28.03.23

Поляна для стартапов

Креативные индустрии, экосистема инноваций и уникальная киностудия — каким станет новосибирский Технопарк?

Проекты второй очереди Академпарка планируют завершить в 2025 году.

Потенциал развития Академпарка вглубь фактически исчерпан, поэтому сейчас главное — перспективы развития вширь. Как сообщил генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод, сегодня на 120 тысячах квадратных метров размещаются 215 резидентов, занимая около 98% площадей.

— Назрела программа создания новых площадей, — рассказал он. — На территории площадью 6,7 гектара, примыкающей к нашим основным зданиям, будет создано 65 тысяч квадратных метров производственных площадей. Кроме того, у нас есть участок 3 гектара, примыкающий к посёлку Горки Академпарк, где мы будем развивать загородную площадку производственного формата площадью около 13 тысяч квадратных метров. Совет по инвестициям проект поддержал.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев подчеркнул, что Академпарк является центром экосистемы инноваций Новосибирской области. В 2022 году почти 510 млн рублей было направлено на поддержку и развитие 107 проектов резидентов.

— Академпарк — один из крупнейших работодателей, источник наполнения бюджета Советского района и всей области, — отметил министр. — Его бизнесы имеют хорошие условия для развития. Это не только начинающие стартаперы, но и серьёзные самостоятельные компании с большими амбициями. Строительство второй очереди Технопарка даст все шансы кратно увеличить налоговые поступления и обеспечить тёплый климат для инноваторов.

Вторая очередь, о которой идёт речь, — это проекты «Трапеция» (6,7 га в Академгородке) и «Кампус» (3 га в посёлке Ложок). «Трапеция» сейчас проходит стадию инженерной подготовки площадки. По словам Дмитрия Верховода, здесь предполагается строительство пяти зданий. Одно из них строит сам Академпарк с последующей сдачей площадей в аренду, на три заключены инвестиционные договоры с 12 резидентами, ещё на одно сейчас идёт поиск инвесторов.

Здание, которое строит Академпарк, предусматривает много интересных объектов. Один из них — студия для съёмок научного кино, которая станет действительно уникальной, пока не имеющей аналогов в стране, пообещал гендиректор.

Он сообщил, что идея её создания зародилась после проведения фестиваля научного кино «Кремний» в ходе IX форума «Технопром» в 2022 году. Цилиндрическое пространство диаметром 30 м и высотой 10 м позволит снимать любые сюжеты в динамических декорациях — по заверению Дмитрия Верховода, это будет «последний писк» в технологиях кинопроизводства. Оснащение объекта и дальнейшее воплощение проекта в жизнь возьмёт на себя Агентство инвестиционного развития области.

Кроме того, в здании появится бизнес-инкубатор для производственных компаний, где будут отрабатываться технологии для их последующего тиражирования на предприятиях. Предусмотрено пространство для продолжения сотрудничества с университетами — по словам Дмитрия Верховода, Академпарк должен стать «поляной, где будут приземляться студенческие стартапы».

Проект «Кампус» уже активно продвигается, его первое здание планируется сдать в конце первого полугодия 2023 года. В числе арендаторов — компании, которые занимаются производством и обслуживанием шпинделей, используемых в станкостроении. Заключён инвестиционный договор на строительство ещё одного здания, идёт дальнейший поиск инвесторов.

На существующей сегодня площади Технопарка работают 215 резидентов. Ввод второй очереди позволит увеличить их количество ещё на 50–60, считает гендиректор.

Закончить реализацию второй очереди Технопарка планируется до конца 2025 года. Будет и третья очередь — речь идёт ещё об одном участке, прилегающем к нынешней территории в Академгородке. По этой площадке сейчас идут юридические разбирательства, после их окончания Технопарк готов приступить к освоению участка.

 

Проект «Трапеция»
 
 
 

площадь — 6,7 га
площадь возводимых зданий — 65,6 тыс. кв. м
объём инвестиций — более 3 млрд рублей
сроки реализации — до 2027 года
Перспективы после реализации
число новых рабочих мест — более 900
сумма налоговых платежей резидентов — около 2 млрд рублей
Проект «Кампус»

площадь — 3,3 га
площадь возводимых зданий — 12,9 тыс. кв. м
объём инвестиций — более 1 млрд рублей
сроки реализации — до 2025 года
Перспективы после реализации
число новых рабочих мест — более 700
сумма налоговых платежей резидентов — около 400 млн рублей
Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

28.03.23 Успеть к расчёту

В проект второй очереди Технопарка вложены бюджетные средства. На что они пойдут и когда окупятся, обсудили депутаты заксобрания

23.11.22 Ускорение на старте

Вирусы против сибирского шелкопряда и виртуальная реальность против террористов: какие проекты победили в отборе резидентов для Академпарка?

29.07.22 Резиденция — Ложок

Под Новосибирском началось строительство второй очереди производственных площадей для резидентов Академпарка: чем привлекательна эта площадка?

22.03.22 Окно возможностей

Меняющийся мир для инноваторов — новые горизонты или дополнительные трудности? В Новосибирске состоялся очередной стартап-тур фонда «Сколково»

12.05.21 Предложение рождает спрос

Руководство Академпарка планирует удвоить его площадь и рассчитывает на привлечение новых компаний не только из российских регионов, но и из-за рубежа

04.05.21 Ключ на «А:Старт»!

Чат-бот для молодых мам, «конструктор» домашнего ремонта и замороженные газы: какие проекты стали победителями весенней программы Академпарка?

29.04.21 Действовать масштабно

Академпарк расширит территорию, а вблизи Новосибирска появятся новый индустриальный парк и крупный логистический центр

27.04.21 Движение вверх

Проект вертикальных ферм компании iFarm получил поддержку от правительства Новосибирской области в размере 3 миллиона рублей: почему их клубника слаще обычной?

24.02.21 Ревизия потребностей

Новосибирский Академпарк вдвое увеличит площади и готов принимать новых резидентов, в том числе иностранных

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика