29.09.21

Предчувствие Рождества

Объявлена программа Международного Рождественского фестиваля искусств — он пройдёт в Новосибирске с 4 по 18 декабря.

Мужчина держит на коленях девушку с красным зонтиком. сцена из спектакля "Месяц в деревне"

«Месяц в деревне», МХТ им. А. П. Чехова. Фото Александра ИВАНИШИНА, сайт www://mxat.ru

Четырнадцатый по счёту фестиваль — продолжение марафона, начатого в 1995 году, с тех пор в декабре каждого нечётного года в Новосибирск приходит Рождественский фестиваль. «С 2019 года фестиваль проводится в рамках национального проекта “Культура”. За время своего существования он стал масштабным брендовым событием региона, — говорит заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов. — Готовится программа и для жителей области, мы даём возможность нашим театрам представить свои спектакли. Хочу выразить благодарность организаторам за то, что они организовали приезд зарубежных артистов и музыкантов, хотя сегодня это непросто».

Рождественский фестиваль проводится при поддержке регионального министерства культуры. Свои выставочные проекты к открытию фестиваля готовят новосибирские краеведческий и художественный музеи и центр культуры «ЦК19». Уже стартовали продажи билетов на программы фестиваля, часть мероприятий брендирована «Пушкинской картой».

6 стран, 9 спектаклей и 8 музыкальных программ на восьми площадках Новосибирска, а также в районах области.

Откроется фестиваль спектаклем МХТ им. А. П. Чехова «Месяц в деревне» в постановке режиссёра Егора Перегудова, показы пройдут 4 и 5 декабря на большой сцене театра «Глобус». Спектакль неординарной сценографии обещает лето посреди зимы: сцена будет покрыта сеном, и за время трёхчасового показа на неё выльется три тонны воды. 7 и 8 декабря Московский драматический театр им А. С. Пушкина представит моно-мюзикл «Рождество О. Генри» режиссёра Алексея Франдетти на сцене Камерного зала филармонии. Там же, 9 и 10 декабря, зрители увидят сказку на основе легенд «Волшебная земля Ингрия» — совместную работу режиссёра Ларисы Габитовой (Санкт-Петербург) и Государственного академического русского народного Сибирского хора. «Спектакль рассчитан на подростков, детскому зрителю в нынешнем фестивале уделяется значительное внимание, — говорит Татьяна Людмилина, директор НМАТ “Глобус”. — Это совместный проект, и я очень надеюсь, что будет положено начало копродукции в рамках Рождественского фестиваля. Так, с московским театром “Трикстер”, который привозит спектакли Марии Литвиновой — “Сказка, которая не была написана” для малышей и “Руслан и Людмила” в категории 12+, мы представим совместный проект с нашим театром — оперу “Орфей и “Эвридика”».

Среди спектаклей фестиваля — «Дядя Ваня» Московского губернского театра, в котором режиссёром и сценографом выступает Сергей Безруков, а также «Лес» МХАТ им. М. Горького в постановке Виктора Крамера. А также кейс новосибирских театров — свои спектакли для зрителей и критиков, приезжающих на Рождественский фестиваль, они покажут с 7 по 12 декабря.

Немало сюрпризов и в музыкальной части фестиваля: звёзды Будапештского театра оперетты и солисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии («Оперетта во всех лицах», 6 декабря), гости из Сербии — Горан Брегович и его «Свадебнопохоронный оркестр» (8 декабря), концерт–импровизация «Красное смещение» с участием пианиста Владимира Мартынова (9 декабря), «Японские игры в аниме» с исполнителями Сакико Матсуи, Мэгуми Огата и Амэ (11 декабря), «Испанские истории» с баянистом Горка Эрмоза (14 декабря), духовные песнопения Тбилисского патриаршего хора (17 декабря) и заключительный концерт Новосибирского академического симфонического оркестра по управлением Томаса Зандерлинга с участием британского пианиста Барри Дугласа (18 декабря).

Марина ШАБАНОВА 

back

Материалы по теме:

02.11.21 Героя больше нет

II Международный фестиваль актуального театра «ХАОС» собрал в Новосибирске лучшие спектакли, а также зрителей и критиков из разных городов страны

29.10.21 Куда нас «заносит»?

Актёр, сценарист и шоумен Николай ФОМЕНКО — о дружбе с Владимиром Сорокиным, зависимости от гаджетов и эмоциональности

28.10.21 Бесы Богомолова, кислотный трип и Сорокин

«Ведомости» пытаются разгадать культурный код актуального театра, представленного на фестивале «ХАОС»

30.09.21 Тим Бёртон и барроко

«Старый дом» превратит Новосибирск в столицу ультрасовременного искусства

24.09.21 Музыка в самое сердце

В начале октября Новосибирск примет лучшие музыкальные спектакли России и узнает имена победителей национальной премии

up