22.12.25

Мост в будущее

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей ШИМКИВ подвёл главные итоги 2025 года

Последняя в уходящем году сессия Законодательного собрания восьмого созыва состоялась 18 декабря. Основным вопросом стало принятие в третьем, окончательном, чтении бюджета области на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. О том, насколько непростым было принятие главного финансового документа, говорят 204 поправки, внесённые между первым и вторым чтением законопроекта. По мнению спикера областного парламента Андрея Шимкива, именно в условиях напряжённого бюджета и экономической ситуации в целом Законодательное собрание совместно с губернатором Андреем Травниковым и правительством региона продемонстрировали главное — умение консолидироваться и работать единой командой, невзирая на партийную принадлежность и отдельные расхождения во взглядах. Председатель заксобрания уверен, что кропотливая и непростая работа над бюджетом может стать своеобразным мостом в следующий 2026 год.

ЦИФРА

 31 

новый депутат был избран в Законодательное собрание по итогам выборов в восьмой созыв. Обновление областного парламента составило 40,8%.

— Уважаемые коллеги, я благодарю вас за совместную работу! Отдельное спасибо — за работу над бюджетом Новосибирской области, в котором удалось расставить все приоритеты, определить первоочередные цели и самое главное — полностью сохранить все социальные обязательства перед жителями региона. Непростые годы бывают, но я уверен, что всё изменится, бюджет будет наполняться, и мы сможем достраивать начатые проекты и строить новые объекты. У нас одна цель, и люди в Новосибирской области должны всегда ощущать, что есть власть, которая работает и заботится о них, — подчеркнул Андрей Шимкив.

Спикер заксобрания напомнил, что 2025 год был выборным для регионального парламента. Сегодня в заксобрании сформировано шесть партийных фракций, а обновление депутатского корпуса было самым беспрецедентным за более чем 30-летнию историю областного Совета и Законодательного собрания. Андрей Шимкив вспомнил, что, когда сам впервые избрался депутатом, ему понадобилось немало времени, чтобы понять суть и принципы работы парламента. А практически все новые депутаты без раскачки включились в работу и моментально влились в дружный коллектив заксобрания.

— Это профессиональные в своих отраслях, активные, а что самое главное — небезразличные люди, настроенные на то, чтобы наша область развивалась и процветала, — сказал Андрей Шимкив.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

09.04.26 Новые задачи

Правительство Новосибирской области утвердило первые поправки в региональный бюджет

18.12.25 Этап коррекции

Водопроводы и теплосети, аварийное жильё и первичное звено здравоохранения, дворы и дороги — что изменилось в законе о бюджете области?

21.11.25 Начать с себя

Даже депутаты с большим стажем не припомнят такого сложного и жёсткого проекта областного бюджета, как тот, который был принят на сессии в первом чтении

17.11.25 В пределах возможностей

На что региону хватит средств в 2026 году, а от чего придётся отказаться? Депутаты заксобрания обсудили проект бюджета области на публичных слушаниях

up