25.05.23

Мягкий вопрос

Необычные ортопедические подушки из Новосибирска готовы покупать за пределами России

Те, кто начал бизнес в 1990-е и продолжает успешно развивать его 30 лет спустя, уже с полным правом могут считаться «ветеранами» предпринимательства в Новосибирске. Один из них — Сергей Загуляев. Тогда, в прошлом веке, он был одним из первых, кто начал изготавливать подушки и одеяла из холлофайбера на импортном оборудовании. А когда конкуренция в этом сегменте стала возрастать, предприниматель решил: чтобы отличаться от других, надо стать на голову выше. Так к Сергею пришла идея производить ортопедические подушки, которые были бы дешевле уже имеющихся образцов и свободны от их недостатков.

— Продавать надо то, что люди будут покупать. Поэтому, решив заниматься ортопедическим постельным бельём, я начал знакомиться с ортопедами, чтобы узнать, что надо им самим. Ходил в больницы, общался с медсёстрами, которые работают с таким инвентарём и лучше других знают, какими должны быть подушки и одеяла. Апробацию нашей продукции предлагал медикам бесплатно — если отзывы были положительными, следующую партию товара они могли уже приобрести за деньги. Затем стали представлять продукцию на ярмарках, получили регистрационное удостоверение от минздрава, — рассказывает Сергей Загуляев.

В 2006 году бизнесмен основал ООО «Фамильный текстиль» и наладил выпуск продуктовых линеек под своим товарным знаком FamilyTex — оригинальные, универсальные и супер-подушки.

Особенность этих подушек — не только в доступности и износостойкости, но и в возможности регулировки мягкости. Они прошли испытания в нескольких медицинских центрах, включая НИИТО, продаются в крупных гипермаркетах и доступны к заказу через маркетплейсы. А в начале 2020-х для компании началась новая веха в истории — выход на экспорт при поддержке действующего в рамках регионального центра «Мой бизнес» Центра поддержки экспорта.

— Сейчас мы планируем организовать взаимовыгодное сотрудничество с Беларусью, где в Барановичах для нас уже делают ткани с нашим фирменным рисунком. Если нам при содействии «Моего бизнеса» удастся организовать замкнутый цикл производства, то это будет победа российского производителя — мы будем получать у белорусов сырьё и продавать им готовый товар. Раньше с Китаем у нас было всё наоборот — мы были поставщиками сырья, — говорит Сергей Загуляев.

Кроме этого, у предприятия заключены выгодные контракты с Киргизией и Казахстаном.

Виталий СОЛОВОВ
back

Материалы по теме:

07.03.24 Время женщин

Четыре истории о женщинах в бизнесе — об их внутренней силе, мечтах и вкусе

26.05.23 Разложено по полочкам

Бороться с беспорядком и не допускать его тоже можно научиться! Этим занимаются Марина Шульга и Любовь Никонорова, создавшие проект «Мир порядка»

25.05.23 Снимается кино

Детские фильмы, снятые в Новосибирске, покоряют киноэкраны

24.05.23 Первые на «Планке»

Объявлены победители первого конкурса-рейтинга лучших бухгалтерских компаний Новосибирска за 2022 год

06.03.23 Энергия красоты

«Ведомости» собрали три истории о том, как красивые сибирячки занимаются красивым бизнесом

23.12.22 Три истории успеха

В канун Нового года «Ведомости» встретились с новосибирцами, которые открыли собственное дело и страницу за страницей пишут свои истории успеха

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика