26.05.23

Донастройка инструментов

«Получили поддержку — обеспечьте результат». Власть готова ещё активнее помогать бизнесу, но будет требовать отдачи

Андрей Травников и Андрей Шимкив угощаются сибирским сбитнем.

В преддверии Дня российского предпринимательства, который отмечался 26 мая, в новосибирской ГПНТБ и на прилегающей площади прошёл бизнес-фестиваль, посвящённый этой дате. «День российского предпринимательства в Новосибирске» организовало региональное отделение организации малого и среднего бизнеса «Опора России» при поддержке правительства области. 24 мая на площадках в ГПНТБ проходила деловая программа, а на площади Пименова свою продукцию презентовали новосибирские производители.

В фестивале приняли участие губернатор области Андрей Травников и спикер заксобрания Андрей Шимкив. Прогулявшись по выставке-ярмарке, они ознакомились с представленной продукцией. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства в изобилии продемонстрировали разнообразие мясной и молочной продукции, колбас, мёда, консервов, напитков, ремесленных изделий. Промышленные компании представили высоким гостям свои разработки в области импортозамещения, товары социального назначения. Например, завод «Светлый город» выпускает светодиодные светильники любого назначения, а компания «ХимСинтез» — разнообразную бытовую химию. Предприятие «Сибшнур» позиционирует себя как эксперта в производстве канатов, верёвок и шнуров. Компания «Ты и я» производит развивающие игрушки, специализированную детскую мебель для обучения и творчества. Завод тактильного оборудования «Тифлотехника» выпускает широкий спектр реабилитационных тренажёров, кресла-коляски, сантехнику, пандусы и поручни для маломобильных граждан.

— На каждой ярмарке мы видим новые предприятия, которые появляются во всех направлениях экономики, производят важную продукцию, — отметил, осмотрев экспозицию, Андрей Травников. — Это предпринимательство, которое задаёт нужный темп для развития региона.

Деловую часть форума открыло пленарное заседание. Поздравляя собравшихся с важной для них датой, глава региона отметил, что предпринимательство в области активно развивается во всех направлениях — промышленности, торговле, IT-сфере, медицине, сельском хозяйстве и других. Губернатор напомнил, что область занимает высокие позиции по итогам пяти лет реализации стратегии «Сибирское лидерство», подчеркнув, что во многом это заслуга предпринимателей.

Андрей Травников предложил расставить в стратегии новые акценты, чтобы сделать её ещё более эффективной. Он сообщил, что уже дал поручение министрам правительства рассмотреть существующие инструменты поддержки бизнеса и продумать предложения по их донастройке.

Второй акцент нужно сделать на развитии внутренней кооперации, чтобы стимулировать производство той продукции, которая востребована в регионе, но здесь не выпускается. Третий — на развитии внутренней переработки для увеличения добавленной стоимости.

Губернатор призвал предпринимателей обеспечить обратную связь по всем этим пунктам и выразил надежду на конструктивное взаимодействие:

— Мы от вас будем требовать: получили поддержку — обеспечьте результат, а вы от нас: пообещали инструмент — дайте нам его.

Андрей Шимкив в своём приветственном выступлении обратился к истории предпринимательства в России, напомнив о его становлении:

— Те, кто постарше, кто в 90-е начинал заниматься предпринимательством, — им вообще ничего не страшно. У нас в Новосибирской области экономика всегда держалась на малом и среднем бизнесе, на инициативных, умных, грамотных и предприимчивых людях.

Спикер заксобрания сделал акцент на том, что необходимо проработать механизм, который бы позволил новосибирским производителям активнее участвовать в аукционах на право поставлять свой товар местным предприятиям и учреждениям.

Детская мебель новосибирской фабрики вполне могла бы поставляться в дошкольные учреждения региона, считает спикер заксобрания.

Он поделился свежими впечатлениями от знакомства с региональной продукцией на выставке и посетовал:

— Мебель для детских садов производят — мы взять её не можем. То же самое с продуктами питания в школы, садики, больницы — у нас огромное количество производителей, а поставляют другие регионы. Давайте вместе думать, как настроить механизм, чтобы наши предприятия могли с привилегиями участвовать в аукционах.

Тему взаимодействия бизнеса и власти продолжил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства области Андрей Гончаров. Он обратился к предпринимателям с просьбой не медлить со своими предложениями:

— Ждём их от вас уже завтра, чтобы послезавтра мы приняли решение о поддержке.

Министр также отметил важность преемственности поколений, призвав собравшихся приобщать к бизнесу своих детей, чтобы было кому в дальнейшем передать дело всей жизни. Он допустил возможность разработки специальных детских обучающих программ на базе центра «Мой бизнес».

На форуме обсудили основные проблемы, стоящие сегодня перед бизнесом, и пути их решения, возможности для развития своего дела, различные аспекты механизмов защиты бизнеса. Отдельная дискуссия была посвящена женскому лидерству в бизнесе. За круглым столом обсудили перспективы цифрового предпринимательства. В числе других тем — маркетинг и продажи, создание брендов, система наставничества, дробление бизнеса.

Татьяна МАЛКОВА | Фото Валерия ПАНОВА
back

Материалы по теме:

07.01.24 Климат для «малышей»

Предприятия малого и среднего бизнеса обеспечивают 35% всех рабочих мест в регионе, рассказал министр промышленности НСО Андрей ГОНЧАРОВ

03.11.23 Интересно познакомиться

О чём мычат коровы и зачем в масло добавляют глину? Участники «Школы фермера» побывали на предприятиях АПК

20.02.23 Затраты возместят

Малому и среднему бизнесу добавят средств на субсидии и закрепят налоговые льготы

07.11.22 Инвестиции в будущее

До 2030 года в Новосибирской области число занятых в сфере IT вырастет с 30 до 70 тысяч человек

07.09.22 Ставка «ноль»

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей продлят до конца 2024 года

07.09.22 Меняем уголь на бульдозер

Самые впечатляющие объёмы роста в первом полугодии 2022 года в регионе показали ввод жилья, экспорт и туризм

25.07.22 Дальше — больше

До 1,5 млн рублей могут получить предприниматели за доставку продуктов в отдалённые сёла области

25.07.22 Учиться продавать

В областном минпромторге уверены: местным производителям по силам заменить все ушедшие с рынка западные бренды

08.07.22 Своя защита

Новосибирские IT-компании разрабатывают новые программы и продукты, не уступающие мировым аналогам

06.07.22 Шаги к спасению

Налоговые льготы, доступные кредиты — какие ещё меры поддержки необходимы бизнесу? «Ведомости» спросили депутатов Законодательного собрания

05.07.22 Технологии по льготе

Новосибирские IT-компании получат новые преференции

04.07.22 Гранты молодым

От 100 до 500 тысяч рублей может получить предприниматель в возрасте до 25 лет

15.06.22 Встретимся на платформе

Для бизнесменов региона создали новые цифровые ресурсы для поиска поставщиков и рынков сбыта

14.06.22 Понижаем ставки

Нестандартные условия, в которых оказались предприятия, требуют активнее развивать импортозамещение и выстраивать новую логистику

23.10.20 В непростых условиях

Меры поддержки бизнеса помогли его сохранить, но оказали серьёзное влияние на объёмы налоговых поступлений

22.10.20 Ожидали большего падения

Насколько новосибирская экономика «просела» в 2020 году под тяжестью коронавируса?

up