26.05.23

Разложено по полочкам

Бороться с беспорядком и не допускать его тоже можно научиться! Этим занимаются Марина Шульга и Любовь Никонорова, создавшие проект «Мир порядка»

Признайтесь, положа руку на сердце, долго ли у вас в шкафах или на столах сохраняется порядок, который вы в какой-то момент там наведёте? А на самом деле он может сохраняться бесконечно долго — если правильно его поддерживать. Оказывается, и насчёт этого есть целая наука, а в Новосибирске её теперь могут преподать Марина Шульга и Любовь Никонорова, создавшие проект «Мир порядка».

— Четыре года назад я была в декрете и думала, чем заняться. И придумала проект по организации пространства. Год спустя появился закон о самозанятых, я поняла, что мой проект под него подходит, — рассказывает Любовь, в прошлом руководитель ипотечного отдела крупного федерального банка.

Потом Любовь познакомилась с Мариной, которая тоже искала себя в этом направлении — и сообща они создали свой проект. Теперь Любовь выезжает к заказчикам домой или в офис, где требуется прибраться, но не просто наводит порядок, а вместе с хозяином разбирается, откуда у него берётся беспорядок и как избежать его в дальнейшем.

— Учу простым правилам: лишнего не покупать, на распродажах просто так ничего не брать, купили что-то новое — выбрасывайте аналогичное старое, а если оно в хорошем состоянии — отдавайте на благотворительность, — говорит Любовь Никонорова.

А юрлица чаще обращаются к ним за помощью при наведении порядка в картотеках (да, в документах тоже можно запутаться!) или на складах.

Марина же тем временем занимается планированием «умной» мебели, то есть такой, которая проектируется под конкретного человека и его конкретные потребности — с учётом даже конкретного количества одежды, которую он носит.

В центре «Мой бизнес» девушки прошли бесплатное обучение по основам предпринимательства, а в 2021 году в центре помогли им сделать сайт. У них появилось новое направление работы — предпродажная подготовка квартир (хоумстейджинг). Планируют Любовь и Марина также сотрудничество с компанией по организации переездов.

Подготовил Виталий СОЛОВОВ
back

Материалы по теме:

07.03.24 Время женщин

Четыре истории о женщинах в бизнесе — об их внутренней силе, мечтах и вкусе

25.05.23 Снимается кино

Детские фильмы, снятые в Новосибирске, покоряют киноэкраны

25.05.23 Мягкий вопрос

Необычные ортопедические подушки из Новосибирска готовы покупать за пределами России

24.05.23 Первые на «Планке»

Объявлены победители первого конкурса-рейтинга лучших бухгалтерских компаний Новосибирска за 2022 год

06.03.23 Энергия красоты

«Ведомости» собрали три истории о том, как красивые сибирячки занимаются красивым бизнесом

23.12.22 Три истории успеха

В канун Нового года «Ведомости» встретились с новосибирцами, которые открыли собственное дело и страницу за страницей пишут свои истории успеха

Новости  [Архив новостей]

up