21.09.21

Пять победителей

Итоги выборов в Госдуму: коллективный портрет нового парламента и мнения новосибирских политиков

Девушка бросает бюллетень в избирательную урну

Итак, выборы в Государственную Думу VIII созыва в России состоялись. Главное новшество, отличавшее эти выборы от предыдущих, — они проводились в течение трёх дней, с 17 по 19 сентября. Технология, которую впервые отработали в стране в 2020 году во время губернаторских выборов, в этот раз распространили на кампанию федерального масштаба.

По партийным спискам за 225 мест в Думе боролись 14 партий. После обработки 99,99% бюллетеней лидирует «Единая Россия» (49,82% голосов избирателей). На втором месте — КПРФ (18,93%). На третьем и четвёртом местах практически вровень идут ЛДПР и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (7,55% и 7,46% голосов соответственно).

На трёх предыдущих думских выборах именно так и выглядел полный список партий, преодолевающих пятипроцентный барьер и образующих фракции в Госдуме, но в этот раз к нему добавилась партия, участвующая в выборах в Госдуму впервые — «Новые люди», которые набрали 5,32% голосов избирателей. Ни одна из других партий не смогла перешагнуть даже трёхпроцентный порог, который бы дал им право на получение государственного финансирования.

Места в Госдуме с учётом победителей на 225 одномандатных округах распределятся так:

324 места — «Единая Россия» (-19 по сравнению с VII созывом),

57 — КПРФ (+15),

21 — ЛДПР (-18),

27 — «Справедливая Россия» (+4),

13 — «Новые люди».

Кроме этого, в одномандатных округах победили 5 самовыдвиженцев и по одному представителю от партий «Родина», «Партия Роста» и «Гражданская платформа».

По оценке председателя новосибирского облизбиркома Ольги Благо, существенных нарушений на выборах отмечено не было. 37 фактов нарушений, по которым люди обращались в избирком в течение трёх дней, не подтвердились. Подтверждённые нарушения были связаны с ведущейся в неположенное время агитацией, обнаружением избирателями в списках посторонних людей в своих квартирах или не обнаружением там самих себя. На двух участках бюллетени в сейф-пакетах признали недействительными из-за несовпадения количества избирателей, указанных в акте и проверенных по списку. А вот к методам ведения избирательной кампании у её участников остались вопросы.

«Как и с каким результатом пройдут выборы, было понятно: “Единой России” было о чём сказать, хотя цинизм и информационные вбросы самого дешёвого толка поражали. Люди, которые решили засвидетельствовать себя таким образом, перешли всякие границы. Мы были к этому готовы, но хотелось бы верить, что такого больше не будет. А с другой стороны, надо задуматься: многие вопросы, которые ставили избиратели, требуют оперативного решения. Очень остро стоит выполнение наказов: те, которые были приняты на 2021-2022 годы, к сожалению, в большой доле невыполнимы. Поэтому желаю вновь избранным депутатам Госдумы не идти по пути их предшественников, которые иногда, уходя в Думу, там растворялись, и побольше участвовать в жизни региона, стараясь по примеру Татарстана привлекать к нам больше федеральных денег», — так прокомментировал исход кампании первый вице-спикер заксобрания НСО и руководитель фракции «Единой России» Андрей Панфёров.

Руководитель фракции КПРФ в заксобрании, вице-спикер Владимир Карпов считает, что выборы в НСО как в зеркале высветили проблемы современного избирательного процесса. «Не бывает случайностей, когда районы Новосибирска в большинстве отдают голоса КПРФ, а в сельских районах картина другая. Партия власти использовала больше возможностей, влияя на сельского избирателя? — это совершенно очевидно. В селе уровень жизни ниже, основной источник доходов — бюджетная работа и пенсии, бизнес не может обеспечивать критическое большинство работоспособных сельчан рабочими местами. И руководители партий, и основная масса их членов понимают, что на повышение уровня жизни людей необходимо серьёзно работать, — и в этом вопросе можно найти баланс интересов и со сторонниками “Единой России”, и со сторонниками новой оппозиционной партии “Новые люди”. Ближайшее время покажет, идёт ли поиск этого баланса, который, повторю, возможен и от которого зависит стабильность в стране», — полагает Владимир Карпов.

В «Справедливой России» результатом выборов довольны. «Для меня приемлемы любые результаты выборов, когда они честные, прозрачные и выражают непреклонную волю наших земляков-избирателей. А для нашей партии выборы никогда не были самоцелью — это только инструмент для достижения наших партийных целей — прежде всего? борьбы за социальную справедливость», — говорит вице-спикер заксобрания от этой партии Анатолий Кубанов.

Результаты выборов в Госдуму по партийным спискам в Новосибирской области

2021 год

«Единая Россия» — 35,25%

КПРФ — 25,86%

ЛДПР — 9,61%

«Новые люди» — 8,71%

«Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 6,94%

2016 год

«Единая Россия» — 38,26%

КПРФ — 19,55%

ЛДПР — 19,54%

«Справедливая Россия» — 5,61%

Результаты выборов в Госдуму по одномандатным округам (первые три места):

Округ №135 (Новосибирский)

Иванинский О. И. («Единая Россия») — 31,29%

Жирнов А. Г. (КПРФ) — 24,76%

Украинцев И. С. («Зелёные») — 9,32%

Округ №136 (Центральный)

Савельев Д. И. («Единая Россия») — 40,71%

Сулейманов Р. И. (КПРФ) — 19,82%

Липаткин А. В. («Коммунисты России») — 7,75%

Округ №137 (Искитимский)

Аксёненко А. С. («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») — 29,57%

Новосёлов В. В. (КПРФ) — 24,79%

Старостенко Д. А. («Единая Россия») — 13,66%

Округ №138 (Барабинский)

Игнатов В. А. («Единая Россия») — 35,88%

Яковлев Р. Б. (КПРФ) — 28,31%

Гостяев Т. А. («Новые люди») — 8,23%

Виталий СОЛОВОВ | Фото Александра ГРИБАКИНА
back

Материалы по теме:

21.09.21 Запрос на обновление

Выборы 2021: ключевые моменты и главные выводы

13.09.21 Коротко о главном

До выборов в Госдуму остаются считаные дни. Напоминаем особенности голосования в этом году, кого мы будем выбирать и как это сделать в различных ситуациях

10.08.21 Семеро одного ждут

Близится к финишу этап регистрации кандидатов на выборах в Госдуму — кто пройдёт дальше, а кто сойдёт с дистанции?

20.07.21 Проще договориться

Почему кандидаты в Госдуму не хотят самовыдвигаться?

19.07.21 Без ущерба для «картошки»

Председатель новосибирского облизбиркома Ольга Благо объяснила, почему выборы в Госдуму будут легитимны

19.07.21 На пути в парламент

По информации на 19 июля, новосибирский облизбирком принял документы 19 кандидатов в депутаты Госдумы

08.06.21 Слово за партсъездами

Выборы в Госдуму официально ещё не назначены, но партии постепенно определяются со своими кандидатами

02.03.21 Разминка перед стартом

Новосибирские региональные отделения партий вступают в активную фазу подготовки к парламентским выборам

up