09.07.21

Миллиарды на раздаче

Приплюсовали и распределили: сессия заксобрания утвердила изменения в бюджет области более чем на 10 млрд рублей

Как пояснил, представляя документ, министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко, главная цель корректировки — донастройка бюджета для более точного формирования задач на второе полугодие. Он отметил: принятие законопроекта обусловлено тем, что первое полугодие показало более динамичное развитие экономики, чем предполагал консервативный сценарий, опасения не добрать собственные доходы не подтвердились. Хорошую динамику обеспечили налоговые поступления, особенно налоги на прибыль, на совокупный доход и НДФЛ. 700 млн рублей удалось сэкономить на обслуживании госдолга. Улучшилась и ситуация с наполнением местных бюджетов, включая Новосибирск. Приняты решения о дополнительном выделении федеральных трансфертов.

Согласно документу, подготовленному к первому чтению, доходы бюджета в 2021 году должны были увеличиться на 6,86 млрд рублей. 4,88 млрд в этой сумме составляли собственные доходы и почти 2 млрд — безвозмездные поступления из федерального бюджета. На столько же предполагалось увеличить и расходную часть.

В числе основных получателей дополнительных финансовых ресурсов — областные министерства транспорта, финансов, образования, труда и социального развития, строительства.

Дополнительные средства, выделенные минтрансу, составят 1,8 млрд рублей. Они будут направлены в том числе на объекты дорожной инфраструктуры возле будущего ЛДС (500 млн рублей), ремонт и реконструкцию дорог в муниципальных образованиях (278 млн рублей будет выделено Новосибирску), ремонт мостов (177 млн рублей). Из почти 2 млрд рублей федеральных трансфертов 1,9 млрд пойдёт на строительство четвёртого моста через Обь.

1,33 млрд рублей выделяется на подготовку предприятий ЖКХ к зиме.

Минтруда и соцразвития получит 506 млн рублей, включая 190 млн на предоставление жилья детям-сиротам. Минстрою дополнительно выделяется 468 млн рублей, включая 50 млн на строительство служебного жилья в сельских районах, 47,6 млн на достройку проблемных домов и 115,7 млн на работы по подстанции «Академическая. 291 млн рублей будет направлено на строительство автодороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории будущего ЛДС с заездом на дамбу Октябрьского моста.

При обсуждении документа в первом чтении депутат Николай Мочалин предложил сократить часть административных, представительских и других не самых актуальных расходов, направив максимум средств на поддержку сферы здравоохранения. По его мнению, которое было занесено в протокол, необходимо создать рабочую группу по оптимизации расходов областного бюджета.

Первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров сделал акцент на необходимости сосредоточиться на выполнении программы «Чистая вода» и ремонте сельских школ в преддверии 1 сентября. Депутат Дмитрий Козловский обратил внимание коллег на необходимость обеспечения чистой водой не только сельских территорий, но и тех, кто живёт в частном секторе Новосибирска.

После принятия законопроекта в первом чтении, в перерыве сессии, бюджетный комитет рассмотрел поправки в документ ко второму чтению. Их представил во второй части сессии заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарёв. Он сообщил, что за счёт дополнительного выделения целевых межбюджетных трансфертов доходная и расходная части бюджета увеличиваются ещё на 3,8 млрд рублей. Сюда вошли трансферты на софинансирование выплат пособий на детей от 3 до 7 лет (2,4 млрд рублей), дополнительные средства на строительство ЛДС (856 млн рублей), оплату труда бюджетников, подготовку систем ЖКХ к зиме, субсидии муниципальным образованиям на сбалансированность местных бюджетов, а также на разработку проектно-сметной документации для строительства социальных объектов.

В итоге доходы областного бюджета в 2021 году составят 211 млрд рублей, расходы — 222,4 млрд рублей.

Депутаты приняли документ во втором чтении.

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА
back

Материалы по теме:

14.07.21 Тест на профпригодность

Специальная группа будет контролировать расходование средств, выделенных Новосибирску на ремонт дорог

12.07.21 Не сидеть, а работать

Использовать труд заключённых на благо города и области предложили депутатам Законодательного собрания

09.07.21 Причины без возможностей

Депутаты заксобрания разбирались, почему дорожно-уличная сеть Новосибирска находится в таком плачевном состоянии

09.07.21 Пути земные и небесные

Молодёжный чемпионат мира по хоккею и создание центра «СКИФ» открывают дополнительные перспективы для развития региона

 

09.07.21 Жить по средствам

Спикер заксобрания уверен, что в вопросе расходов на концессии удастся найти золотую середину

Новости  [Архив новостей]

up