27.10.23

Лабиринты знаний

8 модельных библиотек открылись в Новосибирской области в 2023 году. Познакомьтесь с каждой из них!

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» запущен в 2019 году. Он помогает создавать в регионах модельные муниципальные библиотеки. В Новосибирской области с 2019 по 2022 год было модернизировано 20 библиотек, в плане на 2023 год — ещё девять, восемь из них уже открыли свои двери в обновлённом качестве, а девятая будет открыта в декабре в Татарске. Как отметил губернатор Андрей Травников, при создании модельных библиотек в регионе не просто обновляют здания, но и вносят в них какие-то изюминки — каждая библиотека посвящена своей особенной теме.

Убинская центральная библиотека

Здесь выполнен ремонт, установлены современная мебель и мультимедийная техника. Дизайн-проектом предусмотрено создание восьми залов, связанных с достопримечательностями района. Единый стиль оформления на тему флоры и фауны села Убинское создаёт атмосферу комфорта и визуально объединяет различные функциональные зоны в единое тематическое пространство.

Центральная библиотека Чистоозёрного района

При модернизации библиотеки за основу были взяты принципы oneroomlibrary — композиционно свободной планировки и перетекающих друг в друга пространств. Созданы краеведческая зона, где собраны уникальные материалы о Чистоозёрном районе, зона открытого фонда с доступом к удалённым ресурсам, конференц-зал-трансформер, зона отдыха, выставочная зона, VR-зона с очками виртуальной реальности, Центр грамотности. В основу дизайн-концепции легло цветовое решение, которое включает в себя природные характеристики района.

Бобровская сельская библиотека Сузунского района

Здесь гостей знакомят с историей Сузунского района и села Бобровка, с местными семейными традициями, бытом, увлечениями. Библиотека получила название «Истории из рюкзака» — в каждой её зоне можно воспользоваться рюкзаком, чтобы наполнить его книгами. Этих зон несколько: «Молодёжный увал» для подростков, детская игровая зона «Тропинка первооткрывателей», зона краеведения «Познавательные раскопки», взрослый «Книжный лабиринт», «Семейный пикник». Есть и зона «Мастерская идей», где можно заняться творчеством.

Детская библиотека Северного района

Обновлённая библиотека открыла двери в отдалённом районе, за 600 км от Новосибирска. Многократно увеличились поступления в фонды, появились новые компьютеры, мультимедийное оборудование, разработаны специальные программы для посетителей. Акцент делается на краеведение и исторические знания.

Библиотека имени А. А. Фадеева в Ленинском районе Новосибирска

Помещения «Библиотеки на Оби» оформлены в речном стиле с учётом истории Затона — микрорайона, в котором она расположена. На базе библиотеки создан «Музей боевой и трудовой славы» жителей микрорайона, оборудована «Киноточка» для просмотра фильмов и другого видеоконтента, мастерская по 3D-моделированию речных судов. Организовано пространство для проведения выставок, массовых мероприятий, мастер-классов, лекций, тематических встреч.

Белоярская сельская библиотека Мошковского района

Создание визуального облика библиотеки связано с природной уникальностью и богатой историей села на реке Обь. Одна из зон библиотеки названа «Песошкой» — в честь местной песчаной горы, веками намывавшейся потоками талых ледниковых вод. В числе дизайнерских элементов декора — журнальный столик и оригинальные часы в стиле лофт, выполненные вручную из слэбов карагача и эпоксидной смолы голубого цвета, символизирующие реку Обь. Декоративные фигуры рыб и птиц вручную изготовлены из сосны. Выделены места для чтения и отдыха, для дискуссий, творческих встреч, премьер, обсуждений книг, неформального общения.

Мошковская центральная детская библиотека

Здесь есть возможность легко трансформировать площади, превращая их то в лекционное пространство, то в концертный зал. Появились индивидуальные места для комфортного чтения, творческой самореализации и отдыха. Есть доступ к мультимедийным технологиям. Много интересного предусмотрено для самых юных читателей: интерактивный пол, мультстудии, 3D-ручки, интерактивные панели с развивающими играми, оборудовано место для проведения фото- и видеосъёмки.

Детская библиотека Краснозёрского района

Особенностью новой библиотеки стало световое решение, выполненное по уникальному дизайн-проекту в единой концепции со всем пространством библиотеки, — это светильники в виде книг и планет, светодиодное оформление тематических зон, цветовые акценты для каждого пространства. Здесь созданы зона генерации идей «Креатив территория», лаборатория знаний «Наука на ладони, зона чтения «BOOK-лабиринт», островок семейного общения «Книгоняня», событийная площадка для организации мероприятий «Идея+».

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

18.09.23 Планета книг

В Краснозёрском районе открылась обновлённая модельная библиотека

02.08.23 Книжное царство

Новая модельная библиотека открыла свои двери для жителей Мошковского района

03.05.23 Читаем больше

Школа книжных блогеров, летние резиденции и детский журнал — Новосибирская область вступила в новый конкурсный проект

01.03.23 Ты — гений!

Придумать идею, разработать проект и реализовать его — творческих людей ждут в точках проекта «Гений места»

02.02.23 Читай по-новому!

Новосибирская область стала лидером в России по количеству модельных библиотек. Однако в модернизации нуждаются ещё очень многие библиотеки

20.09.22 Защити свою историю

Интерактивная карта истории города и блиндаж — в Новосибирске открылась модельная библиотека с патриотическим уклоном

29.07.22 Культуры негасимый свет

Как сделать культуру малой родины доступной и что мотивирует сотрудников на творчество — рассказывает Светлана ТАРАСОВА

10.01.22 Марафон открытий

Десятки творческих идей, более 20 обновлённых объектов — в регионе подвели предварительные итоги года по нацпроекту «Культура»

19.10.21 Библиотеки нового уровня

В Новосибирской области в 2022 году будет модернизировано шесть библиотек

17.09.21 Мегаполис диктует

После модернизации заработала библиотека им. Салтыкова-Щедрина в Новосибирске. Здесь есть музыкальная гостиная, пресс-кафе и суперсовременная техника

11.03.21 Для малышей и подростков

Какие проекты работают в модельных библиотеках Новосибирской области?

07.10.20 «Круговорот» в библиотеке

Новая модельная библиотека для детей с уютным уголком для бабушек открылась в Новосибирской области

10.09.20 Удивительный книжный мир

Модельная библиотека и автоклуб появились в Венгеровском районе благодаря нацпроекту «Культура»

up