12.12.23

Звоните консультанту!

В Новосибирской области значительно снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией

Проверить свой ВИЧ-статус анонимно и бесплатно можно в специальных тест-мобилях.

Несмотря на то что Новосибирская область в начале 2023 года стала, по данным Росстата, лидером российского антирейтинга по заболеваемости ВИЧ, мы постепенно начали выходить из «ВИЧ-пике», впервые демонстрируя тенденцию к снижению. Многолетняя совместная работа министерства здравоохранения НСО, общественной организации «Гуманитарный проект» и пациентских сообществ начала приносить серьёзные результаты: общество начало понимать, что положительный статус — это не приговор, а рядом всегда есть люди, которые расскажут, направят и помогут.

— За 10 месяцев 2023 года ВИЧ-инфекцию выявили у 1 175 новосибирцев, — говорит главный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Новосибирской области Дмитрий Капустин. — Данные промежуточные, но уже понятно, что по итогам этого года количество заболевших будет ощутимо ниже, чем в 2022 году. И это результат большой комплексной работы, в том числе и с некоммерческими организациями. Основная задача Центра СПИД сегодня — первичная профилактика. Это работа по раннему выявлению заболевания, охвату населения тестированием. Вторая задача — увеличение охвата пациентов с ВИЧ антиретровирусной терапией. Тут мы преследуем две основные цели. Во-первых, у человека, принимающего АРВ-терапию, происходит улучшение качества и увеличение продолжительности жизни. Вторая основная задача охвата АРВ-терапией — снижение уровня вирусной нагрузки.

За 10 месяцев текущего года медицинское освидетельствование на ВИЧ прошли на 30 тысяч человек больше, чем за тот же период 2022 года.

Специалисты уверены: чем ниже «коллективная» вирусная нагрузка, тем устойчивее динамика снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Поэтому остановить эпидемию могут только профилактика, просветительские проекты, масштабное тестирование на ВИЧ-статус и борьба с общественной стигмой — особенно в малых сёлах и дальних районах, где люди живут по принципу «а у нас на деревне не спрячешься». Как рассказал председатель правления общественной организации «Гуманитарный проект» Денис Камалдинов, люди в таких сёлах/деревнях обходят тест-мобиль стороной, боятся, как бы кто чего не сказал. Именно в глубинке страшна и сильна общественная стигма, когда человек с положительным статусом объявляется по первобытным канонам изгоем — на околицу не выселяют, конечно, но жизнь могут отравить прилично. Поэтому человеку с ВИЧ-статусом, образно говоря, легче умереть, чем пойти к врачам и признаться, что с ним «что-то не так». И тем более людям из глубинки трудно понять, что ВИЧ сегодня благополучно лечится — своевременная АРВ-терапия снижает вирусную нагрузку, останавливает распространение инфекции и улучшает качество жизни. Люди с ВИЧ-статусом, принимающие терапию, имеют неопределяемую вирусную нагрузку, могут иметь здоровых детей и живут до глубокой старости. Но в «коллективном разуме» малых пространств сидит глубинный стереотип: ВИЧ и СПИД — это «близнецы-братья», и вообще инфекция передаётся через общие тарелки и воздушно-капельным путём. Выход только один — просвещать неустанно, чем, собственно, общественники из «Гуманитарного проекта» и занимаются.

— Спасибо минздраву Новосибирской области — в этом году вышел приказ, позволяющий работать НКО на базе межрайонных кабинетов, где ВИЧ-пациенты могут узнать свою вирусную нагрузку и пройти весь необходимый объём исследований для назначения АРВ-терапии, — продолжает Денис Камалдинов. — Мы уже развернули свою работу в Бердске и Искитиме — в низкопороговых кабинетах работают наши равные консультанты, мы оказываем людям психологическую и социальную помощь. В следующем году запускаем с министерством социального развития пилотный проект, который направлен именно на социальную помощь таким людям.

Общественники и специалисты минздрава уверены: за низкопороговыми кабинетами — будущее. Иногда нам трудно сразу идти на приём к врачу, чтобы признаться ему в чём-то, как нам кажется, стыдном, — гораздо проще поговорить по душам с человеком, который владеет ситуацией и живёт с определённым статусом. После разговора вам предложат экспресс-тестирование: если результат отрицательный — поговорят о ВИЧ-профилактике и напомнят о важности защищённого секса. А если тест окажется положительным, то консультант будет с вами на всех трудных этапах — от сопровождения к врачу-инфекционисту до лечения и психологической помощи. Денис Камалдинов подчёркивает: один на один с болезнью человек не останется.

Минздрав Новосибирской области готов включиться в пилотный проект, который разработал Минздрав РФ совместно с Миницифрой РФ по профилактике ВИЧ-инфекции: если раньше подобная работа заключалась только в информировании населения, то теперь надо будет точно знать, какое количество людей из уязвимых групп доведены до постановки диагноза.

Председатель общественной организации «Остров» Таисия Ланюгова рассказала о работе первого и единственного в России ресурсного центра для женщин ВИЧ+ и их детей, который открылся в прошлом году. По-прежнему сложно женщинам, живущим в области: двое-трое детей, в город к врачу не вырваться, «что скажут люди», стыдно принимать свой диагноз. Общество пока не готово принять, что ВИЧ давно вышел из своего маргинального подполья и начал охоту на женщин репродуктивного возраста, которые подвергаются самой большой дискриминации, страдая от двойной стигмы — социума и интернализованной. Коллективный портрет клиентки ресурсного центра: 35 лет, многодетна, беременна, АРВ-терапию принимает от случая к случаю, а то и вовсе не принимает. Дмитрий Капустин подтвердил: произошла феминизация ВИЧ, но большая часть женщин с положительным статусом, к сожалению, не принимают терапию и не посещают врачей.

КСТАТИ
Если вы сомневаетесь в своём статусе, но боитесь огласки и по этой причине не идёте к врачу, звоните по телефону 8 (383) 209-02-19. Консультанты «Гуманитарного проекта» вас не оставят в беде!
Наталия ДМИТРИЕВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

17.03.23 Слабое звено

В Новосибирске открылся первый и единственный в России ресурсный центр для женщин ВИЧ+ и их детей

18.07.22 По дороге гуманизма

Как борются с коллективной стигмой новосибирцы с открытым статусом, почему женщины подвержены ВИЧ-дискриминации и что делает в связи с этим правительство Новосибирской области?

12.10.21 Пять коварных букв

России необходима программа по борьбе с гепатитом С — такое мнение высказали специалисты на форуме OpenBio

07.10.21 Управление рисками

Новые тенденции в лечении и профилактике ВИЧ-инфекции обсудили на форуме OpenBio

28.11.19 Красная лента

Центр СПИД переедет в новое здание из-за большого потока пациентов

05.04.19 Знаю. Уверен!

Как медики, общественники и неравнодушные люди противостоят распространению ВИЧ-инфекции в Новосибирской области?

11.12.18 «Брат» вышел на охоту

Гепатит С покинул «группу риска» и живёт в мире социально благополучных людей

03.10.18 Ты не один

В регионе развивается институт консультантов, оказывающих помощь людям с социально значимыми заболеваниями, в первую очередь с положительным ВИЧ-статусом

15.11.17 «Отрицатели»

Эпидемия ВИЧ-диссидентства захватила социальные сети и угрожает реальной жизни.

up