19.01.22

В стиле Гарри Поттера

В детском технопарке стартовал второй тур «Инженерных каникул»

«Инженерные каникулы» в детском технопарке

Мастер-классы по VR/AR-квантуму, игротека на логику и сообразительность и другие испытания проходят школьники региона на «Инженерных каникулах» — второй тур образовательного проекта стартовал в Новосибирской области 17 января. Проект проводится в детском технопарке «Кванториум», открытом в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук подчеркнул, что «Инженерные каникулы» — проект, призванный помочь ребятам определиться с направлениями для дальнейшего обучения.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук

— Не случайно «Инженерные каникулы» проходят на площадке детского технопарка, — сказал министр. — «Кванториум» — уникальная среда для ускоренного развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Проект «Инженерные каникулы» — это возможность развивать предметные компетенции и так называемые мягкие компетенции: когда ребёнок погружается не только в ту или иную отрасль науки, но и учится что-то делать руками, к примеру, работает за компьютером и управляет реальными моделями. Благодаря нацпроекту дети могут не только создать модели, но и сделать их инструментами достижения практических задач. При этом ставятся задачи и развивать одарённых детей, и дать возможность каждому ребёнку найти и развить свою одарённость.

В рамках проекта, который проходит по сюжету фильмов о Гарри Поттере, ребята разделились на факультеты (команды) и проходят мастер-классы по основным направлениям детского технопарка — VR/AR-квантум, IT, Промробоквантум, Хайтек и Аэроквантум, где школьники учатся чему-то новому и интересному. Кроме того, для них в каникулы проходила игротека, на которой обучающиеся в игровой форме выполняли различные задания на логику, сообразительность, смекалку, воображение. Например, дети, получая от экспертов задания в конверте, придумывали пословицы, изображали берёзовую рощу, инсценировали песню «Маленькая ёлочка», рисовали свою команду, мастерили из бумаги хлопушку. За прохождение каждого испытания командам-участникам начислялись очки, команда-победитель будет определена в конце смены.

«Инженерные каникулы» проходят в два этапа с 10 января. Второй этап длится с 17 по 21 января.

Руководитель детского технопарка «Кванториум» Александр Локтионов отметил, что «Инженерные каникулы» позволят школьникам региона окунуться в мир «техномагии» и определиться с направлением для дальнейшего обучения. Как комментируют сами юные участники проекта, на «Инженерных каникулах» им очень нравятся игры, соперничество, работа в команде.

Отметим, что отличительной особенностью образовательного процесса в детском технопарке «Кванториум» является обучение детей не только инженерным навыкам, но и гибким метакомпетенциям, а также ориентация на решение реальных производственных задач в сопровождении опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса. Ежегодно бесплатно освоить программы технопарка могут около 800 детей от 10 до 17 лет. 

back

Материалы по теме:

25.11.22 Знания в кубе

Обучая детей программированию, педагоги учатся одновременно с ними: необычный проект стартовал в Новосибирской области

29.03.22 Игры роботов 

В новосибирском «Кванториуме» состоялся первый региональный чемпионат по робототехнике среди школьников

29.10.21 Попали в «точку»

В Новосибирской области создано 105 центров дополнительного образования «Точка роста» и 2 «IT-куба»

16.07.21 От «Сириуса» к «Альтаиру»

Как в Новосибирской области выстраивают систему всестороннего развития детей

21.04.21 «Альтаир» и кванты

Мастерские в колледжах, техническое творчество в «Кванториуме» и скоростной интернет в сёла — первые итоги реализации нацпроекта «Образование» в Новосибирской области

Новости  [Архив новостей]

up