09.07.21

Пути земные и небесные

Молодёжный чемпионат мира по хоккею и создание центра «СКИФ» открывают дополнительные перспективы для развития региона

О том, какие начинания в Новосибирской области предполагается поддержать на федеральном уровне, на сессии заксобрания 8 июня рассказал депутат Госдумы от Новосибирской области, её первый вице-спикер Александр Жуков:

— Седьмой созыв Госдумы завершил работу. Я представлял в ней Новосибирскую область и старался прилагать максимум усилий, чтобы реализовать региональные проекты. Последние полтора года было непростое время, но Дума работала. Мы были сосредоточены на принятии множества решений, связанных с пандемией. Была создана комиссия по распределению бюджетных ассигнований, которая занималась выделением средств на поддержку регионов.

Александр Жуков напомнил: только в 2020 году на борьбу с пандемией Новосибирская область дополнительно получила 26,8 млрд рублей федеральных средств. Деньги выделялись на социальную поддержку, лекарственное обеспечение, доплаты медикам, социальным работникам, выплаты безработным и семьям с детьми.

Не прекращалась и работа над крупнейшими проектами — такими, например, как подготовка к молодёжному чемпионату мира по хоккею или создание центра коллективного пользования «СКИФ». Подобные начинания влекут за собой новые перспективы, отметил он. Для успешного проведения чемпионата необходимо обновить аэропорт, обеспечить транспортную доступность.

Александр Жуков сообщил, что уже подписан договор на строительство нового терминального комплекса в Толмачёво, который будет построен к третьему кварталу 2022 года. Вместе с РЖД планируется расширение городской железной дороги. Намечается реконструкция федеральной трассы «Иртыш», а также Бердского шоссе, которое приобретает особое значение в свете реализации программы «Академгородок 2.0» и строительства центра «СКИФ».

— Это проекты не только всероссийского значения, — подчеркнул первый вице-спикер, — приезжать работать в «СКИФ» будут специалисты со всего мира, поэтому обновление и расширение дорог необходимо. Продолжится развитие инфраструктуры НГУ, включая строительство кампуса мирового уровня. Для развития всех этих проектов необходимо создать условия.

Александр Жуков также затронул тему повышения качества жизни в регионе, для чего необходимо продолжать развивать систему здравоохранения:

— Уже работает перинатальный центр, приступили к реконструкции клиники имени Мешалкина. Моя задача — чтобы финансирование было бесперебойным. Наиболее актуальная задача сейчас — строительство новой инфекционной больницы. Старая имеет 100 процентов износа, в ней невозможно даже разместить новейшее оборудование. Работу начали, она на контроле, власти прилагают беспрецедентные усилия для реализации этого проекта. Думаю, в ближайшее время решение федерального правительства о выделении необходимых средств будет принято.

Первый вице-спикер отметил, что обязательно продолжится строительство поликлиник, в 93 населённых пунктах появятся новые ФАПы. Начата новая программа строительства школ. Планировалось, что Новосибирская область получит в её рамках федеральные средства на строительство 6 школ, однако, как сообщил Александр Жуков, удалось добиться увеличения необходимой суммы, и в итоге в 2021-2022 годах регион получит более 3 млрд рублей на 8 новых школ.

Он рассказал и о новых инструментах финансовой поддержки регионов. В их числе — реструктуризация бюджетных и коммерческих кредитов на строительство дорог и инженерных сетей. Кроме того, в 2021 году запускается программа, по которой можно будет привлечь длинные деньги на развитие инфраструктуры региона — на 15 лет и максимум под 3% годовых.

 

Татьяна МАЛКОВА | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА

 

back

Материалы по теме:

14.07.21 Тест на профпригодность

Специальная группа будет контролировать расходование средств, выделенных Новосибирску на ремонт дорог

12.07.21 Не сидеть, а работать

Использовать труд заключённых на благо города и области предложили депутатам Законодательного собрания

09.07.21 Миллиарды на раздаче

Приплюсовали и распределили: сессия заксобрания утвердила изменения в бюджет области более чем на 10 млрд рублей

09.07.21 Причины без возможностей

Депутаты заксобрания разбирались, почему дорожно-уличная сеть Новосибирска находится в таком плачевном состоянии

09.07.21 Жить по средствам

Спикер заксобрания уверен, что в вопросе расходов на концессии удастся найти золотую середину

Новости  [Архив новостей]

up