29.08.22

Окно возможностей

Ведущие бизнес-ангелы страны искали в Новосибирске перспективные инновационные проекты

технопром-2022

Лучшие проекты ярмарки попали на заметку бизнес-ангелам со всей России.

Опыт показывает, что почти у всех мировых технологических лидеров, компаний-единорогов, имеющих рыночную цену более миллиарда долларов, есть в истории что-то общее. В начале пути, когда их ещё никто не знал, они пользовались поддержкой венчурных инвесторов (бизнес-ангелов) для своего развития. Как шутят сами ангелы, инвесторы — животные стайные, поэтому большинство из них в августе по традиции прилетает в Новосибирск, на очередную Сибирскую венчурную ярмарку, в последние годы всегда проходящую в рамках форума «Технопром».

По словам директора Новосибирского областного инновационного фонда Александра Николаенко, задача ярмарки — расширить возможности доступа малых инновационных и научно-технологических компаний к источникам венчурного капитала. Но и венчурные инвестиции — дело рискованное, поэтому бизнес-ангелам нужен максимум информации для понимания потенциала каждого из проектов.

24 проекта новосибирских компаний, среди которых эксперты выбрали наиболее перспективные и проработанные, прошли серьёзный предварительный отбор. Уже на ярмарке эксперты и бизнес-ангелы не только выслушивали проекты каждой из 24 команд, но и давали советы по доработке стартапов.

Кастинг проектов на ярмарке всегда очень жёсткий, и не факт, что своих ангелов найдут даже победители. Но, как отметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, венчурная ярмарка — это ещё и возможность для начинающих компаний обрасти связями и новыми знаниями, чтобы стать успешными в будущем.

Подведение итогов ярмарки — всегда волнительный момент. Помимо трёх первых мест ещё ряд проектов получают поддержку в виде сертификатов на разработку бизнес-плана от областного инновационного фонда и попадают в сферу интересов постоянных партнёров ярмарки — венчурных фондов, институтов развития и госкорпораций.

Список победителей ярмарки оказался весьма разнообразным. Так, третье место заняла компания «СмартПИМ», разработавшая генератор продающего описания товаров для онлайн-ритейла. Второе место — компания «ИнжТех-СМЦ», в которой придумали мини-технику для сельхозпредприятий. Победителем XVI Сибирской венчурной ярмарки стала компания «КардиоИмпульс» с проектом опытного образца микрофлюидного капиллярного оксигенератора матричной структуры и проведением экспериментальных испытаний на биологическом объекте.

По мнению министра науки и инновационной политики Новосибирской области Вадима Васильева, наша область устойчиво позиционируется как одна из инновационных площадок в России. Это подтверждает рейтинг Высшей школы экономики, в котором регион занимает второе место после Москвы по мерам поддержки инноваций.

— Этот рейтинг в целом показывает уровень инновационной активности и качество работы с инноваторами. В свою очередь, Сибирская венчурная ярмарка — это уже вторая выставка Новосибирского областного инновационного фонда как оператора «единого окна» для всех участников инновационной деятельности региона. Здесь инноваторы могут получить консультации по любому вопросу. Тем более, что сейчас у разработчиков появился отличный шанс реализовать свой продукт и найти инвестора, который понимает, что пока есть свободная ниша в бизнесе, её необходимо быстро занять. Через некоторое время к нам вернутся крупные международные игроки, с которыми придётся конкурировать, но если продукт будет инновационным, то мы выдержим эту конкуренцию, — подчеркнул министр.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Алексея ТАНЮШИНА

 

back

Материалы по теме:

05.09.22 Вы там пожёстче

Недоверие и излишний оптимизм: что мешает российской IT-индустрии стать полностью отечественной?

05.09.22 Кого возьмут в «Яндекс»?

На чём будет базироваться человеческий фактор технологического прорыва России, обсудили на форуме «Технопром»

01.09.22 Сделано в универе

Чем российские вузы могут помочь промышленности в работе над импортозамещением, обсудили на «Технопроме»

01.09.22 Десять лет и дальше

Десятилетие науки в России: к каким результатам оно должно привести, обсудили на «Технопроме»

01.09.22 На вызов ответят

«Что нужно» и «Как сделать» — два основных вопроса, обсуждавшихся на пленарном заседании форума «Технопром-2022»

30.08.22 Цель, а не средство

На форуме «Технопром» обсудили, что для бизнеса важнее — умение решать задачи или правильно их ставить

29.08.22 Идти на шаг вперёд

Депутаты Законодательного собрания поделились впечатлениями о форуме «Технопром»

26.08.22 Властелин первого уровня

Суперкомпьютер «Лаврентьев»: чего ждут от него российская наука и бизнес?

23.08.22 Место встречи

В новосибирском «Экспоцентре» начал работу Международный форум «Технопром»

23.08.22 Цифра в помощь

Новые технологии, внедряемые АО «РЭС», позволяют сделать систему электроснабжения Новосибирской области ещё надёжнее

09.08.22 Ковидный стандарт

В Новосибирске создан своеобразный аналог «палаты мер и весов», касающийся диагностики коронавируса

08.08.22 Висмут против язвы

Две разработки учёных Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН будут представлены на Сибирской венчурной ярмарке-2022

27.07.22 Трудно быть ангелом?

Две дюжины новых разработок, антипитчинг, обучение бизнес-ангелов: чем запомнится Сибирская венчурная ярмарка, которая пройдёт с 23 по 26 августа?

01.07.22 Акценты новой реальности

Технологический суверенитет, роль регионов в его достижении, трансфер разработок в реальный сектор — организаторы форума «Технопром» рассказали о его главных темах

up