27.01.22

Нужен компромисс

Будут ли исключены из программы капремонта дома, в которых меньше пяти квартир?

Дополнительные виды работ по капремонту не должны становиться обязательными.

Дополнительные виды работ по капремонту не должны становиться обязательными.

Очередные изменения в закон Новосибирской области о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах представил комитету заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов. И если часть из них касается чисто технических вопросов (например, приведение терминологии в соответствие той, которая содержится в федеральном законе), то от принятия других новшеств напрямую зависит судьба капремонта во многих домах области. Речь о статье 10, в которой министерство предлагает прописать исключение из программы капремонта МКД, в которых меньше пяти квартир, объясняя это заботой о повышении «финансовой устойчивости» региональной программы капремонта. Ещё один важный вопрос касается статьи 14, которая вводит несколько не предусмотренных ранее видов работ по капремонту — например, утепление фасадов или установку коллективных счётчиков по газу, теплу и водоснабжению. А в статье 3 предлагается предусмотреть возможность дифференцирования минимального размера взноса на капремонт.

На заседании строительного комитета заксобрания НСО.

На заседании строительного комитета.

Как отметил председатель комитета Александр Терепа, рабочая группа, в состав которой входили и депутаты заксобрания, детально обсудила предлагаемые поправки, где надо сведя их к компромиссам. Но принять на ближайшей сессии эти поправки сразу в двух чтениях не получится: между чтениями их ждёт ещё существенная доработка.
— Несколько раз правительство предлагало нам сделать так, чтобы взнос был дифференцирован в зависимости от этажности дома, года и материала постройки, наконец, от муниципального образования. К примеру, если дом стоит где-то в Кыштовке, то довезти туда строительные материалы будет стоить дороже. С учётом того, что по этому вопросу предусмотрят методику дифференциации стоимости — например, если уменьшат стоимость ремонта маленьких домов, а больших увеличат, — мы будем принимать эту поправку в первом чтении. А дополнительные виды работ по капремонту так и должны остаться дополнительными, а не обязательными, — пояснил депутат Дмитрий Козловский.
Поправка в статью 10 потребует серьёзной работы — слишком полярные мнения существуют по этому поводу в разных населённых пунктах области, и прислушаться к ним необходимо. Одни говорят, что сами ремонтируют свои четырёхквартирные дома и поэтому не понимают, зачем должны платить за капремонт, другие, напротив, уверены, что отмена такого ремонта станет ещё одним болезненным ударом по селу.
Подготовить законопроект ко второму чтению зампред комитета Вадим Агеенко предложил к мартовской или апрельской сессии. А на ближайшей, 3 февраля, депутаты поддержат поправки в первом чтении.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

18.05.23 Полмиллиарда на ремонт

Новые поправки в закон о капремонте: область поддержит жителей деньгами

06.03.23 На крыше дома твоего

В 2023 году в Новосибирской области капитально отремонтируют около 500 домов. «Ведомости» побывали на крыше одного из них на улице Советской в Новосибирске

17.06.22 Подвели подрядчики

Только на четырёх домах из 408 капитально отремонтированных в 2021 году в регионе работы были закончены позже срока

up