01.06.23

На зарядку отзовись!

Где в Новосибирске можно сделать утреннюю зарядку, заняться скандинавской ходьбой и лечебной физкультурой?

Зарядка на Михайловской набережной проходит по воскресеньям с 12:00 до 12:30 у главной сцены.

Бодрое утро

О пользе утренних упражнений нам говорят с детства. Становясь взрослыми, мы нередко забываем о том, что зарядка — это занятие на всю жизнь, один из рецептов активного и здорового долголетия. Чашечка кофе с утра, может, и запустит работу мозга и нервной системы, но через некоторое время организм требует новой дозы «бодрости». Для полноценной активности на весь день, говорят специалисты, нужно задействовать все группы мышц и суставы. А лучшее время для 10–30-минутной зарядки — утро.

В интернете большой выбор упражнений, можно найти посильный для себя комплекс, здесь главное — не переусердствовать, входить в этот режим постепенно, избегать чрезмерной нагрузки, заниматься с удовольствием и регулярно. Комплекс обязательно должен включать три части: разминку, основные упражнения и растяжку. И, чтобы зарядка не стала рутиной, постепенно усложнять упражнения, раз в месяц добавляя новые или меняя комплекс.

КСТАТИ
  • 10 принципов активного долголетия
  • Исключить высокую стрессовую нагрузку
  • Хорошо питаться
  • Спать спокойно и достаточно
  • Отказаться от вредных привычек
  • Заниматься творчеством
  • Читать книги и слушать подкасты
  • Регулярно делать зарядку и гимнастику
  • Посещать музеи и театры
  • Активнее включаться в жизнь общества, помогать другим
  • Оставаться оптимистом

Выполнять зарядку лучше натощак либо через 40 минут после лёгкого завтрака; можно пить негазированную воду; перед занятием обязательна разминка, чтобы разогреть мышцы и не получить травму.

Противопоказаниями для зарядки могут быть простудные заболевания с повышенной температурой тела, кровотечение, воспалительные процессы, нарушение давления, злокачественные опухоли, заболевания почек. Делать зарядку при заболеваниях сердца, суставов, спины лучше после консультации с лечащим врачом — он подскажет, какие упражнения можно выполнять без последствий.

Гимнастика в парке

Каждый год с наступлением тепла новосибирцев приглашают на занятия в парках и на спортивных площадках. Занятия проходят бесплатно для всех желающих, без возрастных ограничений. Так, 31 мая в 9:30 в Первомайском сквере у фонтана состоится открытие летнего сезона занятий с автором методики оздоровительной гимнастики Владимиром Ефремовым. Профессионал своего дела и большой энтузиаст начал проводить занятия на свежем воздухе 15 лет назад. «Наша гимнастика — это 20 минут в движении, — рассказывает Владимир Ефремов. — Мы не только растягиваем позвоночник и укрепляем мышечный корсет, но и обучаем людей системе оздоровления позвоночника и суставов в домашних условиях. Нагрузки небольшие, по мере возможности. Я всегда говорю: делайте, как можете. Поэтому присоединиться к нам могут и мамы с детьми, и люди пожилого возраста, и все, кто хочет иметь здоровье».

Занятия Владимира Ефремова:

  • каждую среду в 9:30 в Первомайском сквере
  • каждую среду в 17:00 на аллее на ул. Вертковской (Дом радио)
  • каждую пятницу в 11:00 в Первомайском районе, ул. Эйхе, 1 (Дом молодёжи)

В некоторых парках занятия уже идут, их проводят инструкторы муниципального автономного учреждения «Стадион». В программу входят: оздоровительная и дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба. Кроме того, коллективные занятия — это ещё и общение, и новые знакомства, и знания. В Нарымском сквере по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 оздоровительную гимнастику проводит инструктор МАУ «Стадион» Людмила Таркова. Центральный парк приглашает на занятия по четвергам с 10:00 до 11:00, парк «Сосновый бор» — по вторникам и четвергам с 10:30 до 11:00, а «Берёзовая роща» — по понедельникам и четвергам с 9:00 до 9:40.

Зарядки на спортивных площадках во дворах Октябрьского и Дзержинского района проводит инструктор Татьяна Игнатова: на ул. Бориса Богаткова, 201 — по понедельникам и средам с 12:00 до 13:30, на ул. Высоцкого, 3 — по вторникам и четвергам с 9:30 до 11:00.

Самый спортивный район Новосибирска — Кировский — приглашает на зарядки с олимпийскими чемпионами и выдающимися спортсменами, инструкторы проводят занятия во дворах и на спортивных площадках. «Эти занятия любят малышня и взрослые, и всегда собирается много людей — и зимой, и в тёплое время года», — говорит депутат заксобрания Елена Спасских. В Ресурсном центре Кировки (ул. Петухова, 95/1) по вторникам и четвергам с 10:00 до 11:00 проходят занятия по оздоровительной гимнастике для женщин 50+, а с 11:00 до 12:00 здесь можно поиграть в настольный теннис. По средам и пятницам в 9:30 занятия по скандинавской ходьбе проводит инструктор МАУ «Стадион», к тому же президент Клуба северной ходьбы Новосибирской области «Сибирские ходоки» Галина Климук.

2 июня возобновляются занятия на Монументе Славы: по понедельникам и пятницам инструктор Ольга Конкина с 9:00 проводит гимнастику и дыхательные упражнения по методу Стрельниковой, а с 10:00 до 11:00 — занятия по скандинавской ходьбе, сбор у детской площадки.

Медаль за ходьбу

 

Занятия по северной ходьбе с инструктором Надеждой Помыкановой. Фото МАУ «Стадион».

В выходные дни есть возможность присоединиться к парковой гимнастике и у тех, кто занят на неделе. В субботу на Аллее имени Петухова в Кировском районе занятия проходят с 9:45 до 10:30. По воскресеньям в Тимирязевском сквере (ул. Тимирязева, 85/1) можно заниматься с 10:00 до 10:30, в Дендрологическом парке (ул. Жуковского, 100/3) — с 10:40 до 11:20, а в парке «У моря Обского» гимнастика проводится с 12:00 до 13:00.

Вот уже полгода на Михайловской набережной по воскресеньям инструкторы проводят зарядку для всех желающих — с 12:00 до 12:30 у главной сцены независимо от погоды (но не ниже –25 градусов). Получить заряд бодрости и хорошего настроения сюда приходят семьями и компаниями. С недавнего времени начались и занятия скандинавской ходьбой — во второе и последнее воскресенье месяца с 12:30 до 13:30. Можно прийти со своими палками для ходьбы или с лыжными, специалисты расскажут, какие лучше приобрести, как освоить оздоровительную ходьбу, а по итогам личного первенства вручат медали.

Инструктор Надежда Помыканова, которая проводит занятия по скандинавской ходьбе в Сквере Сибиряков-Гвардейцев (аллея ГТРК), на Михайловской набережной и в Нарымском сквере, является также участником программы «Скандишагом по родному краю». Этот проект по развитию нового вида городского туризма предлагает пешие экскурсии скандинавской ходьбой по историческим местам города Новосибирска и области. Организован он МАУ «Стадион» совместно с общественной организацией «Сибирские ходоки» на средства президентских грантов.

Спортивные площадки во дворах и уличные тренажёры — часть большой программы по распространению здорового образа жизни. Мотивация жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом — одна из задач госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области».
Физкультура будущего

Уличная гимнастика, ходьба и просто прогулки — это ещё и общение.

Занимаясь физической культурой и поддерживая здоровый образ жизни, мы продляем своё долголетие. Более того, гимнастика способна улучшить работу мозга, избавить от проблем дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата, предупредить развитие старческого слабоумия, уверен Артём Валеев, инструктор, разработавший метод интеллектуальной физкультуры. Свои занятия в парках он проводит с начала мая: в Сквере Кирова у метро «Октябрьская» (ул. Кирова, 44а) по вторникам и четвергам с 10:00 до 11:30, а по вторникам и средам — в Театральном сквере (у оперного театра) с 12:30 до 13:30.

— Я разработал интеллектуальную дыхательную гимнастику 10 лет назад. Она сначала мне помогла, теперь я её даю людям, чтобы она помогала им. Когда у меня была серьёзная травма и требовалась операция, я восстанавливал разорванную связку через дыхание, — рассказывает Артём Валеев. — Интеллектуальная физкультура — это физкультура будущего, комплексный подход к оздоровлению и развитию человека. Она направлена на восстановление работы головного мозга и центральной нервной системы. В первую очередь, это профилактика простудных заболеваний, проблем дыхательной, кровеносной, сердечно-сосудистой и других систем организма, а ещё избавление от стресса и депрессии.

Педагог физической культуры по образованию Артём Валеев с 2012 года работает инструктором в муниципалитете, пропагандирует естественное восстановление организма, снимает ролики про здоровье и водит интеллектуальные туры — узнать об этом больше можно из группы «Интеллектуальная физкультура» в соцсети «ВКонтакте» и в Телеграм-канале.

Посильная физическая нагрузка полезна и при многих заболеваниях. Полагаться только на таблетки и уколы — неправильно, считает Ирина Чупина, врач-терапевт, заведующая отделением дневного стационара ГКБ №12. Занятия лечебной физкультурой запустят процесс восстановления и сократят путь к выздоровлению. Китайцы говорят: не прошёл в день шесть тысяч шагов — считай, что умер. Так что пора отправляться в путь — к своему здоровью, за долголетием, в собственное будущее.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

09.11.23 Инсульт: счёт на минуты

Как предупредить инсульт, чем помогает государство и в чём заключается ответственность пациента?

19.06.23 Шаги для здоровья

Врач, доцент НГМУ Галина ЛОГАЧЁВА — о том, как работает лечебная физкультура, сколько шагов нужно проходить в день и почему необходимо заниматься здоровьем всю жизнь

20.04.23 Движение лечит

Врач-невролог Иван ВЕРЕТЕЛЬНИКОВ — о том, как бороться со стрессом, от чего болит голова и почему не стоит лежать на диване

20.10.22 Осторожно, «сердечные» капли!

Чем опасны так популярные в России «сердечные» капли, рассказал врач-терапевт

17.10.22 Здоровый сон и не только

Тромбоз, инфаркт и повреждение сосудов: как COVID-19 влияет на сердечно-сосудистую систему и как помочь своему организму

14.10.22 Какая боль

Почему у нас болит голова и чем можно облегчить приступы мигрени?

up