05.07.22

Проект мирового уровня

Губернатор Андрей ТРАВНИКОВ проконтролировал строительство кампуса НГУ.

кампус НГУ

Строительные работы ведутся в густонаселённом районе, поэтому было уделено повышенное внимание разработке плана застройки территории.

Строительство кампуса, наряду с возведением СКИФа, — флагманский проект программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Глава региона подчеркнул: возводятся объекты СУНЦ НГУ, которые строятся на средства благотворителя. «Темпы работ достаточно высокие, — сказал он. — Их особенность в том, что они ведутся на освоенной территории. Здесь максимально сохраняются зелёные насаждения, и ребята через два года придут учиться в новые здания в той природной среде, к которой привыкли их предшественники».

НГУ — полноценный участник программы научных исследований, интегратор проекта развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Однако, по словам Андрея Травникова, сегодня налицо изношенность и дефицит инфраструктуры. Не хватает аудиторий, для того чтобы нормально организовать образовательный процесс, площадок для исследовательской и проектной деятельности, досуга студентов, внеаудиторных занятий. Поэтому реализация проекта кампуса мирового уровня так важна, причём не только для самого университета, но и для Академгородка, Новосибирска, всей области.

Объём строительства — значительный, это целый комплекс зданий физматшколы и университета общей площадью 75 тысяч квадратных метров. Проект предусматривает создание шести инфраструктурных объектов: комплекса общежитий на 690 мест, корпуса поточных аудиторий со Студенческим проектным центром и научной библиотекой, учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ, Учебно-научного центра Института медицины и психологии Владимира Зельмана и Научно-исследовательского центра.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и губернатор Андрей Травников рассмотрели задачи развития кампуса Новосибирского государственного университета 5 марта 2021 года. Было принято решение о финансировании строительства новых корпусов НГУ.

Ректор НГУ, депутат заксобрания Михаил Федорук рассказал о том, что учебный корпус СУНЦ НГУ позволит индивидуализировать образование талантливых школьников, как и завещал академик Михаил Лаврентьев, а также предоставит ребятам больше возможностей для разностороннего развития и самореализации. В досуговом центре СУНЦ НГУ будут мастерские, планетарий и другие специализированные помещения для комфортного самостоятельного досуга и отдыха детей. «Университету необходимы лабораторные и исследовательские пространства для развития либо пока слабо представленных в СО РАН направлений, либо совсем не представленных», — подчеркнул Михаил Федорук.

Общая стоимость строительства из разных источников финансирования — 11 млрд 800 млн рублей, она будет уточняться по мере выхода отдельных объектов из экспертизы.

Особенность строительства в том, что работы ведутся в густонаселённом районе, в Академгородке. Этот факт учитывался с самого старта работ, было уделено повышенное внимание разработке плана застройки территории. Удалось на уникальной зелёной зоне, не конфликтуя ни с историей территории, ни с особенным социумом, запланировать будущие объекты. Важный вопрос при строительстве кампуса — компенсационные мероприятия по высадке зелёных насаждений. Часть молодых хвойных деревьев по согласованию с руководством СУНЦ НГУ пересадили ещё при проведении подготовки территории строительства. Проектная документация по проведению компенсационных работ будет разработана специалистами Центрального сибирского ботсада СО РАН.

back

Материалы по теме:

18.03.24 Университет будущего

Новый кампус НГУ уже не только обрёл реальные очертания, но и готовится 1 сентября принять первых учеников

08.02.24 По Млечному пути

В новом кампусе НГУ появится один из самых современных планетариев за Уралом

09.10.23 Не сбавляя темп

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников доложил министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову, как идёт строительство кампуса НГУ

14.09.23 «Вице-премьерское» лето

Депутат заксобрания НСО Михаил ФЕДОРУК — о визитах в НГУ российских вице-премьеров, юбилее Советского района и важных результатах «Технопрома»

23.05.22 Кузница элиты

Депутат заксобрания академик РАН Михаил ФЕДОРУК — о строительстве нового кампуса НГУ и о том, что мешает Академгородку быть современным районом

Новости  [Архив новостей]

up