05.04.23

Всё очень просто

Цифровизация облегчила запись в школу и экономит время родителей.

38 тысяч первоклассников пойдут в 2023 году в школы Новосибирской области.

Кампания по записи в первый класс успешно стартовала в ночь на 1 апреля, собрав за первые сутки 10 037 тысяч родительских заявлений, 8 636 из которых были поданы через «Госуслуги». Как сообщили в правительстве НСО, родительская активность по сравнению с прошлым годом возросла в 4 раза. Первая волна записи называется «по месту жительства» — до 30 июня школы ждут заявлений от родителей (опекунов) детей, проживающих на закреплённых за конкретной школой территориях. Как рассказал министр образования области Сергей Федорчук, у родителей есть три варианта развития событий: прийти в школу с заявлением, отправить его через почтовые сервисы на адрес школы и подать заявление через портал «Госуслуги».

— Мы полностью готовы к приёму заявлений, — сказал министр. — Все школы заранее выложили необходимую информацию о количестве мест и специфике образовательного учреждения. Самый удобный вариант записи — через «Госуслуги». Этот сервис значительно сэкономит ваше время. Не нужно стоять в очередях, за несколько минут заполнил заявление, нажал кнопку и отправил. В школу не по месту регистрации подать заявление можно будет с 6 июля по 5 сентября — туда ребёнка зачислят в случае наличия свободных мест.

— Первый день записи прошёл успешно, технических проблем не зафиксировано. Сервис был заранее подготовлен к старту приёмной кампании, было проведено тестирование системы. Наши специалисты ведут круглосуточный мониторинг работоспособности сервиса, чтобы новосибирцы могли оперативно и легко подать заявление в дистанционном режиме. Не подтверждаем наличие технических проблем с подачей заявлений в лицей «Технополис». Туда подано 186 заявлений, все успешно прошли через «Госуслуги», заявок в техподдержку не зафиксировано, — заявил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Напомним, в этом году значительно обновилась и упростилась сама форма подачи заявления на «Госуслугах». Она стала более интерактивной, в формате квиза, большая часть сведений заполняется путём выбора ответов «да/нет», практически не требуется самостоятельного внесения сведений и прикрепления документов.

ВНИМАНИЕ
При возникновении сложностей при подаче заявлений через «Госуслуги» можно обратиться в минцифры НСО по номеру 8 (383) 238-77-77.
Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Материалы по теме:

12.01.24 Вызов принят

Новосибирская область опережающими темпами выполняет национальную программу по цифровой трансформации

28.12.22 Бот в помощь

В Новосибирской области активно продолжается цифровизация оказания социальных услуг

Новости  [Архив новостей]

up