12.07.21

Не сидеть, а работать

Использовать труд заключённых на благо города и области предложили депутатам Законодательного собрания

Начальник ГУФСИН по НСО Андрей Попето и депутат заксобрания Сергей Конько.

Доклад о работе Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Новосибирской области — прецедент, созданный на последней в этом сезоне сессии Законодательного собрания. Раньше представители этой структуры на сессиях не выступали. Начальник ГУФСИН по НСО Андрей Попето рассказал депутатам, как живут в заключении люди, нарушившие закон.

Не хочется шутить на эту тему, тем более у нас от тюрьмы не принято зарекаться, но если верить услышанному, то и в колонии, если уж там оказался, можно провести время с пользой. Например, получить диплом об окончании школы, отучиться дистанционно в вузе или овладеть 26 профессиями, которые могут пригодиться и на свободе. Труд заключённых никак не влияет на экономику региона, но какую-то пользу как обществу, так и самим сидельцам, он приносит. По словам Андрея Попето, за 2020 год новосибирские заключённые принесли в бюджет области 53 миллиона рублей в виде налогов на свою заработную плату, а также погасили различные свои задолженности на сумму 17 миллионов рублей. И конечно, что-то подзаработали сами. Нехитрая, но востребованная продукция, производимая в колониях, преимущественно реализуется на свободном рынке, а могла бы, например, идти на государственные нужды. Попето обратился к председателю Законодательного собрания Андрею Шимкиву с просьбой на законодательном уровне рассмотреть возможность установки минимального лимита закупки продукции в колониях. Спикер пообещал осенью, после парламентских каникул, обязательно вернуться к этому вопросу.

Также начальник ГУФСИН по НСО сообщил, что сейчас в колониях отбывают наказание с самым лёгким режимом содержания 2 200 заключённых. Они могут свободно перемещаться по городу и возвращаться в места заключения только на ночёвку. Как считает Андрей Попето, их труд можно было бы использовать на различных общественных работах, например, в уборке и благоустройстве города, строительстве и так далее. Исправление через труд и социализацию позволило бы этим людям не только принести пользу обществу, но и нормально вернуться в него после окончания срока заключения.

 

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Дмитрия ДАНЕВИЧА
back

Материалы по теме:

14.07.21 Тест на профпригодность

Специальная группа будет контролировать расходование средств, выделенных Новосибирску на ремонт дорог

09.07.21 Миллиарды на раздаче

Приплюсовали и распределили: сессия заксобрания утвердила изменения в бюджет области более чем на 10 млрд рублей

09.07.21 Причины без возможностей

Депутаты заксобрания разбирались, почему дорожно-уличная сеть Новосибирска находится в таком плачевном состоянии

09.07.21 Пути земные и небесные

Молодёжный чемпионат мира по хоккею и создание центра «СКИФ» открывают дополнительные перспективы для развития региона

 

09.07.21 Жить по средствам

Спикер заксобрания уверен, что в вопросе расходов на концессии удастся найти золотую середину

up