16.04.21

Выйти из изоляции

Сохранение экономики региона в период пандемии и открытие центра «Мой бизнес»: главное из ежегодного доклада бизнес-омбудсмена НСО

Обнародован ежегодный доклад Уполномоченного по правам предпринимателей Новосибирской области за 2020 год. «Ведомости» изучили его главные темы.

Учитывая принимаемые изменения в налоговом законодательстве на федеральном уровне, в 2020 году велось регулярное взаимодействие с налоговыми органами. С участием общественных помощников Уполномоченного проведено широкое информирование предпринимателей в муниципальных районах и городских округах о необходимости уплаты фиксированных страховых взносов, об отмене единого налога на вменённый доход. 27 апреля Уполномоченный принял участие в онлайн-конференции УФНС по НСО с представителями деловых и общественных объединений, представляющих интересы бизнеса. Бизнес-омбудсмен выступил с предложением об актуализации Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства до августа, в виде исключения в период острого кризиса. Глава регионального ведомства отметил, что вопрос взят на рассмотрение для транслирования на федеральный уровень.

30 июля Николай Мамулат встретился с губернатором Андреем Травниковым. Тема их разговора — результаты правозащитной деятельности 2019 года, предварительные итоги выхода из режима изоляции бизнеса, введённого по причине пандемии коронавируса, определение приоритетов на предстоящий период. Уполномоченный отметил наиболее значимые инициативы, направленные на смягчение условий для ведения бизнеса, которые удалось реализовать при поддержке губернатора. Необходимо отметить, что наш регион являлся инициатором многих решений, которые в дальнейшем были приняты другими субъектами РФ. Новосибирская область оказалась среди передовых по снятию ограничений для бизнеса. Сельскохозяйственные предприятия практически не останавливали свою деятельность. Ограничения в отношении строительных и промышленных компаний, обрабатывающих производств действовали очень непродолжительное время. В результате удалось сохранить более 75% экономики региона.

ПРИМЕР
В связи с началом вынесения постановлений об административных правонарушениях с автоматизированных постов весогабаритного контроля стали поступать жалобы от перевозчиков. С целью снятия спорных вопросов 19 ноября в Ордынском районе по инициативе регионального бизнес-сообщества аппаратом Уполномоченного совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства НСО и ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» было организовано выездное совещание. Представители бизнес-сообщества, региональных органов власти с участием ГИБДД и общественности проверили работу автоматического пункта весогабаритного контроля на трассе К-17р. Для проведения испытаний воспользовались помощью Новосибирского центра стандартизации и метрологии (НЦСМ). Процедуру взвешивания прошли несколько транспортных средств, в том числе предоставленный НЦСМ автомобиль с эталонными грузами. Грузовики были предварительно взвешены на подкладных весах, а затем проехали через контрольную рамку АПВГК в районе посёлка Ордынское на 113-м километре трассы К-17р. Вердикт экспертов — автоматические весы работают корректно, производят измерения с необходимой точностью.

В сентябре в Новосибирске состоялось открытие центра «Мой бизнес». Реализация проекта осуществлялась правительством Новосибирской области во взаимодействии с деловыми объединениями и Уполномоченным по защите прав предпринимателей. На площадке открыта общественная приёмная бизнес-омбудсмена. Создание центра направлено на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризацию предпринимательства. Основная задача — вовлечь как можно больше людей в предпринимательство, помочь создать и развить свой бизнес.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей участвует в работе сессий регионального парламента и заседаниях профильных комитетов, что позволяет оперативно отслеживать все законодательные инициативы, касающиеся предпринимательской и инвестиционной деятельности. Так, 12 февраля Николай Мамулат принял участие в заседании комитета заксобрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Участники рассмотрели документов о внесении изменений в региональные законы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области», «О приватизации государственного имущества Новосибирской области», «О бюджетном процессе в Новосибирской области». Важной темой заседания стала государственная поддержка агропромышленного комплекса области. На повестку дня был вынесен вопрос согласования изменений в государственную программу региона «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

18 марта на заседании того же комитета депутаты приняли решение о вынесении на сессию регионального парламента вопроса об обращении в Правительство РФ и Госдуму о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство о несостоятельности (банкротстве). Это решение было вызвано ситуацией, связанной с банкротством «Холидея», которая рассматривалась в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области.

20 марта состоялась выездная встреча председателя заксобрания Андрея Шимкива с предпринимателями, пострадавшими от пожара на Центральном рынке в Искитиме. В диалоге приняли участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Николай Мамулат. На заседании председатель Ассоциации предпринимателей города Искитима и общественный помощник Уполномоченного Лариса Бауэр рассказала, что большая часть пострадавших сегодня уже работает. Также на местном уровне было принято решение о налоговой льготе на вменённый доход. Однако некоторые проблемы ещё остались. Выслушав предпринимателей, Андрей Шимкив убедился, что все глобальные вопросы уже сняты, остались частные — по некоторым пострадавшим, которых он пригласил на приём.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА

back

Материалы по теме:

23.04.21 Защита онлайн и не только

Почти каждое шестое обращение в аппарат бизнес-омбудсмена НСО было связано с коронавирусом

22.04.21 На что жалуетесь?

Проблемы при закупках и демонтаж нестационарных киосков: с чем бизнесмены НСО обращаются за помощью к своему омбудсмену?

22.04.21 Три тяжёлых месяца

Какие направления бизнеса сильнее всего пострадали в первые месяцы пандемии и чем помог им областной бизнес-омбудсмен?

19.04.21 Сто гортензий от бизнеса

Проблемы перевозчиков и фитнес-индустрии во время пандемии: главное из ежегодного доклада бизнес-омбудсмена НСО

15.04.21 Два Уполномоченных

В 2020 году в Новосибирск четыре раза приезжал бизнес-омбудсмен России Борис Титов

14.04.21 О важном — из первых рук

Координационный совет при Уполномоченном по правам предпринимателей в НСО позволяет бизнес-омбудсмену оперативно получать информацию о насущных проблемах

up