города вдохнут «Чистый воздух», а какие — нет. По мнению Юрия Марченко, Искитим имеет очень хорошие шансы. Депутат Ирина Диденко, в чей округ входит этот город, предложила дополнить и закрепить документы от регионального министерства официальным обращением сессии Законодательного собрания.

— Включение в этот проект предполагает получение федеральных средств, с помощью которых можно будет решить большинство экологических проблем самого «грязного» города региона, — добавила Ирина Диденко.

— Работа действительно проделана большая, — поддержал коллегу председатель комиссии по экологии Владимир Лаптев. — Но и на региональном уровне нужно заниматься очисткой Искитима: продолжать программу газификации котельных и частного сектора, сокращать количество щебёночных дорог в черте города, которые также влияют на экологию.

Начальник отдела экологического и земельного контроля администрации Искитима Виктор Баулин напомнил депутатам, что в городе находится ряд крупных предприятий по производству цемента, щебня, извести, железобетонных изделий, а также шесть карьеров по добыче стройматериалов. В 2019 году в городе проводилось совещание с участием губернатора Андрея Травникова и председателя заксобрания Андрея Шимкива, и благодаря поддержке обеих ветвей областной власти решение проблемы удалось сдвинуть с мёртвой точки. Не остаются в стороне и сами собственники предприятий. Только за последние два года «Искитимцемент» вложил в аспирацию (снижение выбросов в атмосферу) более 400 миллионов рублей, а всего инвестпрограммой до 2025 года запланировано вложение ещё 648 миллионов. По мнению Виктора Баулина, совместными усилиями власти и бизнеса в ближайшие годы действительно удастся «лишить» Искитим неприятного статуса.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

05.02.24 Посади своё дерево

Искитим за шесть лет «очистится», а жители области высадят семейные леса: в областном минприроды рассказали о реализации нацпроекта «Экология»

07.01.24 Чисто ли тебе, Искитим?

Как третий по величине город Новосибирской области пытается сделать свой воздух чище и что этому мешает?

23.10.23 Чем пахнет Новосибирск?

Новосибирску нужны как минимум 16 постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха: что сделать, чтобы они появились?

10.04.23 Дышите глубже?

Что мешает вести точный учёт состояния воздуха в Новосибирске, разбиралась комиссия заксобрания по экологии

20.03.23 Лёгкое дыхание

Как проводить сокращение вредных выбросов в Искитиме и что мешает заняться этим в Новосибирске, разбиралась комиссия заксобрания по экологии

17.12.20 Чистота по-искитимски

Войдёт ли третий город Новосибирской области в федеральный проект «Чистый воздух»?

Новости  [Архив новостей]

up