14.04.21

О важном — из первых рук

Координационный совет при Уполномоченном по правам предпринимателей в НСО позволяет бизнес-омбудсмену оперативно получать информацию о насущных проблемах

Обнародован ежегодный доклад Уполномоченного по правам предпринимателей Новосибирской области за 2020 год. «Ведомости» изучили его главные темы.

Институт бизнес-омбудсмена действует в Новосибирской области уже семь лет, и регулируется эта деятельность Федеральным законом от 07.05.2013 №78-ФЗ «Об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и Законом Новосибирской области от 01.10.2013 №364-ОЗ «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области». С 28 марта 2019 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей Новосибирской области является Николай Егорович Мамулат.

При Уполномоченном действует Общественный совет (19 представителей общественных и отраслевых организаций), Координационный совет (10 председателей районных советов предпринимателей Новосибирска). Он имеет 43 общественных помощника (40 представителей в муниципальных районах и городских округах и 3 — в отдельных отраслях). 14 наиболее авторитетных экспертов и юридических компаний выполняют роль экспертов pro bono. Аппарат Уполномоченного является основой инфраструктуры правозащитной деятельности, его штатная численность составляет 11 человек. В аппарате постоянно действует Общественная приёмная, которая принимает жалобы и обращения в адрес Уполномоченного; предоставляет субъектам предпринимательской деятельности консультационную, информационную, правовую и иную помощь в рамках существующих полномочий; организует первичную экспертизу по материалам обращений субъектов предпринимательской деятельности; выявляет и анализирует системные проблемы.

Общественная приёмная Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области расположена по адресу: Новосибирск, проспект Димитрова, 4/1.

В состав Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в НСО входят представители бизнеса, общественных объединений и отраслевых ассоциаций предпринимателей Новосибирской области, эксперты, обладающие знаниями и опытом работы в области защиты прав предпринимателей. Среди них — президент НП «Новосибирский банковский клуб» Владимир Женов, президенты Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский и Новосибирской торгово-промышленной палаты Сергей Алтухов, председатель Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Сергей Соколов, президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев и другие.

Задачей Координационного совета — совещательного органа, в состав которого входят председатели районных советов предпринимателей Новосибирска, — является выработка основных направлений реализации государственной политики в области предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в городе.

Нельзя не отметить активную позицию отдельных членов Координационного совета — председателей районных Советов предпринимателей Новосибирска Наталии Безрученковой (Октябрьский район), Виктора Мокровицкого (Заельцовский район), Романа Пасечника (Дзержинский район). Благодаря их неравнодушному отношению к развитию и поддержке предпринимательской деятельности в НСО удаётся в режиме реального времени обсуждать с предпринимательским сообществом назревшие вопросы, получать моментальную обратную связь, «из первых рук» узнавать о проблемах, возникающих у предпринимателей, что было особенно актуально в непростой период 2020 года.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в НСО заключено 14 соглашений «pro bono publico». Это профессиональное объединение авторитетных практикующих юристов призвано усилить механизм защиты и восстановления прав субъектов предпринимательской деятельности, а также обеспечить содействие в улучшении делового и инвестиционного климата в регионе. Эксперты на безвозмездной основе привлекаются к правовой оценке обращений, которые поступают Уполномоченному, осуществляют юридический анализ материалов, обеспечивают подготовку экспертного правового заключения и выработку рекомендаций по защите прав предпринимателя. В развитие института pro bono 21 февраля Уполномоченным заключено соглашение о безвозмездной экспертной правовой помощи с адвокатским бюро «LEXEN» в лице управляющего партнёра Романа Тропина, 29 апреля подписано соглашение с юридической компанией «Прометей Лекс» в лице директора Константина Малышева, 13 августа заключено соглашение с адвокатом Тимофеем Тимофеевым.

Николай МАМУЛАТ:
— Количество предпринимательских обращений увеличивается, и бизнес достаточно часто обращается к юристам с вопросами, касающимися разных отраслей права. Развитие института pro bono — хорошая практика, которая позволяет достичь максимальной объективности и эффективности в деле защиты прав предпринимателей.

Институт общественных помощников Уполномоченного обеспечивает доступность и публичность системы защиты прав и законных интересов предпринимателей на всей территории Новосибирской области. Он продолжает пополняться профессиональными кадрами.

В июле 2020 года назначен общественный представитель в сфере информационных технологий — Олег Лупиков. IT-отрасль Новосибирской области по динамике развития и количеству организаций входит в ТОП-5 в России. Для развития в приоритетном направлении у нашего региона есть все предпосылки, поэтому поддержка ИТ-компаний так важна.

Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в НСО в сфере образования Екатерина Орлова приняла участие в первом собрании общественных омбудсменов в сфере образования из регионов РФ, которое состоялось в начале октября 2020 года в Москве. Частные образовательные организации успешно работают на всех ступенях образования — от дошкольного до университетского. Они являются источником передовых обучающих технологий и методик для всего образования в целом. Это особый кластер отечественного предпринимательства. Регионы, где Уполномоченный назначает общественного представителя по образованию, имеют возможность наиболее эффективно работать в сфере защиты интересов частного образования. Сегодня Новосибирская область входит в число таких субъектов РФ.

Помощники регионального бизнес-омбудсмена участвовали в организации и проведении круглых столов, совещаний на местном уровне, где консультировали предпринимателей по наиболее актуальным темам, а также взаимодействовали с районными прокуратурами и администрациями муниципальных образований по вопросам защиты прав предпринимателей.

Так, при участии Николая Мамулата и его общественных помощников в Искитиме Ларисы Бауэр и Татьяны Витман 13 января 2020 года состоялось совещание с предпринимателями, пострадавшими от пожара на рынке «Центральный». Во встрече приняли участие глава города Сергей Завражин, представитель собственников сгоревшего здания Олег Ирсов, представители регионального минпромторга, МЧС, межрайонной налоговой инспекции, а также банковского сектора. На совещании были рассмотрены вопросы о возможных мерах поддержки для возобновления предпринимательской деятельности и сохранения объектов малого предпринимательства. Необходимо отметить, что в первые дни после пожара общественными помощниками была организована консультационная помощь предпринимателям, создана инициативная группа. В 2020 году впервые был назначен общественный помощник в Новосибирском сельском районе — Александр Жатов, который сразу начал выстраивать взаимодействие между администрацией и предпринимателями района.

Виталий СОЛОВОВ | Фото предоставлено аппаратом Уполномоченного по правам предпринимателей в НСО

back

Материалы по теме:

23.04.21 Защита онлайн и не только

Почти каждое шестое обращение в аппарат бизнес-омбудсмена НСО было связано с коронавирусом

22.04.21 На что жалуетесь?

Проблемы при закупках и демонтаж нестационарных киосков: с чем бизнесмены НСО обращаются за помощью к своему омбудсмену?

22.04.21 Три тяжёлых месяца

Какие направления бизнеса сильнее всего пострадали в первые месяцы пандемии и чем помог им областной бизнес-омбудсмен?

19.04.21 Сто гортензий от бизнеса

Проблемы перевозчиков и фитнес-индустрии во время пандемии: главное из ежегодного доклада бизнес-омбудсмена НСО

16.04.21 Выйти из изоляции

Сохранение экономики региона в период пандемии и открытие центра «Мой бизнес»: главное из ежегодного доклада бизнес-омбудсмена НСО

15.04.21 Два Уполномоченных

В 2020 году в Новосибирск четыре раза приезжал бизнес-омбудсмен России Борис Титов

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика