25.03.24

К Пасхе готовы

Первый инвестиционный проект в яичном птицеводстве реализуется в регионе при поддержке областного правительства

Андрей Биль (справа) демонстрирует Евгению Лещенко новую упаковку яиц из экологичного материала. 

Неожиданный, хотя и быстро сошедший на нет кризис конца 2023 года многих заставил задаться вопросом: «А что у нас с яйцами?». Если не углубляться в экономическо-логистические хитросплетения работы птицефабрик, то в целом с этим продуктом и в России, и в Новосибирской области всё довольно неплохо. По словам министра сельского хозяйства НСО Евгения Лещенко, обеспеченность новосибирцев куриными яйцами, которая рассчитывается из норм Минздрава РФ по здоровому питанию, уже составляет почти 150%. Новосибирские яйца поставляются в 20 регионов России и, конечно же, на прилавки наших магазинов и торговых сетей. Даже с учётом того, что в прошлом году одна из четырёх яичных птицефабрик региона решила перепрофилироваться на производство мяса птицы, дефицита всё равно не будет.

Крупнейшая птицефабрика области этого направления работает в селе Прокудское Коченёвского района: 900 тысяч яиц ежедневно, а в целом — треть всего производства в регионе, порядка 320 млн штук. Как отметил министр, именно она стала первой за долгие годы в регионе яичной птицефабрикой, начавшей масштабный проект реконструкции и модернизации производства. Он рассчитан до 2030 года, а общий объём инвестиций составит порядка 2,5 млрд рублей в ценах прошлого года.

Ежегодно на птицефабриках НСО производится около миллиарда куриных яиц.

— В конце апреля уже будут первые итоги реализации инвестпроекта, — сказал директор птицефабрики, депутат заксобрания НСО Андрей Биль. — Готов один из пяти корпусов, в мае планируется запустить ещё два корпуса, а до конца текущего года в двух оставшихся установить и смонтировать клеточное оборудование для содержания птиц. Кстати, здесь мы видим импортозамещение в действии: это первая не только в области, но и в России птицефабрика, которая приобрела клеточное оборудование российского производства. Ранее всё это завозилось из-за границы, что сегодня не только проблематично, но и в разы дороже.

Предприятиям по разведению птицы оказывается государственная поддержка по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

По словам Евгения Лещенко, направлений мер поддержки именно птицеводов у нас не очень много, но каждая из них существенна и важна. Во-первых, это привлечение кредитных ресурсов по льготной процентной ставке. Во-вторых, есть постановление правительства НСО, которое достаточно эффективно помогает нашим специфическим предприятиям приобретать необходимые материально-технические ресурсы для производства и пополнения оборотных средств. Также есть поддержка по страхованию птицы, которой на каждой фабрике содержатся сотни тысяч, а то и миллионы голов. Ну и, конечно же, есть отдельная поддержка на уровне региона масштабных инвестиционных проектов, один из которых как раз и реализуется в Прокудском. Так что можно быть уверенными, что ни в Пасху, ни в другие дни без качественных и доступных яиц мы не останемся.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото автора
back

Материалы по теме:

29.03.24 От «придатка» к достатку

Сельхозпродукции в Новосибирской области производится с избытком. Что делается для того, чтобы она и перерабатывалась в регионе?

29.02.24 Идёт как по маслу

Увеличить производство растительного масла и не просто вытеснить импорт с наших прилавков, но и завоевать зарубежные рынки. Такую задачу сегодня решают новосибирские аграрии

05.02.24 Идём на повышение

Новосибирские производители не оставят земляков без яиц и мяса птицы

up