По рельсам до Толмачёво
Новосибирский Академгородок переживает серьёзный транспортный кризис. Какие проблемы видят урбанисты?

Урбанисты «Лаборатории градостроительства» провели тщательное исследование транспортного каркаса территории Академгородка, выявив ряд системных проблем: «изоляция» от аэропорта Толмачёво, истощение потенциала Бердского шоссе и отсутствие внутренней связности между микрорайонами.
По мнению генерального директора лаборатории Александра Баранова, надёжной связью между аэропортом и Городком могло бы стать доступное прямое железнодорожное сообщение, несмотря на ряд инфраструктурных ограничений, которые потенциально можно преодолеть. Эксперт считает, что после появления Восточного обхода улично-дорожная сеть Академгородка окажется перегружена, что сразу скажется на узле примыкания к Бердскому шоссе — в районе проспекта Строителей и улицы Российской. Поэтому в будущем придётся отводить часть потока в Нижнюю Ельцовку.
— Ещё одна проблема — качество остановочных пунктов, — рассказывает Александр Баранов. — Существуют нормативы из восьми параметров, которые характеризуют обычный остановочный павильон простой конфигурации. Но наше исследование показало, что этот ряд простых вещей, начиная от скамьи и заканчивая урной, мало где присутствует. И это нам подсказывает, что в целом город не везде ориентирован на приоритеты общественного транспорта, в том числе и в Академгородке. Интересно, что существуют номинально расположенные остановочные пункты, без плотного предоставления сервиса, где очень долго можно ждать прибытия вообще какого-нибудь общественного транспорта.
По мнению специалистов, в Академгородке очень высокая концентрация ДТП. Дело в том, что наш научный центр — это зелёное пространство, с плотной и разветвлённой пешеходной сетью, которая ориентирована на студентов. Но, по мнению урбанистов, в Городке существует огромный разрыв между пешеходными переходами, что подталкивает жителей к спонтанному перебеганию дорожной полосы в удобных для них местах, а это уже чревато ДТП. Что касается велосипедного каркаса, то он сильно устарел — велосипедные дорожки друг с другом не связаны и «живут» в автономном режиме. Поэтому необходимо в ближайшие годы создать единую вело-пешеходную систему, которая поможет получить быстрый доступ к железнодорожным узлам. Есть проблемы и с доступной средой для маломобильных людей: не все учреждения Городка, ориентированные на обслуживание жителей с ОВЗ, имеют специализированные подходы.
— Отдельное беспокойство вызывают Морской проспект и ограниченность выхода пешеходов к станции «Обское море», — продолжает эксперт. — Необходимо интегрировать станцию в сеть общественного транспорта. Удобных подъездов нет и к станции «Сеятель»: остановка удалена более чем на 150 метров и требует модернизации.
Однако Александр Баранов и его единомышленники уверены, что появление новой станции улучшит бесперебойное рельсовое сообщение с Новосибирском, в том числе и с Толмачёво. У людей должна быть возможность доехать до станции на общественном транспорте или личном авто, чтобы без проезда по Бердскому шоссе в частых пробках добраться до нужной точки.
Материалы по теме:

QR-коды на остановках, запуск троллейбусов по четвёртому мосту, новые трамвайные маршруты: что изменится для жителей Новосибирска в сфере общественного транспорта?


