25.05.23

Снимается кино

Детские фильмы, снятые в Новосибирске, покоряют киноэкраны

Как из банковской сферы можно прийти в киноискусство? Иногда — неожиданно. Именно так произошло у Натальи Рузайкиной: семь лет назад её дочь получила приглашение сняться в кино у московского кинорежиссера. Киноиндустрия очень увлекла всю семью, и маме юной актрисы пришла идея открыть в Новосибирске киношколу с собственной студией. Сказано — сделано: Наталья окончила несколько курсов по продюсированию, сценарному мастерству и открыла киношколу JuniorFilm.

Сейчас школа и студия имеют своё помещение, в год здесь обучается около сотни детей, занятия у них ведут педагоги театрального института. Оборудование для киносъёмок частично приобреталось на собственные средства, частично — на гранты областного минпромторга и Президентского фонда культурных инициатив. Каждый ученик школы обязательно получает свою возможность сняться в кино — в главной, второстепенной или эпизодической роли. А фильмография у киношколы уже довольно солидная — более 15 короткометражек и семь полнометражных фильмов для детей и подростков.

Об уровне преподавания в школе говорит тот факт, что несколько выпускников школы сейчас продолжают обучение на бюджетных отделениях ВГИКа и ГИТИСа.

— Сегодня в России индустрия детского кино, к сожалению, переживает кризис. Из-за обилия иностранного контента современные дети создают себе кумиров из блокбастеров и боевиков. А детско-юношеское кино — это один из ключевых факторов, формирующих культурный код нации. К тому же существует острая необходимость развивать региональный кинематограф. Наша киношкола — одна из немногих российских организаций, занимающаяся возрождением «доброго» детского и юношеского кино и духовно-нравственным воспитанием детей и молодёжи, — рассказывает Наталья Рузайкина.

В 2023 году на студии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив выпустили уже два полнометражных фильма — сказочный «Путешествие в тридевятое царство» и приключенческий «Тайны затерянного леса». В июне планируется выход на экраны психологической драмы «Беглец», идут съёмки фильма «Не в сети» — об острой проблеме зависимости детей от гаджетов. Уже по этим названиям можно понять, какой широкий круг тем охватывают кинофильмы JuniorFilm. Их показывают в кинотеатрах города и по телевидению, они занимают призовые места и получают гран-при на международных фестивалях. Тем временем на студии готовятся к летним съёмкам нового фильма, но его сюжет Наталья Рузайкина пока держит в секрете.

Подготовил Виталий СОЛОВОВ
back

Материалы по теме:

07.03.24 Время женщин

Четыре истории о женщинах в бизнесе — об их внутренней силе, мечтах и вкусе

26.05.23 Разложено по полочкам

Бороться с беспорядком и не допускать его тоже можно научиться! Этим занимаются Марина Шульга и Любовь Никонорова, создавшие проект «Мир порядка»

25.05.23 Мягкий вопрос

Необычные ортопедические подушки из Новосибирска готовы покупать за пределами России

24.05.23 Первые на «Планке»

Объявлены победители первого конкурса-рейтинга лучших бухгалтерских компаний Новосибирска за 2022 год

06.03.23 Энергия красоты

«Ведомости» собрали три истории о том, как красивые сибирячки занимаются красивым бизнесом

23.12.22 Три истории успеха

В канун Нового года «Ведомости» встретились с новосибирцами, которые открыли собственное дело и страницу за страницей пишут свои истории успеха

up