30.08.22

Цель, а не средство

На форуме «Технопром» обсудили, что для бизнеса важнее — умение решать задачи или правильно их ставить

Технопром-2022

Спустя год об этом многие забыли, но главной темой пленарного заседания «Технопрома-2021» была цифровая трансформация российской науки. Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, принимавший участие и в нынешнем форуме, тогда говорил, что многие продукты и решения, необходимые для цифровой трансформации, производятся за границей, и в России необходимо создавать аналоги. Сегодня эти слова звучат уже не как призыв или пожелание, а как неизбежное руководство к действию.

Современные технологии сложны и сами по себе, и в плане терминологии. Цифровая трансформация любой сферы — науки, бизнеса или медицины — прежде всего завязана на глубоком изменении систем управления, и не для всех она бывает уместной или полезной. Но трансформация невозможна без цифровизации — улучшения бизнес-процессов с помощью современных технологий. На «цифре» сегодня завязано практически всё, поэтому выполнение поручения президента по достижению технологического суверенитета, экономической безопасности и устойчивого развития России без цифровизации просто невозможно.

Дискуссия «Цифровизация бизнеса: мифы и реальность», проходившая при поддержке министерства цифрового развития и связи Новосибирской области, отчётливо показала: профессионалы, находящиеся в авангарде цифровизации, очень далеки от шапкозакидательских настроений. От двух до пяти лет — так формулируют они интервал, за который мы сможем решить большинство вопросов импортозамещения в этой отрасли. Если долгие годы на какие-то направления не обращать должного внимания, то потом быстро «выскочить в дамки» не получится. Любой прорыв, тем более цифровой, не может быть случайным, его нужно готовить и технологически, и ментально.

Важности менталитета посвятил своё выступление руководитель отдела продаж новосибирской компании FIS («Финансовые информационные системы») Сергей Трухин. Главным мифом он считает убеждение в том, что цифровизация — это панацея в решении всех задач и достижении целей. На самом деле и цифровизация, и импортозамещение — лишь инструменты, которые не всегда эффективны, а порой и бесполезны без правильной постановки целей.

— На новой и уже неизбежной волне импортозамещения складывается очевидный тренд на поиск новых решений в цифровизации, — сказал Трухин. — Но мы видим, что многие компании ставят целью не рост бизнеса, не движение вперёд, а сохранение того, что есть. В итоге мы топчемся на месте, тратя впустую время, силы и средства. Только умея правильно сформулировать цели, мы сможем их достичь.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Алексея ТАНЮШИНА
back

Материалы по теме:

05.09.22 Вы там пожёстче

Недоверие и излишний оптимизм: что мешает российской IT-индустрии стать полностью отечественной?

05.09.22 Кого возьмут в «Яндекс»?

На чём будет базироваться человеческий фактор технологического прорыва России, обсудили на форуме «Технопром»

01.09.22 Сделано в универе

Чем российские вузы могут помочь промышленности в работе над импортозамещением, обсудили на «Технопроме»

01.09.22 Десять лет и дальше

Десятилетие науки в России: к каким результатам оно должно привести, обсудили на «Технопроме»

01.09.22 На вызов ответят

«Что нужно» и «Как сделать» — два основных вопроса, обсуждавшихся на пленарном заседании форума «Технопром-2022»

29.08.22 Идти на шаг вперёд

Депутаты Законодательного собрания поделились впечатлениями о форуме «Технопром»

29.08.22 Окно возможностей

Ведущие бизнес-ангелы страны искали в Новосибирске перспективные инновационные проекты

26.08.22 Властелин первого уровня

Суперкомпьютер «Лаврентьев»: чего ждут от него российская наука и бизнес?

23.08.22 Место встречи

В новосибирском «Экспоцентре» начал работу Международный форум «Технопром»

23.08.22 Цифра в помощь

Новые технологии, внедряемые АО «РЭС», позволяют сделать систему электроснабжения Новосибирской области ещё надёжнее

09.08.22 Ковидный стандарт

В Новосибирске создан своеобразный аналог «палаты мер и весов», касающийся диагностики коронавируса

08.08.22 Висмут против язвы

Две разработки учёных Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН будут представлены на Сибирской венчурной ярмарке-2022

27.07.22 Трудно быть ангелом?

Две дюжины новых разработок, антипитчинг, обучение бизнес-ангелов: чем запомнится Сибирская венчурная ярмарка, которая пройдёт с 23 по 26 августа?

01.07.22 Акценты новой реальности

Технологический суверенитет, роль регионов в его достижении, трансфер разработок в реальный сектор — организаторы форума «Технопром» рассказали о его главных темах

up