29.07.26

Про людей и для людей

Руководитель проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив Елена СУХИНА — о том, какие проекты становятся победителями и как получить поддержку государства для своей идеи

ДОСЬЕ
ЕЛЕНА СУХИНА
Руководитель проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив. Имеет три высших образования: окончила НГАВТ, НГУЭУ, НТИ РГУ им. Косыгина. 

— Елена, если говорить о наиболее значимых для региона событиях, которые благодаря участию и победе в конкурсе получили поддержку ПФКИ, какие вы назвали бы?

— Это такие грандиозные проекты, как «Фестиваль идей и людей НОВАТОРИЯ», который объединяет учёных, инженеров и творческих людей; арт-фьюжн-фестиваль «Техноарт», популяризирующий науку; фестиваль «Огни Сибири», ставший центром притяжения для молодёжи, увлекающейся современным исполнительским искусством в жанрах огненного и светового шоу. Проекты, направленные на развитие территорий и сохранение культурного наследия: интерактивный макет «Новосибирь», выставочный проект «Из Блокады в Сибирь», сохранение наследия чатских татар в деревне Юрт-Ора, Транссибирский арт-фестиваль и его молодёжная программа, Международный фестиваль театров кукол «Перекрёсток» с субтитрированием и сурдопереводом. Также были получены гранты на проведение Сибирского фестиваля полнокупольного кино «Кинокупол», концерта под открытым небом «Шостакович. Симфония №7 “Ленинградская”» в исполнении Академического симфонического оркестра Новосибирской филармонии и многие другие.

— В министерстве культуры региона отмечают, что проектный офис стал настоящим центром компетенций и связующим звеном между авторами идей и их успешной реализацией. Расскажите о сути вашей работы.

— Проектный офис как методологический центр начал работать в Новосибирске два года назад. Наши специалисты выстроили эффективную систему поддержки заявителей проектов: от консультаций и обучения до помощи в подготовке конкурсной документации. Мы регулярно проводим обучающие мероприятия для потенциальных участников, выстроили взаимодействие с местными организациями и инициативными группами. Сегодня проектный офис — это не только методический центр, но и площадка для притяжения творческих людей Новосибирска и области.

— Елена, вы, без преувеличения, и сами успешный заявитель. Какими своими проектами, которые удалось реализовать, особенно гордитесь?

— Проектная деятельность увлекала всегда: ещё до работы в проектном офисе ПФКИ у меня было выиграно более 20 заявок, получено множество разных грантов и реализовано большое количество проектов разного уровня — от региональных до федеральных. Один из проектов, которым я горжусь, называется «Мода равных»: это разработанная и зарегистрированная марка одежды для людей, передвигающихся на колясках. Была реализована идея открытого пространства под названием «Рабочее место», где люди с инвалидностью могут участвовать в создании деловых сувениров и подарков, при этом получая за свой труд вознаграждение. Мне очень хотелось «приземлить» на нашу новосибирскую территорию федеральный проект «Путь ремесленника», потому что у нас невероятное количество талантливых мастеров. Суть проекта в том, чтобы эти творческие люди могли не только показывать, но и успешно реализовывать свои уникальные работы. Здорово, что у нас с коллегами это получилось.

— Если говорить о концепции проектов, какие направления сегодня получают больше заявок?

— ПФКИ выделяет гранты по 12 тематическим направлениям: классическое искусство, развитие малых территорий, культурное наследие и другие. Сейчас очень много подаётся заявок на тематическое направление «Место силы». Это проекты, которые раскрывают многообразие и самобытность регионов страны, демонстрируют, как преображается территория. Заявители «подсвечивают» места своей малой родины, показывая локальную идентичность, делают её источником вдохновения и творчества в современной России. Их участие в конкурсе — это большой шанс на реальные инвестиции от государства для развития культурного туризма и малых территорий. Каждый проект — он и про людей, и для людей, он помогает жителям по-новому взглянуть на свой регион.

— Расскажите, пожалуйста, о некоторых победивших проектах, которые будут реализованы в текущем году.

—Это Международный молодёжный джазовый фестиваль Jazzed in Siberia, проект НГТУ-НЭТИ, который состоится в ноябре. В данном случае речь идёт о молодом лидерстве, традиционных духовно-нравственных ценностях. На сценических площадках музыканты будут демонстрировать технические навыки, творческую позицию. Пройдут мастер-классы от признанных музыкантов: молодёжь будет учиться технике, профессиональной философии, лидерству в искусстве — важная история для музыкантов. Viva Avia, авиашоу на аэродроме в Мочище, пройдёт 1 и 2 августа. Это погружение в мир воздушных просторов, соединение мостом прошлого и будущего, где центральным элементом станут полёты. Ожидается участие «Стрижей», «Русских витязей», «Барсов», пройдут мастер-классы, откроются интерактивные зоны с симуляторами полётов. Арт-резиденция «Сказ: Лаборатория мифов». Его суть в изучении культуры коренных народов Сибири через призму современного искусства. Эти древние нарративы, которые формировались веками, являются подлинным хранилищем мировоззрения, этики и духовно-нравственных ориентиров народов Сибирского региона. Ребята будут создавать креативные пространства с выставками и публичной программой. В проекте примут участие и учёные — в частности, сотрудники Института филологии СО РАН. «Город мечты» — проект об истории и современности соцгородов Новосибирска. Заявители исследуют районы, созданные в эпоху индустриализации, через архивы, интервью, прогулки и современное искусство. Соцгород — это идея города, в котором работа, быт, отдых и забота о людях должны были быть организованы как единое целое. Сегодня эти районы продолжают жить, меняться, сохранять следы прошлого и создавать новые городские истории. По итогам запланирована выставка. Не могу не упомянуть «Сибириаду» — фестиваль, посвящённый нашему земляку — композитору Эдуарду Артемьеву.

— Елена, кто может стать заявителем, какие условия нужно выполнить, чтобы получить грант, и что бы вы, как профессионал, посоветовали этим инициативным людям?

— Принять участие в конкурсе могут НКО, коммерческие организации, муниципальные учреждения (кроме казённых), индивидуальные предприниматели, выбрав указанное на сайте ПФКИ направление (ежегодно они меняются). В заявке необходимо заполнить ряд параметров: география проекта, целевая аудитория, календарные сроки, бюджет и так далее — с формой также можно ознакомиться на сайте. Каждая статья должна быть обоснована.

Недавно мы разбирали заявку из Доволенского района. Идея — организация гастрономического фестиваля «Самоцветы национальной кухни», приуроченного к юбилею района. Это замечательная инициатива для многонациональной территории! Во время консультации нашли ключевые точки роста, уточнили целевую аудиторию. Изначально она была указана слишком размыто («местные жители»). Без чёткого портрета аудитории невозможно измерить реальные показатели эффективности проекта. Укрепили команду проекта. К пулу из инициативных жителей Доволенского района добавили известных экспертов в сфере event-менеджмента и гастрономии. Сильная команда — залог успеха в глазах жюри.

Не бойтесь неудач и доработок. Приходите к нам на консультации, чтобы ваша идея засияла новыми гранями!

СПРАВКА
В 2026 году исполнилось пять лет со дня основания Президентского фонда культурных инициатив. Проведено 16 конкурсов, по итогам которых получили поддержку 11 752 проекта на общую сумму 49,62 млрд рублей. Новосибирская область всегда попадала в топ-10 регионов как по количеству поддержанных проектов, так и по объёму привлечённых средств. В нынешнем году наш регион на первом месте. За пять лет было подано 2 155 заявок, из которых 279 стали победителями. Благодаря этому в регион удалось привлечь 629 157 384 рубля.
Вера ТОЛМАЧЁВА | Фото Валерия ПАНОВА
back
up