16.10.23

Вопрос не уходит с повестки

К депутатам заксобрания обратились многодетные семьи, ветераны боевых действий, участники СВО: механизм льготного обеспечения землёй, по их мнению, работает недостаточно эффективно

На заседании рабочей группы комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

Комиссия заксобрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции создала рабочую группу, чтобы изучить поставленные людьми вопросы. Были направлены письма в органы исполнительной власти — минстрой НСО, минсоцразвития НСО и администрацию Новосибирского района. Именно в этом районе с получением земельных участков чаще всего возникают вопросы. В том числе депутаты сделали запрос о состоянии и продвижении очереди льготников на земельные участки.

10 октября рабочая группа собралась, чтобы рассмотреть полученные ответы и сделать выводы. На заседание пришли лидеры общественных организаций, ветераны боевых действий, многодетные матери. Каждый из них, выступая, рассказывал о своих проблемах. Многодетная мать посетовала, что невозможно понять путь получения льготы: в одном кабинете говорят одно, в другом — другое, а цель хождения по мукам не приближается. Её история длится уже четыре года. Ветеран боевых действий, участник СВО, сейчас находящийся на излечении, уже два месяца не может дождаться ответа, каков результат рассмотрения его заявления о выделении земельного участка для садоводства.

Представители администрации Новосибирского района заверили, что вся информация о льготах гражданам доступна и прозрачна, размещена на сайте. Председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Шпикельман возразил: «Удивлён, что нас отсылают к сайтам. Вы не могли бы сделать выписки или распечатки как раз в том виде, в каком мы просим?».

Депутат Виталий Быков обратил внимание на разницу в получении участков для индивидуального жилищного строительства и для целей садоводства. «Если б мы подошли адресно: сколько нужно участков для строительства, а сколько — для садоводства, то можно было бы сделать более объективные выводы», — уверен парламентарий.

Депутат Яков Новосёлов назвал очень болезненным и социально значимым вопрос выделения земельных участков льготным категориям граждан. На заседании подняли и тему денежных выплат. Гражданин, относящийся к категории льготников, по своему выбору может получить либо земельный участок, либо компенсацию в 300 тысяч рублей. Но на практике, заверяют люди, добиться этого сложно.

По мнению депутатов, необходимо наладить взаимодействие с общественными организациями, и обязательно подключить филиал фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области. Недопустим формальный подход.

Закон фактически начал действовать с 1 августа 2023 года, обратили внимание представители минсоцразвития. Александр Шпикельман призвал коллег включиться в процесс донастройки, чтобы механизм реализации не вызывал нареканий граждан. «Думаю, нужно будет обратиться к социальному комитету заксобрания, — подчеркнул он. — Провести дополнительное совещание по поводу корректировок закона, если они необходимы. Просьба посмотреть, посчитать, обобщить возникающие проблемы — мы это должны сделать обязательно».

back

Материалы по теме:

11.10.23 Право для героев

Изменения в областной закон расширят перечень льгот для участников СВО и членов их семей

18.09.23 Газа хватит всем

Список жителей Новосибирской области, имеющих право на компенсацию расходов по газификации, расширится

08.11.22 Меры приняты

В Новосибирской области вступил в силу региональный закон о предоставлении мер социальной поддержки мобилизованным гражданам

21.10.22 Посылка солдату

Для мобилизованных отряда нацгвардии «Ермак» в Кировском районе Новосибирска собирают посылки

19.10.22 Поддержать своих

Депутаты Законодательного собрания НСО во главе с председателем Андреем ШИМКИВОМ побывали в мобилизационном пункте

17.10.22 Адреса помощи

Гуманитарная помощь для мобилизованных: куда и что могут принести новосибирцы?

13.10.22 Окружить заботой и вниманием

Власти области и Новосибирска разработали меры финансовой и социальной поддержки мобилизованных и их семей

06.10.22 За себя не думаю

И кредитные каникулы, и заготовка дров. Какие вопросы решают мобилизованные новосибирцы в консультационном центре в ДК «Звезда»?

up