25.05.23

Всевидящее око

Развитие цифровизации в сфере безопасности жителей региона рассмотрели депутаты Законодательного собрания

В 2020–2022 годах системы пожарной сигнализаций были модернизированы в 217 учебных заведениях региона.

Есть такое кинематографическое понятие: «Все деньги — на экране». Это значит, что актёрский состав, качество костюмов, декораций, спецэффектов и весь фильм в целом полностью соответствуют вложенным средствам. Как отметили депутаты комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике, реализация региональной госпрограммы «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса “Безопасный город” в Новосибирской области» — один из ярчайших примеров того, как грамотно и эффективно можно расходовать бюджетные средства.

Финансирование программы в 2022 году составило чуть более миллиарда рублей, и, как пояснил министр цифрового развития и связи НСО Сергей Цукарь, основные расходы идут на приобретение и установку комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, работу службы 112, на системы видеонаблюдения и видеоаналитики в местах массового скопления людей, а также на модернизацию систем противопожарной сигнализации в школах региона. За поддержку последнего направления министр отдельно поблагодарил депутатов областного парламента.

— На апрельской сессии было дополнительно добавлено 200 миллионов рублей на это направление, и мы почти в три раза сможем увеличить объёмы работ в 2023 году, — подчеркнул Сергей Цукарь. — В 2020–2022 годах системы пожарной сигнализаций были модернизированы в 217 учебных заведениях области (103 — в 2022 году), но благодаря столь существенному увеличению финансирования только за нынешний год мы превысим объёмы трёх предыдущих.

К началу нынешнего года комплекс «Безопасный город» включал в себя свыше 800 камер, в том числе и на объектах транспортной инфраструктуры, и только в 2023 году финансирование выделено на 328 новых камер, половина из которых уже закуплена и подключена к системе.

Кстати, именно благодаря видеонаблюдению и видеоаналитике только за первый квартал нынешнего года было раскрыто около десятка особо тяжких преступлений — убийств, грабежей и разбоев.

Продолжится и увеличение количества комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения, которые, кстати, не только окупают свою стоимость, но и приносят дополнительные деньги в бюджет. С помощью камер в 2022 году было выписано почти 3,3 млн постановлений на штрафы за нарушение ПДД, что почти на 900 тысяч больше, чем годом ранее. Также, как отметил председатель транспортного комитета Валерий Ильенко, в прошлом году впервые количество постановлений, получаемых водителями в электронном виде, превысило бумажные «письма счастья» — соотношение 51% на 49%. А на рассылку постановлений, между прочим, также тратились многие миллионы рублей из бюджета области.

— Не умаляя достоинств других министерств и реализуемых ими областных госпрограмм, мы видим, что именно минцифра НСО — одно из самых эффективных, — подчеркнул Ильенко. — И средства, которые мы выделяем на цифровизацию безопасности людей, действительно приносят результат.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА

 

back

Материалы по теме:

22.03.23 Найти человека

Полное оснащение пассажирского транспорта системами видеонаблюдения поможет в поиске пропавших детей

16.06.22 Большая слежка

Новосибирск продолжают оснащать системой «Безопасный город»: сегодня в городе установлено 494 камеры, из которых 50 способны распознавать лица

18.11.21 Цифровой колпак

Весной 2022 года в Новосибирской области заработает новая система сбора и хранения данных с камер видеонаблюдения для помощи правоохранителям

12.12.19 «Большой брат» радует

Показатели одной из областных программ информатизации превзошли все ожидания

Новости  [Архив новостей]

up