12.05.23

Мужское здоровье

Когда мужчина становится уязвим и как предотвратить опасный диагноз — рассказывает главный уролог Новосибирской области Игорь ФЕОФИЛОВ

Об этой теме редко говорят и долго не обращаются к врачам, но точно думают все взрослые мужчины. Что должно насторожить в мужском здоровье, на какие симптомы следует обратить внимание, как проявляются самые распространённые заболевания мочеполовой сферы и какие существуют риски для развития рака простаты? Говорим с доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой урологии НГМУ, врачом-урологом, врачом-онкологом, куратором урологического отделения Новосибирской областной клинической больницы, заслуженным врачом России Игорем Феофиловым.

— Игорь Викторович, для начала проясним: чем отличается врач-уролог от врача-андролога?

— Ничем. Андрология — это субспециальность уролога. На самом деле, любой уролог владеет элементами андрологии и может заниматься проблемами мужского здоровья.

— Сегодня эта наша основная тема. Как куратор урологического отделения можете сказать, с какими проблемами чаще всего поступают пациенты?

— В урологии выделяют несколько патологий, и в основном это связано с заболеваниями предстательной железы. Самое распространённое — хронический простатит, или воспаление предстательной железы, этим могут страдать и молодые мужчины, и мужчины в возрасте. На втором месте — доброкачественная гиперплазия предстательной железы, или, как её называют в простонародье, аденома простаты. На третьем — рак предстательной железы, или злокачественное новообразование. Затем такая, мягко говоря, не афишируемая среди мужчин тема, как мужское бесплодие. И, наконец, редко встречающиеся — воспаление яичка, воспаление придатка яичка, воспаление крайней плоти, фимозы и так далее.

— Можно выделить какие-то группы риска?

— Аденома предстательной железы, к примеру, чаще всего проявляется у мужчин старше 50 лет, хотя есть и более молодые. Если углубиться в историю, в 1980-х годах один ленинградский патологоанатом делал патологоанатомическое исследование мужчин разных возрастов, умерших не только от урологических проблем, а в результате травм, сердечной недостаточности, онкологии и прочего. Так вот, практически у всех мужчин от 45 лет и старше он нашёл доброкачественные узлы в предстательной железе. Просто у одних мужчин это проявляется, так как узлы достигают больших размеров, у других может и не проявиться — узелки мизерные и не приводят к проявлению клинических симптомов.

— От чего это зависит?

— Во многом от того, где находится узел, и размеров предстательной железы. При увеличении аденомы происходит сужение мочеиспускательного канала, постепенно струя становится тонкая, вялая, мочевой пузырь не до конца справляется со своей функцией, развивается хроническая задержка мочи. Это может привести к различным осложнениям и ухудшить качество жизни пациента: учащенное мочеиспускание малыми порциями, частое ночное мочеиспускание, повелительные позывы, когда нужно срочно бежать в туалет. Если простата «растёт» в просвет мочевого пузыря, эти симптомы развиваются гораздо раньше. Всё это изнуряет мужчину, и его социальная адаптация падает. На мой взгляд, это невнимание к мужскому здоровью — серьёзная социальная проблема.

— Способы лечения в таких случаях медикаментозные или оперативные?

— Доброкачественную гиперплазию предстательной железы можно лечить либо консервативно, либо оперативно. В настоящий момент известно много современных препаратов, которые позволяют улучшить мочеиспускание — это конечная цель. Но нам важно не пропустить момент, когда эффекта от консервативной терапии уже не будет. Так вот, когда «таблетки не работают», мы прибегаем к оперативному лечению. «Золотым стандартом» сейчас являются трансуретральные резекции предстательной железы, и уже подходят к стандарту лазерные технологии. Урология сегодня считается самым высокотехнологичным направлением медицины.

— Какие операции особенно распространены?

— Помимо трансуретральной резекции и лазерной энуклеации, существуют и традиционные открытые операции, и лапароскопическая аденомэктомия, и чреспузырная аденомэктомия, и позадилонная аденомэктомия. Цель операции — удалить аденоматозные узлы, в результате объём предстательной железы становится практически нормальным, просвет уретры восстанавливается, и качество жизни пациента улучшается. Понятно, что тот и другой способы лечения имеют свои нежелательные явления, поэтому врач с пациентом совместно принимают решение, какие препараты принимать, если это консервативная терапия, и в случае с оперативным вмешательством — почему именно такую операцию нужно делать, а не ту, о которой пациент прочитал в интернете. Да, у нас есть клинические рекомендации, где всё расписано — и диагностика и лечение, но главный принцип — это так называемая персонализированная медицина, когда каждому конкретному пациенту мы назначаем лечение, которое подходит именно ему. 

— Что должно насторожить, какие симптомы?

— Любое расстройство мочеиспускания. Мужчина чувствовал себя нормально: 6–8 раз в день мочился, ночью не вставал, напор хороший, струя толстая. И вдруг он стал отмечать, что струя ослабла, разбрызгивается, попадает на носики ботинок, есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, приходится вставать и ночью — это очень тревожные симптомы.

— Просто пойти в аптеку и купить «таблеточку» не получится?

— Лекарство нужно принимать только после консультации с врачом. Он направит на обследования, чтобы определиться со стадией процесса, а затем назначит правильную терапию. Это важно ещё и потому, что симптомы злокачественного новообразования простаты иногда могут походить на расстройство мочеиспускания при аденоме, потому что это тоже поражение предстательной железы. А чем раньше мы выявим злокачественное новообразование, тем легче будет вылечить пациента. Рак предстательной железы — это не приговор. Будучи гормон-чувствительным, он хорошо поддаётся не только методам хирургического лечения, в том числе простатэктомии, но и гормонотерапии. Главное — своевременно выявить.

— Насколько достоверно исследование с помощью онкомаркёра ПСА, который одно время входил в программу диспансеризации?

— Действительно, взятие крови на ПСА (простатспецифический антиген) и в клинических рекомендациях является одним из методов диагностики при расстройстве мочеиспускания у пациентов. Эта методика не даёт 100-процентной уверенности: если норма превышена, мы не говорим, что это рак. На увеличение уровня ПСА может повлиять и поход в баню накануне анализа, и физиопроцедуры, и половой акт, имеют значение также возраст, объём предстательной железы и наличие воспаления. Диагноз ставится только после комплексного обследования: УЗИ, МРТ органов таза и, наконец, биопсии предстательной железы. И своим студентам я всегда говорю: тут нужно всё учитывать — от истории жизни пациента до пальпации и ректального обследования через прямую кишку. Только так можно ставить диагноз и определять тактику лечения.

— Сдать ПСА самостоятельно и успокоиться — не вариант?

— Людям после 50 лет я рекомендую пройти такой скрининг — сдать кровь на ПСА. К сожалению, многие болезни протекают бессимптомно. А когда проявляются, уже сложно их лечить, я говорю об онкологии — рак почки, рак мочевого пузыря, рак предстательной железы. Должен отметить, появились пациенты, и постепенно их количество растёт, которые приходят просто на консультацию: «Меня ничего не беспокоит, но мне 40 лет, и я хотел бы знать, всё ли нормально…» Я обязательно похвалю такого пациента, а затем назначу несколько банальных обследований, чтобы сделать заключение. 

ВАЖНО!
Факторы, влияющие на развитие заболеваний предстательной железы
- Лишний вес
- Низкая физическая активность
- Злоупотребление алкоголем и табаком.
Доказано, что курение способствует развитию рака мочевого пузыря, особенно на фоне остаточной мочи в мочевом пузыре. Лишний вес влияет на уровень тестостерона — мужского полового гормона, который определяет мужчину как мужчину. А снижение тестостерона приводит к эректильной дисфункции и множеству других проблем, отсюда — разлады в семье, разводы, стрессы, катастрофы.

— Сейчас много препаратов типа виагры, которые используют, не посоветовавшись с врачом. Не вредно ли это?

— Природа так предусмотрела, что пик тестостерона приходится на 25–30 лет, в это время и нужно зачинать ребёнка, потому что в этой возрастной категории у здоровых родителей рождаются наиболее здоровые дети. С возрастом происходит угасание этой функции. Сказываются и злоупотребления, и работа во вредных условиях, и стрессы, и экология. Препаратов сейчас действительно много, но вы правы — нужен совет врача, чтобы выяснить причину неудовлетворительной половой функции: либо это идиопатическое — в результате стрессов и усталости, либо на фоне снижения тестостерона. И если выяснится, что второе, есть препараты, нормализующие уровень тестостерона, в том числе специальные пластыри, но выписываются они только по рецепту. Если тестостерон в норме, а дело в том, что человек работает компьютерщиком сутки напролёт или руководит коллективом и находится в постоянном напряжении, то тут главное — нормализовать сон и отдых, отказаться от никотина и прочих злоупотреблений, заняться посильной физической активностью. И если улучшение не наступит, использовать препараты, которые могут быть ситуационными или лечебными — всё зависит от дозы, важно помнить, что непременно в течение часа должен произойти половой акт. Если и лекарственные препараты не приносят эффекта, при органических поражениях, тогда возможно протезирование, в современных протезах в мошонке устанавливается помпа, при необходимости она наполняется и происходит эрекция. 

— Мужчина в прошлом был охотником и добытчиком, сегодня в этом необходимости нет, не по этой ли причине снижается уровень тестостерона?

— Если у пациента действительно гипогонадизм (уровень тестостерона ниже нормы), а таких людей, к счастью, гораздо меньше, чем с нормальным тестостероном, мы выясняем причину и назначаем искусственный тестостерон. В этом случае действительно не только половая функция, но и сам мужчина как мужчина расцветает — он снова становится добытчиком, как вы отметили. Другое дело, что злоупотреблять этим нельзя: так, в погоне за красивым телом, чтобы накачать мышцы, спортсмены начинают колоть анаболики с тестостероном, не думая о последствиях. Природа так отладила наш организм, что, получая тестостерон извне, он думает: «Что-то много тестостерона, буду уменьшать», и начинает сокращать выработку собственного гормона. Но приходит пора, и в силу разных обстоятельств человек прекращает тренироваться и вводить тестостерон, в результате уровень этого гормона падает, потому что извне не поступает, а организм отвык вырабатывать его самостоятельно. И вот этих пациентов надо лечить. Так что это всё очень тонкая грань. Кстати, занятия спортом и физической культурой — очень хорошая стимуляция собственных сил организма. Нужно оторвать себя от кресла, пройтись, прогуляться. Постепенно увеличивать нагрузку, чтобы было комфортно и приятно для самого себя. Сейчас столько возможностей — тренажёрные залы, беговые дорожки, бассейны. В такие моменты разгоняется кровь, улучшается микроциркуляция в органах таза, работает трофика предстательной железы и так далее. Одним словом, физкультура очень полезна для мужского здоровья.

Марина ШАБАНОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

28.07.23 У вас будет малыш!

Как в Новосибирской области решают проблему бесплодия?

18.07.23 Будущее уже рядом

Почему жительницы Новосибирской области откладывают рождение первого ребёнка до 27–35 лет?

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика