08.02.24

По Млечному пути

В новом кампусе НГУ появится один из самых современных планетариев за Уралом

В строящемся кампусе мирового уровня НГУ завершили монтаж купола планетария — рассчитанный на 35 посадочных мест, он будет располагаться в здании досугового центра СУНЦ НГУ. Уже сегодня в правительстве региона уверены, что это будет один из самых современных планетариев за Уралом, который смогут посещать школьники со всего региона.

— Открытие в регионе ещё одного крупного планетария как просветительского учреждения будет играть значительную роль в научно-образовательной деятельности Новосибирской области, — прокомментировала заместитель губернатора НСО Ирина Мануйлова. — Это даст дополнительные образовательные и проектные возможности для учащихся всех возрастов. Здесь можно будет узнать о современном состоянии астрономии, увидеть космические объекты в режиме реального времени, получить доступ к программному обеспечению и оборудованию для исследований в области астрономии. Планетарий кампуса НГУ станет новым центром притяжения научной мысли, коллаборации между научными учреждениями и лабораториями Новосибирского научного центра. Этот проект будет способствовать развитию научного мышления и привлечению внимания и интереса к науке у школьников, студентов и общественности в целом, а также стимулировать развитие в регионе научно-технического потенциала в области космических исследований.

Планетарий имеет железобетонный купол диаметром 9 метров, в него вкладывается купольный проекционный экран с системой восьмиканального видеосервера для воспроизведения полнокупольного зашифрованного контента, который обеспечивает проекцию 90 × 360 градусов для воспроизведения изображения Млечного пути и других галактик.

Напомним, что досуговый центр СУНЦ НГУ относится к объектам первой очереди строительства нового кампуса НГУ вместе с учебным корпусом и комплексом из двух студенческих общежитий. Помимо планетария, досуговый центр включает современный модульный актовый зал, библиотечный комплекс, спортивные залы, класс искусств и музей. Также продолжаются работы на объектах строительства второй очереди, к которым относятся корпус поточных аудиторий, учебно-научный центр Института медицины и психологии и научно-исследовательский центр НГУ.

Проект кампуса мирового уровня НГУ является частью федерального проекта «Создание сети современных кампусов», который реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Вера МАКСИМОВА | Фото пресс-службы правительства НСО
back

Материалы по теме:

18.03.24 Университет будущего

Новый кампус НГУ уже не только обрёл реальные очертания, но и готовится 1 сентября принять первых учеников

09.10.23 Не сбавляя темп

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников доложил министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову, как идёт строительство кампуса НГУ

up