29.10.21

Попали в «точку»

В Новосибирской области создано 105 центров дополнительного образования «Точка роста» и 2 «IT-куба».

Министр образования НСО Сергей Федорчук рассказал о реализации в регионе нацпроекта «Образование», который обошёлся всем бюджетам в 3,3 млрд рублей. Нацпроект поделён на программы и направления — у каждого своя миссия. К примеру, проект «Сетевой учитель» позволит отдалённым школам Новосибирской области, в которых есть незанятые вакансии, принять на «дистанционную работу» педагогов из лучших учебных заведений региона.

— Другого выхода я не вижу, — сказал министр. — Надеяться, что кто-то приедет в село из города, чтобы работать учителем-предметником в сельской школе, наверное, сегодня уже не приходится. Мы, конечно, участвуем в проектах «Земский учитель» и «Учитель для России», однако они помогают закрыть лишь часть существующих в регионе вакансий.

Вынужденным новшеством этого года стал проект по сопровождению учеников, не сдавших ОГЭ, — их около 300 человек. Сегодня ребят закрепили за школами, где они продолжат изучение основных дисциплин — математики и русского языка. Кроме того, молодым людям предложили времени даром не тратить — теперь они смогут параллельно получить рабочую профессию с помощью проекта «Политехническая школа». Одновременно можно заниматься и в молодёжных центрах в муниципалитетах. Министр уверен, что благодаря такому графику дети не выпадут из образовательного процесса.

В 2020 году были введены школы на 1 100 мест в Кировском районе и пристройка на 535 мест к лицею №130 в Советском районе. Начато строительство гимназии №3, которое планируется завершить в следующем году. В 2022 году должна быть сдана и школа в п. Верх-Тула в Новосибирском районе.

Кроме того, отремонтировано 6 школьных спортивных залов и создано 105 центров дополнительного образования «Точка роста» — в общей сложности за 4 года откроется 357 таких «точек». Сергей Федорчук уверен, что они позволят не только развивать определённые направления дополнительного образования, но и пригодятся в качестве базы, где можно будет с использованием оборудования проводить уроки естественно-научного цикла. Продолжается освоение цифрового пространства — школы получают современную компьютерную технику и оборудование. В прошлом году новыми компьютерами обзавелись 95 школ и 6 колледжей, в этом году — уже 240. Кроме того, открылся второй центр цифрового образования детей «IT-куб» — в гимназии «Горностай».

Дополнительное образование вышло на свою магистральную линию: региональный центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир» продолжает взращивать будущее страны, а на базе НГТУ открылся областной «Кванториум» — идёт набор и формируется расписание.

Проект «Успех каждого ребёнка» позволил открыть свыше 43 тысяч дополнительных мест дополнительного образования.

По словам Сергея Федорчука, Новосибирская область вошла ещё в одну государственную программу по строительству школ на условиях государственно-частного партнёрства — мы построим в следующие годы семь школ в Новосибирске и две в Новосибирском районе. А это позволит создать дополнительно почти 9 тысяч мест для школьников в новых микрорайонах. Помимо этого, стартовала программа на 2022–2026 годы по капитальному ремонту школ — региону подтвердили заявку на 14 объектов. Общий объём финансирования составит порядка 541 млн рублей средств консолидированного бюджета.

— Мы очень удачно работаем по проекту «Социальная активность», — отметил министр. — На протяжении последних лет выигрываем гранты на развитие добровольческого движения. Это позволяет открывать представительства областного волонтёрского корпуса либо какие-то другие площадки по работе с молодёжью на базе муниципальных объектов. Участвуя в нацпроекте, мы получаем финансирование на развитие и этого направления.

Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

25.11.22 Знания в кубе

Обучая детей программированию, педагоги учатся одновременно с ними: необычный проект стартовал в Новосибирской области

29.03.22 Игры роботов 

В новосибирском «Кванториуме» состоялся первый региональный чемпионат по робототехнике среди школьников

19.01.22 В стиле Гарри Поттера

В детском технопарке стартовал второй тур «Инженерных каникул»

16.07.21 От «Сириуса» к «Альтаиру»

Как в Новосибирской области выстраивают систему всестороннего развития детей

21.04.21 «Альтаир» и кванты

Мастерские в колледжах, техническое творчество в «Кванториуме» и скоростной интернет в сёла — первые итоги реализации нацпроекта «Образование» в Новосибирской области

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика