13.12.21

В ожидании статуса

Когда Караканский бор и Заельцовский парк в Новосибирске будут признаны особо охраняемыми природными территориями?

Документы о придании Караканскому бору статуса особо охраняемой природной территории в региональном правительстве были подписаны ещё в 2020 году.

Работа с продолжением — так можно назвать мероприятия, которые проводились в Новосибирской области в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 году. Почти все они брали начало в предшествующих годах. Как, например, расчистка озера Половинного в Краснозёрском районе, на которую в этом году было потрачено 48 миллионов рублей. Завершатся работы на Половинном в следующем году, что потребует ещё 20 миллионов. Расчищали в этом году ещё и озеро Баган.

Работы по восстановлению лесов тоже проводятся из года в год — и в 2021 году на них было выделено 165 миллионов рублей, причём львиная доля этих средств — 115 миллионов — отводилась на приобретение лесопожарной техники. К сожалению, за последние два года не меньше «палок в колёса», чем лесные пожары, мероприятиям по восстановлению лесов вставляет пандемия коронавируса.

— Предприятия-подрядчики, которые подключились к реализации нацпроектов, не смогли полноценно выполнить обязательства, которые на себя взяли, — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер. — Мероприятия — как по пожаротушению, так и по лесовосстановлению — очень сжаты по времени, и всего один заболевший может сильно повлиять на выполнение плана. По некоторым контрактам до сих пор не поступила техника — например, 21-й автомобиль УАЗ и ещё несколько единиц, потому что завод пока не получил комплектующие для них, опять-таки из-за пандемии.

Объёмы закупок на следующий год остаются примерно такими же, но специализация их будет немного другой: если в 2021 году приобреталась прежде всего противопожарная техника высокой проходимости, то в 2022 году планируется закупить лесохозяйственную технику — трактора и навесное оборудование для посадки деревьев и лесоочистки.

Всего на лесовосстановительные нужды в Новосибирской области в 2022 году будет направлено 179 миллионов рублей.

И экологи, и все неравнодушные к родной природе жители Новосибирской области ждут признания особого статуса за Караканским бором, который каждый год сильно страдает от отдыхающих на берегу Обского моря. Документы о придании Караканскому бору статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) в региональном правительстве были подписаны ещё в 2020 году. Валерий Шрейдер сообщил, что окончательное принятие решения по статусу Караканского бора намечено на 2023 год, поскольку необходимо ещё создать соответствующее учреждение. Тем временем в министерстве рассматривается ещё несколько мест, которым может быть присвоен статус ООПТ. Как минимум два из них точно получат этот статус — лесопарк имени И. И. Синягина в Краснообске и лесоболотный комплекс «Сказочный» в Советском районе Новосибирска. Напомним, что этот комплекс попал в сферу особого внимания комиссии по экологии заксобрания — в сентябре комиссия даже провела заседание прямо в «Сказочном». А что касается Заельцовского бора, там заканчивается работа по установлению границ охранных зон. Когда эти зоны будут определены и поставлены на кадастровый учёт по согласованию с мэрией Новосибирска — власти примут решение о создании ООПТ и там.

Напомнил замминистра и о предстоящих в 2022 году работах по укреплению берега Новосибирского водохранилища возле села Красный Яр в Ордынском районе: эта работа, по его словам, будет проведена на участке чуть более одного километра.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

03.01.23 Заповедный мотив

В Новосибирской области станет больше особо охраняемых природных территорий

09.09.22 Охранные грамоты

В Новосибирской области продолжается оформление трёх новых особо охраняемых зелёных зон

15.06.22 Юридический нюанс

В намерения депутатов заксобрания НСО придать особый статус Заельцовскому бору вмешались судебные инстанции

31.03.22 Статус как шанс

От кого спасают уникальный лесопарк имени академика Синягина под Новосибирском?

15.09.21 Два бора — две судьбы

Две особо охраняемые природные территории де-факто появятся в Новосибирской области в начале 2022 года

04.06.21 Под охраной, но в зоне доступа

До конца 2021 года Заельцовский бор официально станет особо охраняемой природной территорией

01.03.21 Леса будет больше

Исторический закон, который поможет сохранить лесные массивы города и области, приняла сессия заксобрания

11.02.21 Бор под охраной

Депутаты заксобрания НСО вынесли на сессию законопроект о защите Заельцовского бора. Он получит статус особо охраняемой природной территории

01.12.20 Прекратить нельзя строить

Депутаты Законодательного собрания выступили против застройки Заельцовского бора

up