09.11.23

Инсульт: счёт на минуты

Как предупредить инсульт, чем помогает государство и в чём заключается ответственность пациента?

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в причинах смертности населения, поэтому внимание к ним со стороны государства постоянно растёт. С 2019 года в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» минздрав Новосибирской области начал активно развивать систему сосудистых центров — первичных и региональных, куда пациентов доставляют по согласованной схеме маршрутизации из разных уголков области.

— В прошлом году первичное сосудистое отделение на базе Городской клинической больницы №2 было дооснащено до регионального сосудистого центра, — говорит замминистра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина. — В этом году открываем ещё два сосудистых центра на базе первичных отделений: в Городской клинической больнице №34 и по поручению губернатора в Карасукской ЦРБ. Таким образом, на территории области к концу 2023 года полноценно будут функционировать девять региональных сосудистых центров и девять первичных сосудистых отделений.

За пять лет с начала работы нацпроекта «Здравоохранение» было приобретено более 900 единиц медицинского оборудования, а на создание самих сосудистых отделений и центров направлено почти 3 млрд рублей. Как результат — летальность от острого нарушения мозгового кровообращения в Новосибирской области снижается: в 2021 году она составляла 26%, в 2022 году — 20,5%, за девять месяцев 2023 года — 18,7%.

В случае с инсультом счёт идёт на минуты, нужна быстрая госпитализация, терапевтическое окно составляет всего 4,5 часа. Чем быстрее родственники пациента сообщат на 122 и правильно сформулируют симптомы, тем быстрее пострадавший окажется в специализированном центре. Для доставки пациентов используются реанимобили, санитарная авиация, вертолёты.

— Сам инсульт — поворотная точка в судьбе пациента, и от того, насколько будет эффективно оказана помощь именно в первые часы, будет зависеть прогноз его будущего — профессионального, семейного, жизненного, — объясняет Владимир Барбарич, главный специалист по организации сосудистых центров минздрава, заместитель главврача ГКБ №1.

Промедление чревато и в случае, когда, по мнению человека, симптомы незначительные, и он сам в состоянии справиться. На что обязательно стоит обратить внимание? Лёгкая асимметрия лица, невозможность поднять руки на одну высоту, нарушение речи, атипичная головная боль — всё это является поводом, чтобы обратиться за медицинской помощью. «Существуют как тяжёлые инсульты, так и инсульты с минимальным неврологическим дефицитом, так называемые транзиторные ишемические атаки, когда симптомы проявляются кратковременно. Если такой пациент к нам обращается, мы можем своевременно оценить те факторы риска, которые имеются, и подобрать нужный объём терапии», — говорит Анастасия Марущак, заведующий неврологическим отделением регионального сосудистого центра ГКБ №1.

Ответственность самого человека — своевременное обращение на диспансеризацию в поликлинику в качестве профилактики. Острое нарушение мозгового кровообращения, или инсульт, — заболевание пожилого возраста. Однако инсульты случаются и в детском возрасте, и в подростковом, и от 20 до 40 лет. Разница в спектре причин. У молодых это наследственность, заболевания системы крови, аномалии развития сосудов. Для старшего поколения факторами риска развития инсульта являются артериальная гипертензия, высокий уровень сахара в крови или сахарный диабет, нарушения сердечного ритма, перенесённые ранее инфаркты миокарда, гиподинамия, избыточный вес, курение и употребление алкоголя. В любом случае важно своевременно проходить обследование и лечение, вести здоровый образ жизни и быть внимательным к своему здоровью.

Марина ШАБАНОВА
back

Материалы по теме:

19.06.23 Шаги для здоровья

Врач, доцент НГМУ Галина ЛОГАЧЁВА — о том, как работает лечебная физкультура, сколько шагов нужно проходить в день и почему необходимо заниматься здоровьем всю жизнь

01.06.23 На зарядку отзовись!

Где в Новосибирске можно сделать утреннюю зарядку, заняться скандинавской ходьбой и лечебной физкультурой?

20.04.23 Движение лечит

Врач-невролог Иван ВЕРЕТЕЛЬНИКОВ — о том, как бороться со стрессом, от чего болит голова и почему не стоит лежать на диване

20.10.22 Осторожно, «сердечные» капли!

Чем опасны так популярные в России «сердечные» капли, рассказал врач-терапевт

17.10.22 Здоровый сон и не только

Тромбоз, инфаркт и повреждение сосудов: как COVID-19 влияет на сердечно-сосудистую систему и как помочь своему организму

14.10.22 Какая боль

Почему у нас болит голова и чем можно облегчить приступы мигрени?

up