17.03.26

Эффект перенастройки

Барабинский молочный завод ускорил производство сыров и обновил их упаковку благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика»

Молочный завод на четверть сократил время производства сыров.

На молочном заводе «Орион» бережливые технологии внедряли в течение полугода при помощи экспертов Федерального центра компетенций. Завод стал очередным участником федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Предприятие производит молочную продукцию из натуральных ингредиентов, поэтому высокая скорость работы и сокращение времени операций без ущерба для качества — очень важный момент. Завод ежедневно принимает до 50 тонн сырья для последующей переработки. Предприятие выпускает молоко, кефир, сметану, ряженку, творог, масло, сыр.

В процессе перенастройки процесса сыроварения внедрены изменения, позволившие на четверть сократить время производства и на 40% повысить скорость операций на этапе фасовки и маркировки продукции. В результате стало возможно перейти на две варки сыра в смену. Кроме того, удалось на 30% снизить объём запасов. Во время реализации проекта изменилась и упаковка продукции — она стала более современной, яркой и привлекательной для покупателей.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, вовлечению в проект предприятий, работающих на сельских территориях, уделяется особое внимание, так как они дают своим районам экономический эффект и обеспечивают рабочие места.

Фото с сайта минэкономразвития НСО
back

Материалы по теме:

16.03.26 Путь к совершенству

Ускориться в полтора раза Новосибирскому заводу оборудования помогли бережливые технологии

06.01.26 От идеи до робота

Цифровизация, роботизация, подготовка кадров будущего — в декабре в Новосибирской области прошёл форум «Дни производительности»

04.08.25 Чудеса бережливости

Более 150 предприятий Новосибирской области приняли участие в федеральном проекте «Производительность труда». В чём его суть и почему бережливое производство — это выгодно?

04.04.25 Железный вариант

Выработка увеличилась на 50%, выручка — на 40%, зарплата — на 15%. Этих результатов завод металлоконструкций «Альянс» смог достичь всего за год, став участником федерального проекта «Производительность труда»

10.12.24 Продолжение следует

Как отладить бизнес-процессы, «захантить» ценный кадр, сохранить команду и научиться управлять эмоциональными ресурсами?

05.12.24 Без лишних движений

Как повысить производительность, сохранить команду, привлечь ценные кадры и освоить новые управленческие навыки, обсудили в Новосибирске

05.12.23 Три в одном

Когда сотрудник может дать волю «внутреннему ребёнку» и кого ставят в центр «ромашки»?

04.12.23 Культуру – в процессы

Предпринимателям рассказали о перспективах нацпроекта «Производительность труда» и познакомили с самыми успешными практиками

21.08.23 Превосходя ожидания

Быстрее возводить дома и больше зарабатывать строителям помогает бережливое производство

09.06.23 Быстрее, больше, дешевле

Эффект очевиден: вошедшие в нацпроект предприятия увеличивают выработку на десятки процентов

up